Lean accounting


11 года 5 мес. назад #15254 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Вы сами ответили - им было не выгодно это сообщать. Финдир тут не при чем. Дело в конструкции.


Угу. Пилоты в кабине. Приборы KPI показывают, но пассажиры их липкой лентой заклеивают и носят бумажки с расходом топлива и высотой, вычисленной по собственной системе. :)

И второй пилот не причем. Помогает заклеивать. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15256 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Вы сами ответили - им было не выгодно это сообщать. Финдир тут не при чем. Дело в конструкции.


Угу. Пилоты в кабине. Приборы KPI показывают, но пассажиры их липкой лентой заклеивают и носят бумажки с расходом топлива и высотой, вычисленной по собственной системе. :)

И второй пилот не причем. Помогает заклеивать. :laugh:

Видимо всем так выгоднее ))) Я как раз о том, что кто то не решил главную проблему (каркас) - вопрос этой выгоды. И думается мне что второй пилот тут как раз не при чем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15258 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Видимо всем так выгоднее ))) Я как раз о том, что кто то не решил главную проблему (каркас) - вопрос этой выгоды. И думается мне что второй пилот тут как раз не при чем.


Всегда есть кто-то, кто не решил главную проблему. :)
При этом пилоту (и первому и второму) приходится действовать в таких обстоятельствах.

Если бы я не был свидетелем, когда экипаж не пускали в машинное отделение, а сдаточная команда в это время гнула стрелки на приборах (в прямом смысле - откручивали крышки и гнули механические стрелки), чтобы показывали, что машина в норме - я бы молчал. Таких примеров за жизнь можно привести сотни, тысячи.

PS Кто-то не решил - кто-то на дно пошел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15264 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Видимо всем так выгоднее ))) Я как раз о том, что кто то не решил главную проблему (каркас) - вопрос этой выгоды. И думается мне что второй пилот тут как раз не при чем.


Всегда есть кто-то, кто не решил главную проблему. :)
При этом пилоту (и первому и второму) приходится действовать в таких обстоятельствах.

Если бы я не был свидетелем, когда экипаж не пускали в машинное отделение, а сдаточная команда в это время гнула стрелки на приборах (в прямом смысле - откручивали крышки и гнули механические стрелки), чтобы показывали, что машина в норме - я бы молчал. Таких примеров за жизнь можно привести сотни, тысячи.

PS Кто-то не решил - кто-то на дно пошел.

Есть такое дело, обычная человеческая реакция, если с одной стороны большой план выпуска, с другой необходимость проведения планового ремонта и за невыполнение первого накажут сильнее. Ну разберется финдир в моментальном положении стрелок, ну выставят им план больше, ну нашлепают больше на склад или не выполнят план - толку то. Результат - он блин эмерджентный, какой смысл копошится в элементиках, если на верхнем уровне результата не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15267 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Есть такое дело, обычная человеческая реакция, если с одной стороны большой план выпуска, с другой необходимость проведения планового ремонта и за невыполнение первого накажут сильнее. Ну разберется финдир в моментальном положении стрелок, ну выставят им план больше, ну нашлепают больше на склад или не выполнят план - толку то. Результат - он блин эмерджентный, какой смысл копошится в элементиках, если на верхнем уровне результата не будет.


:) Дьявол - в деталях. Как минимум можно стрелку вернуть на место. Как максимум - проверить все остальные стрелки и пересмотреть подход.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15268 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Есть такое дело, обычная человеческая реакция, если с одной стороны большой план выпуска, с другой необходимость проведения планового ремонта и за невыполнение первого накажут сильнее. Ну разберется финдир в моментальном положении стрелок, ну выставят им план больше, ну нашлепают больше на склад или не выполнят план - толку то. Результат - он блин эмерджентный, какой смысл копошится в элементиках, если на верхнем уровне результата не будет.


:) Дьявол - в деталях. Как минимум можно стрелку вернуть на место. Как максимум - проверить все остальные стрелки и пересмотреть подход.

И ты тоже прав :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #18000 от Дарья Дмитриева
АССЕНИЗАТОР И ВОДОВОЗ

Уважаемые товарищи потомки!

Роясь в сегодняшнем окаменевшем дерьме,

наших дней изучая потемки,

вы, возможно, спросите и обо мне.



Я, ассенизатор и водовоз,

революцией мобилизованный и призванный,

ушел на фронт из барских садоводств

поэзии — бабы капризной.

Владимир Маяковский, »Во весь голос»

mayakovsky.biografy.ru/stih-10.php



При Советской власти я получила специальность инженера по оценке эффективности систем (исследование операций). Сразу после Советской власти вместо НИИ попала в буржуазную гостиницу Рэдиссон-Славянская на начальную финансовую должность. И много лет моя работа не выходила из финансово-аудиторского русла.

И вот круг замкнулся. Меня назначили директором по операционной эффективности. Я работаю практически по специальности. Как странно…

Ведь, если звезды зажигают -
значит — это кому-нибудь нужно?

Значит, кому-то нужны сотрудники «которые всем указывают, и ни за что не отвечают»?

Оценить пользу от таких сотрудников количественно невозможно. Не считать же число написанных регламентов.

Что же это за работа — организация операционной эффективности и постоянных улучшений?

На память пришел Маяковский. Это работа ассенизатора и водовоза.

Вставила цитату и сама удивилась совпадению.

Ведь действительно я роюсь в окаменевших не очень чистых процессах и стараюсь вытащить внятный результат наружу.

Добиваюсь transparency с загадочным переводом - прозрачность.



Вот принципы работы современного ассенизатора - Геракла, чистящего Авгиевые конюшни компаний.

1) Принцип «бульдозера — гребёнки»

Заходить нужно медленно, забирая широко. И пройтись по каждому зубчику гребёнки — последовательно запросить информацию первый раз у всех. За время запроса бульдозер проходит немного вперед. Повторять с начала много раз до получения полной информации.

По моей памяти часть сотрудников ответит с первого раза, другая часть со второго, остатки с третьего, а кое-кто совсем не ответит.

Но за несколько циклов опросов поток информации наладится. Для упорных станет понятна неизбежность ответа.

2) Принцип поиска больших проблем (см. Теория Ограничений)

Из широкого круга проблем отрабатывать в первую очередь самую денежно емкую проблему. Которая больше всего влияет на выручку или на расходы.

Этот принцип также описан в сказке Валентина Катаева «Дудочка и кувшинчик».

А папа говорит:

- Ягодки — они хитрые. Они всегда от людей прячутся.

Их нужно уметь доставать. Гляди, как я делаю.

Тут папа присел, нагнулся к самой земле, заглянул под листики и стал искать ягодку за ягодкой, приговаривая:

- Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю, а четвёртая мерещится.

3) Принцип Лин Учета

Разве можно разработать предложение по эффективности без расчета, без сбора и обработки статистических данных? Традиционный учет не помощник — он, скорее всего, как-то уже ведется на предприятии, но проблемы не выделяет.

Лин Учет — прежде всего производственный учет. Первоочередной задачей по эффективности является наладка производственного учета по принципу потока. Должна быть видна взаимосвязь всех производственных показателей с финансовыми результатами.

4) Принцип заглубления

Работать приходится прежде всего на участках, где я не являюсь экспертом. Поэтому я могу выделить только нелогичность или непонятность (для меня) результатов производственного учета. Тут требуются эксперты, которые обычно есть в любом процессе.

Дальше действую по принципу «не догоню, так согреюсь». Не выявлю проблему, так глубже разберусь в сути происходящего. Или выявлю отсутствие экспертов в процессе, если объяснить результат никто не сможет.

5) Принцип экспертов

Как лучше решить выявленную отчетностью проблему, конечно, скажет эксперт. Я могу направить и предложить варианты. И проанализировать ответ эксперта. Но решение — за ним.

6) Принцип обучения

И принципам ЛИН и постановке учета учить нужно. Желательно, без употребления слова ЛИН.

В отношении к использованию различных теорий (ЛИН, ТОС, BSC и т.д.) не могу не сослаться на принципы, описанные в книге «Сломай стереотип. Производственная система Братского алюминиевого завода».

Постановка любого учета — работа финансового департамента. Учить нужно и производство — как вести учет, и финансистов — как ставить учет на производстве.



7) Принцип краткости.

Не нужно ставить задачу описания процессов (регламентами, блоксхемами, SOXами, ARISами, таблицами и пр.)

Хорошая инструкция или схема процесса для целей эффективности должна поместиться на A4.

Если делать больший объем — то помощник понадобится.

- За скоко сделаешь?
- За день сделаю…
- А за два?
- Ну… за… сделаем и за два…
- А за пять дней?
- Ну… ежели постараться, можно и за пять.
- А за десять?..
- Ну, барин, ты задачи ставишь… За десять дён одному не справиться; тут помощник нужен — гомо сапиенс.



Слово «Ассенизация» происходит от слова французского слова

«assainissement» — «оздоровление».

Следовательно, ассенизаторы - специалисты по операционной эффективности обеспечивают здоровый образ жизни предприятий.





P.S. Разве описанное выше — это не работа сотрудников финансового фронта?

Чему их учат? Какие задачи им ставят? Чистят ли они конюшни или наоборот?

Ведают ли, что творят?



Кто стихами льет из лейки,

кто кропит,

набравши в рот —

кудреватые Митрейки,

мудреватые Кудрейки —

кто их, в общем, разберет!





LEAN ACCOUNTING на LinkedIn : www.linkedin.com/groups/LEAN-ACCOUNTING-IN-RUSSIA-4369962

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 дн. назад #21213 от Дарья Дмитриева
ОНА/ОНО & ЛИН УЧЁТ

- Пожалуйте, - сказал он, - куда везти?

- На этот раз - никуда, - заметил Балаганов, - денег нету! Ничего не поделаешь, товарищ механик, бедность.

- Все равно, садись! - закричал Козлевич отчаянно. - Повезу даром! Пить не будете? Голые танцевать не будете при луне? Эх! Прокачу!

- Ну, что ж, воспользуемся гостеприимством, - сказал Остап, усевшись рядом с шофером. - У вас, я вижу, хороший характер. Но почему вы думаете, что мы способны танцевать в голом виде?

- Тут все такие, - ответил шофер, выводя машину на главную улицу…

«Золотой телёнок» И.А. Ильф, Е.П. Петров

Такую отчаянную интонацию я услышала однажды от одного финансового директора.

Она спросила — А ОНА/ОНО бюджетировать нужно? **

- ЗАЧЕМ????

- На прошлой работе зам. генерального по финансам требовал…

Я предложила угадать, что ещё требовал:

- Бюджетирование с учётом НДС

- Кучу аналитических статей

- Распределение фактического ДДС (движения денежных средств) по аналитикам.

И ведь угадала!

** ОНА/ОНО - отложенные налоговые активы и обязательства. Бюджетировать ОНА/ОНО и НДС при устойчивой работе компании не то, чтобы сложно (посчитать можно всё и недорого), а просто не нужно.

*** Попробуйте распределить уплаченный аванс по договору по товарам с различными аналитиками. ЛЕГКО! — скажут многие. ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ПРОПОРЦИЯ! Берём заказ, находим долю каждого товара, распределяем соответственно аванс и отчитываемся перед руководством. Требуется следить, чтобы все остальные оплаты также аккуратно распределялись. Результат — огромные таблицы Excel и чистая потеря времени экономистов.

Завершающий вопрос:

- Заму, наверное, было под тридцать, и он выходец из большой четвёрки?

Увы, и тут угадала…

- Вот что значит воображение, - улыбнулся Холмс.

Мы представили себе, что могло бы произойти,

стали проверять предположение, и оно подтвердилось. Идем дальше.



Но это не дедукция, а статистика, которая привела к существованию стандартной карьеры:

1) После университета выдержать три года в большой четвёрке, где подучиться Excelю и формам финансовой отчётности.

2) Продвинутым за это время сдать ACCA

3) Этого достаточно для выхода на рынок труда с партбилетом, то есть с трудовой книжкой с соответствующей записью.

Сколько же сил нужно тратить руководству аудиторских фирм, чтобы пропустить через себя поток таких специалистов и отобрать лучших, можно только догадываться.

Такой сотрудник минует работу главбуха и(или) руководителя ПЭО и сразу начинает заниматься инвестициями или управлением финансами со всеми вытекающими поставленными задачами сотрудникам. Не удивляйтесь, если такой руководитель не знает, как написать проводку или выгрузить отчёт из 1С — ну не было у него такого опыта.

Получается, одному вопросу можно вычислить прошлое зама генерального по финансам и прошлое финансового директора.

Финансовый директор (с опытом работы главбухом и экономистом) уже ничему не удивлялась и ко всему была готова. «Тут все такие…»

И если быть параличу,

То я лечу,

Мне, брат, такое по плечу,

Но я молчу.


P.S. Хорошо, что ОНА/ОНО по ДДС не требовалось планировать, а то ведь и туда может зайти финансовая мысль.

Главное, чтобы войны не было, когда значение синуса может достигать и 4.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 дн. назад #21217 от Александр Карбаинов
Не планируете, значит не управляете :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21614 от Дарья Дмитриева
«Государь ты наш батюшка,
Государь Петр Алексеевич,
Что ты изволишь в котле варить?»
— «Кашицу, матушка, кашицу,
Кашицу, сударыня, кашицу!»



«Государь ты наш батюшка,
Государь Петр Алексеевич,
А кто ж будет ее расхлебывать?»
— «Детушки, матушка, детушки,
Детушки, сударыня, детушки!»

А.К.Толстой





Отчётность — это особое блюдо. Обычно один готовит, а другой употребляет. Редко бывает, чтобы отчёты изготовлялись для собственного использования. Получается, что “повар” не попробовал результат своей работы, а “клиент” ожидал что-то другое.

Бывает и так, что заказывают отчёт для одноразового употребления, а его готовят каждый день. И тяжело готовить, много времени отнимает, похоже, что никому отчёт не нужен, и пойдёт результат в круглую папку (что находится под каждым рабочим столом).

Трудно организовать процесс приготовления отчётов и создать такое блюдо, которое можно было бы регулярно с пользой употреблять.





А горшочек всё варит и варит кашу. Как его остановить?

Нужно было сказать:
– Раз, два, три,
Больше не вари!

да мать забыла эти слова, а девочки дома не был. Горшочек варит и варит. Уж вся комната полна каши, уж и в прихожей каша, и на крыльце каша, и на улице каша, а он всё варит и варит. Испугалась мать, побежала за девочкой, да не перебраться ей через дорогу – горячая каша рекой течёт.

Горшочек каши. Братья Гримм






Как приготовить отчёт, чтобы потребитель был доволен? Почему отчёты идут в помойку?

Настоящий отчёт – это информация ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ. Если из набора цифр не видно решение или направление мысли к решению – что может дать этот отчёт? Из этого следует, что сотрудник должен не только собрать запрошенные данные, но и знать вопрос, на который данный отчёт должен дать ответ, и обработать и предоставить данные так, чтобы из этих данных был виден ответ.

А это не просто сделать. Когда-то на одной работе я создавала по несколько отчётов в день – старалась предоставить данные в таком формате, чтобы они были понятны и полезны руководству. А оно (руководство) всё упрекало меня, что отчётов всё нет, хотя и модуль создания отчётов уже внедрён. Это означало, что не было отчётов, которые были действительно нужны руководству. Потребовался год, чтобы отобрать несколько отчётов, которые были приняты для употребления. И эти отчёты жили в компании долго и счастливо в течение многих лет.

А какой прок от отчётности сотрудникам? Нет никакого проку, одни убытки.

Подробные отчёты раскрывают заначки сотрудников. Как можно работать без заначки времени или материалов? Вдруг случилась потомка и перерасход материалов, а ты из запасов неоприходованных вытащил и закрыл расхождение. Все довольны – с планом сходится. И глаз начальства не раздражается на отклонения. Получается весёлая игра в прятки, которую подробные отчёты только портят.

— Этот прекрасный шкаф прямо создан для игры в прятки. Давай поиграем? Я опять лягу на полку, а ты будешь меня искать,— сказал Карлсон.

И, не дожидаясь ответа Малыша, Карлсон скрылся в шкафу. Малыш услышал, как он там карабкается, забираясь, видимо, на верхнюю полку.

— Ну, а теперь ищи! — крикнул Карлсон.




А отчётность по запасам – это отдельная песня, которая касается всех материально ответственных лиц. Есть два варианта развития событий:

1) Обычный — не заморачиваться со списанием ТМЦ. Пройдёт инвентаризация – всё, чего не хватит, вспомним, куда пошло, и спишем.

2) Экзотический – списать все поступления на склад сразу на расходы. Посмотрит проверяющий на остатки по учёту– а там ничего нет, и проверять нечего. А запас спокойно лежит себе на складе и кармана не дерёт.

Если же руководство пристаёт с идиотскими требованиями “прошу к понедельнику предоставить отчёт по …”, то можно выполнить задание так, чтобы и указание выполнить, и показать запрашивающему всю его бестолковость и некомпетентность. Например, прислать двести страниц отсканированных страниц рукописных журналов и тем самым, отчитаться о выполнении задания. А какую информацию, и каким образом запрашивающий будет выуживать из этих мутных листочков – не интересует и не беспокоит. Если ему надо выяснить, работал ли у нас в 20.. году Чичиков П.И. – пусть глаза сам и ломает. Получай, таким образом, фашист гранату.

А можно прислать выгрузку из программы 1000 строк на 100 столбцов. Выбирайте сами, что нужно. Информация предоставлена полностью.

Кто же в ответе за такую отчётность? Программисты! (извозчики 21 века)

Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то?

Правдин. География.

Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия.



Г-жа Простакова (Стародуму). А к чему бы это служило на первый случай?

Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.

Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка.

Денис Иванович Фонвизин. Недоросль



Да, именно так в одной компании мне и сказали. На мой вопрос, не нужно ли сотрудникам финансовой службы уметь владеть немного Excel-ем, чтобы самим дорабатывать отчётность, мне сказали, что не барское это дело, а программистское.

Ещё проблема в составлении отчётности – перезагруженность. “Вы приставьте ко мне писаря, пусть он за мной ходит и записывает, всё, что я делаю (если вам это так интересно, и вам нечем больше заняться).“ — сообщил мне старший механик ГОКа.

– Тогда пойдём! А всё-таки знаешь, Чумичка, – важно произнёс он, надевая корону, – быть царём так же плохо, как и не быть царём!
– Прекрасная мысль! – воскликнул писарь. – Я обязательно запишу это в книжечку!
– Глупость это, а не мысль! – возразил Макар.
– Не спорьте, ваше величество! Не спорьте! Мне виднее. Это же работа моя – ваши мысли записывать. Для внуков. Для них каждое ваше слово – золото!
– Если так, пиши, – согласился Макар. – Да смотри ошибок не наделай, чтобы мне не краснеть потом перед внуками!

Вниз по волшебной реке. Эдуард Успенский

Бывает, пишут, пишут отчёты, служебные записки руководству – и тишина. Ничего не происходит. Например, на заводе розлива соков, начальники смен жаловались на качество материалов, в частности соломки, которую приклеивают к пакетикам. Пишут в ежедневном сменном отчёте, что товар плохой – никакой реакции. Написали прямо “Солома – г..но!” — тоже никто не обратил внимание. Сначала не обратил.

Дело в том, что отчёты бывают срочные – по горячим следам – и статистические. И статистика позволяет определить вес, существенность и повторяемость проблемы. И определить, проблемы с “соломой” случайные, или постоянные. И принять решение, в зависимости от вида проблемы – лечить или контролировать.

Совет “поварам” – прежде, чем кидаться выполнять запрос, выясните суть задачи. И по получению результата проверьте, дал ли отчёт ответ на поставленный вопрос.

Продукт идет и весь в отход.

Так пусть отход пойдет в доход!


www.lean-accounting.ru/?p=1295

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум