Дорожная карта внедрения Lean


11 года 11 мес. назад #11669 от Рогожин Александр

Дмитрий Хан пишет: Есть методология которая носит название "20 ключей Кобаяси" или "20 ключей к совершенствованию бизнеса" в инете по этой теме много информации. Можете использовать её в качестве дорожной карты. Изучая и внедряя каждый ключ и уровень выстроитете достаточно хорошую производственную систему.


20 ключей, на мой взгляд, не совсем однозначны. Например, я до сих пор слабо понимаю, как они применимы в той же энергетике (генерация, передача). На мой взгляд, критерии для ключей нуждаются в увязке с целями компании. У меня это не получилось, однако я считаю, что данная система вполне заслуживает внимания в многопрофильных холдингах, когда нет времени на полноценную диагностику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11678 от Владимир Худяков
В России есть примеры адаптации данной методологии к различным отраслям. Люди просто взяли и сделали из 20 ключей 18 или 14, в зависимости от специфики и приоритетов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11679 от Рогожин Александр

Владимир Худяков пишет: В России есть примеры адаптации данной методологии к различным отраслям. Люди просто взяли и сделали из 20 ключей 18 или 14, в зависимости от специфики и приоритетов.


Все примеры, которые я видел, к непрерывному производству (энергетика, металлургия) не относятся. Опять же, не думаю, что это так уж "просто", т.к. сама по себе разработка адекватных критериев оценки - дело не одного месяца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #11682 от Владимир Худяков
"Ярославские краски" - непрерывное производство. Именно поэтому, они и отказались от многих "ключей", а некоторые интегрировали. У них "14 ключей". Сам не видел - люди "оттуда" рассказывали.
Про критерии оценки - согласен на 100500%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11697 от Дмитрий Хан
Коллеги дорожная карта это не таблетка, а только видение куда двигаться.
По системе 20 ключей. Внедряйте любые ключи из этой системы, разрабатывайте свои или используйте чужие критерии. По мере развития производственной системы появится необходимость использовать другие ключи. Производственная система Lean тем и отличается что постоянно развивается. Как пример: я на заводе критерии оценки системы 5С уже раз 5 изменял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #11886 от DMAgIC
ОФФ: страшнее ругательства не встречал ;)

Андрей Николаевич пишет: PDCA по полной программе в широком смысле этого слова.

to Рогожин Александр: как Вы определите пилотный участок внедрения основных инициатив? Насколько могу судить, в вашей карте, это – аналог Model Line. Если так, то действительно очень интересно, какими критериями вы рекомендуете пользоваться.

Если разрешите критику, то в вашей карте я не нашел ничего о системе мотивации и коммуникации (возможно пропустил)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #11888 от Рогожин Александр
2 DMAgIC,

это незначительная модификация концепта от Kaizen institute, если честно)

Касательно мотивации - полностью согласен, более того, считаю, что нормальное дерево КПЭ должно быть едва ли не первым шагом. Просто в 2009 до этого не додумались)

По коммуникации - да, план коммуникаций нужен, но, в моем понимании, это вещь более оперативная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 10 мес. назад #11889 от DMAgIC
Любые изменения обречены на сопротивление и первым его проявлением является отрицание изменений. Чтобы свести к минимуму этот “эффект” проводят разъяснительные работы – коммуникацию. Как вы представляете стратегию коммуникации, если это “более оперативная вещь”? Поделитесь практикой оперативной разработки плана коммуникации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #11891 от Рогожин Александр

DMAgIC пишет: Любые изменения обречены на сопротивление и первым его проявлением является отрицание изменений. Чтобы свести к минимуму этот “эффект” проводят разъяснительные работы – коммуникацию. Как вы представляете стратегию коммуникации, если это “более оперативная вещь”? Поделитесь практикой оперативной разработки плана коммуникации.


Да, но если у нас стратегия на 5-10 лет, неужели имеет смысл разрабатывать план "разъяснительных работ" на столь долгий срок?

На год-два, для отдельного проекта - вполне уместно, но для столь длительного процесса, в моем понимании, все же нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 10 мес. назад #11901 от DMAgIC
Смотря, что понимать под «коммуникацией». Вы что подразумеваете под этим понятием?

Как бы далеко в будущее не заглядывала стратегия, в самом начале необходимо о ней сообщить (а не в промежутке 5-10 лет). С другой стороны, я не пытаюсь вас переубедить – лишь прошу поделиться опытом оперативной разработки плана коммуникации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум