Системное мышление: миф или реальность?


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49430 от Арман Баянгалиев
Возвращаясь к теме.
Мне системное мышление интересно не само по себе как сферический конь в вакууме. Интересна прикладная его сторона.
Встретил в интернете такой пример (причем на актуальную тему - пенсионная реформа).
Не буду агитировать "за" или "против", но предложение автора(ов) как минимум неожиданно, контринтуитивно и за ним стоят размышления (не буду оценивать их глубину).
Пара цитат, чтобы зацепить вас, дорогие читатели :) .

Автор(ы) пытается: "подойти к поставленному вопросу как к проблеме, возникшей в системе. Ведь общество – это открытая нелинейная система. Любое изменение в её элементах или связях ведёт к изменению, перестройке всей системы, читай, всего общества".

"... взгляд на государство и общество как на систему позволит видеть и решать проблемы комплексно, причём именно так, что увеличит устойчивость всей системы в целом. Из свойств системы – целостности и эмерджентности – следует, что если вы желаете произвести какие-либо изменения в элементе системы или в её структуре, то совсем не обязательно браться именно за этот элемент и эту связь и совсем не обязательно их нужно сместить в ту сторону, куда вам желательно, чтобы в итоге получить желаемый результат. Из этих же свойств следует, что решение проблемы элемента системы обычно находится на более высоком уровне, чем сам этот элемент.

Итак, мы хотим: обеспечить достойную старость пожилым людям, одновременно увеличить рождаемость, получить дополнительные экономические ресурсы и не увеличивать относительную нагрузку на бюджет государства.

Для системного решения предлагается не увеличивать, а напротив, существенно уменьшить возраст выхода на пенсию. Исходя из физиологических и психологических особенностей, можно установить сегодня возраст выхода на пенсию для граждан обоего пола в 50 лет. Более точные параметры можно назначить отдельно, используя соответствующие статистические данные и исследования специалистов различных профилей. Мы же изложим сам принцип и приведём резоны общего порядка".


Ваше мнение? Можете ли вы привести аналогичные примеры (желательно с результатом и оценкой отклонения) ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49431 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет:
Ваше мнение? Можете ли вы привести аналогичные примеры (желательно с результатом и оценкой отклонения) ?


Могём. :) Или можем?

Музыкальный пример можно? ;)

Открытие сегодняшнего Джаз Коктебеля в Чорноморс'ке лично для меня.
Алексей Ревенко . Играл на маленькой сцене, на полу на коврике сидел мой внук. И слушал Сердце красоты , .Блаженство ... замерев от счастья. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49432 от Георгий Лейбович

Арман Баянгалиев пишет: ...............

Ваше мнение? Можете ли вы привести аналогичные примеры (желательно с результатом и оценкой отклонения) ?


Арман, пример чего?
Касательно примера - статьи: начинается с изложения понимания системных свойств понаслышке, содержит ошибочное понимание происхождения пенсии, да и того, что такое государство. Смешана социальная проблематика развитого демократического государства и прочих государств. Сама основная мысль (возраст выхода на пенсию) изложена неубедительно, и,кроме заявления о системном рассмотрении проблемы, другого отношения к системному подходу не имеет. Замах на рубль, результат на минус две копейки. Балабон.

Ну зачем такой ерундой занимать, ведь очевидна же безграмотность автора. Или не очевидна?:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49524 от Арман Баянгалиев

Георгий Лейбович пишет:

Арман Баянгалиев пишет: ...............

Ваше мнение? Можете ли вы привести аналогичные примеры (желательно с результатом и оценкой отклонения) ?


Арман, пример чего?

Системного мышления в действии, разумеется. Идеальный (на мой взгляд) пример здесь .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49527 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: Удачи!


Из всего текста мне понравилось это. Удачи!
"Джентельмен удачи":)

Вам пожелали, Георгий. :)

Ту-ту-ру-ру-ру-ру-ту...Ту-ту-ру-ру-ру-ру-ту...

Я тоже эту размазню автора с подклееной системной бородой проигнорировал как элемент манипуляции.
Запудрить мозги пенсионерам. Пустить дым и финально... Сегодня выступит сам Он!!! Уммм...:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49533 от Роман Пантелеев
Главный вопрос остался без ответа..."Пока я президент - повышения пенсионного возраста не будет"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49534 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Главный вопрос остался без ответа..."Пока я президент - повышения пенсионного возраста не будет"...

А как бы Вы поступили в ситуации, когда ранее что то обещали, а потом, в силу изменившихся обстоятельств" нужно было бы делать противоположное обещанному? Не стали бы делать, зная, что наносите вред, или отказались от прежнего обещания?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49535 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Главный вопрос остался без ответа..."Пока я президент - повышения пенсионного возраста не будет"...

А как бы Вы поступили в ситуации, когда ранее что то обещали, а потом, в силу изменившихся обстоятельств" нужно было бы делать противоположное обещанному? Не стали бы делать, зная, что наносите вред, или отказались от прежнего обещания?


Александр, соберусь в президенты баллотироваться - отвечу на Ваш вопрос. ОК? А пока я о царях лучше напишу.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Это конечно сказка, да в ней намек. Не давай обещаний, которых ты не можешь выполнить. А дав - выполняй. Об этом вся Махабхарата. Таким образом Пандавы проигрывают царство, жену и не могут ни слова сказать когда ее прилюдно раздевают. Итог этих обещаний - великая битва, в которой полегло куча народа. И вся Махабхарата об одной дилемме - быть честным и следовать данному слову (так поступают положительные герои эпоса) или нарушить и перейти на сторону зла (так поступают отрицательные и заблудшие герои). И распутывал там все Бог Кришна, доведя ситуацию до войны, в которой те кто жульничал, врал и т.д. были наказаны.

Здесь проблемы куда проще. Резервы на 6-7 лет есть. Дав такое обещание у Путина было два выхода:
1) заблокировать предложение правительства (как обещал); выступить, рассказав о проблемах; остаться президентом и провести референдум. В этой ситуации только народ мог сам решить (или не решить) увеличить возраст.
2) сделать то что сделал, уйти с поста президента до конца 2018 года (как обещал).

Иные исходы - нарушение данного слова. Если правитель спокойно отказывается от обязательств по своему слову - то беда народу этой страны, ведь президент - Гарант конституции, т.е. прав и свобод народа...

PS Импичмент Клинтону был не за то, что насосала, а за то что он отрицал события, поклянувшись на Библии - т.е. фактически наврал.
PPS Кстати возвращаясь к теме топика - рекомендую Махабхарату. Там системное мышление прививается в ретроспективе нескольких поколений. Показывается как "взмах крыльев бабочки" неизбежно и неминуемо приводит к "урагану".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49565 от Арман Баянгалиев
Ну что ж. Примеров системного мышления в действии пока нет, но возможно еще будут.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49725 от Александр Запорожцев
Предлагаю обсудить вопрос о видах системного мышления.
По этому вопросу можно высказать две точки зрения:
1. Системное мышление одно однако в каждом конкретном случае используется свое системное мышление. Свое системное мышление характеризуется уровнем системности мышления и используемыми инструментами.
2. Системных мышлений несколько. Каждое системное мышление опирается на свое понимание системы, однако все они имеют нечто общее - все виды мышлений считают системы состоящими из взаимодействующих элементов.
Можно ли высказать другие точки зрения по этому вопросу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум