Бережливое проектирование


  • Женечка
  • Женечка аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 2 мес. назад #10886 от Женечка
Добрый день! Прошу Вашей помощи!
Меня интерисуют основы бережливого проектирования, в чем смысл, с чего следует начинать при внедрении, какие приемы применяются и вообще любая информация по этой теме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10903 от Логвин Сергей Митрофанович
Я сомневаюсь что где-то такое внедрили у нас. Читал " Система разработки продукции в Toyota. Люди, процессы, технологи " эту книгу, много правильного, но опять же все относительно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10907 от Юрий Рыбалка

Аболмасова Маринва пишет: Добрый день! Прошу Вашей помощи!
Меня интерисуют основы бережливого проектирования, в чем смысл, с чего следует начинать при внедрении, какие приемы применяются и вообще любая информация по этой теме.


Да, это очень интересная тема...и пока что я слышал о подобном опыте только зарубежом (в США и Японии, в частности). Если конечно речь идет о проектировании в строительстве... Мне неизвестно, чтобы в России кто-нибудь занимался серьезным внедрением "бережливого проектирования"... Кроме того, по моим наблюдениям, основные бизнес-алгоритмы традиционного проектирования вообще противоречат основам "бережливого подхода" - в частности, невозможно соблюсти такой принцип, как "качество с первого предъявления" - в проектировании принят "итерационный подход"... А Вы не могли бы подробнее рассказать, каковы истоки Вашего интереса к этой теме?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10908 от Рогожин Александр

Аболмасова Маринва пишет: Добрый день! Прошу Вашей помощи!
Меня интерисуют основы бережливого проектирования, в чем смысл, с чего следует начинать при внедрении, какие приемы применяются и вообще любая информация по этой теме.


Добрый день!

На сайте ОргПрома (по-моему, leanforum.ru) в материалах Лин-форума за 2010 г. есть презентация Р. Кукнера о бережливом проектировании. В целом, конечно, общие слова, но, по-моему, там есть ссылки и на другие материалы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10909 от Вальчук Виктор Васильевич
Посмотрите лучше "управление проектами по ТОС". Это будет эффективнее. Там все проработано до конкретных инструментов. Если нужны ссылки, напишите мне лично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10911 от Сергей Багузин
Рекомендую: Лоуренс Лич « Вовремя и в рамках бюджета ». М.: Альпина Паблишерс. 360 с.
Конспект книги здесь

Вложенный файл:

Имя файла: CCPM.doc
Размер файла:613 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Женечка
  • Женечка аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 2 мес. назад #10913 от Женечка
меня интерисует бережливое проектирование в машиностроении

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10920 от Владимир Михейкин
тема про бережливое проектирование уже была " LPDS - бережливая разработка продукции "

как и в том топике повторю свою рекомендацию - возьмите на вооружение APQP-процесс и будет вам бережливое проектирование!

Владимир Михейкин пишет:

Константин Тютюнов пишет: методов разработки много, только в теме были заявлены "бережливые подходы"
а данная методика отнесена к "западным подходам" большой американской тройки автомобильных производителей


То, что этот подход был разработан большой тройкой прежде всего для себя (как когда то Тойота создавала свою производственную систему не задумываясь об универсальности подхода)- этого не отнять, но, вместе с тем, APQP-процесс сейчас широко применяется во всех отраслях.

С моей точки зрения, данный подход определяет, как минимум три основополагающих аспекта разработки:
- Этапы разработки (основные результаты и методы управления этапов (в том числе, указанный Вами метод QFD - один из инструментов первых этапов разработки, который рекомендуют не рассматривать в отрыве от других инструментов и процесса APQP в целом))
- Требования к организации работы команды разработки
- Инструментарий по управлению изменчивостью, необходимый при разработке

Относить ли этот подход к бережливым!? Лично у меня в этом нет сомнений, потому что заявленные цели этого подхода соответствуют Lean целям.
Цель процесса APQP: качественные разработанные процессы и продукты с первого изделия, соответствующие ожиданиям и требованиям потребителя с минимальными затратами ресурсов

Я был на мастер классе Роберта Кукнера посвященному бережливой разработке на V lean форуме. Мои впечатления - он рассказывал APQP процесс, выбросив из него много полезного и заменив непонятную для аудитории форума APQPшную терминологию на модную бережливую. Его интерпретация Бережливой разработки (на мой субъективный взгляд) была гораздо слабее оригинала APQP-процесса, но зато отвечала требованиям форума на количество упоминаний терминов про бережливое производство:)

Мое мнение - за основу разработки надо брать APQP-процесс и дополнять/усиливать его в случаях необходимости, а не искать ему альтернативу. Настоятельно Вам рекомендую обратить на него внимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10925 от Ратай Ю.
занимаюсь этой темой 2 года. с уверенностью на 90% могу сказать, что LPDS в России не занимаются. Точно знаю что этого нет в космосе, авиации, атомо- и судостроении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10926 от Ратай Ю.
Материалы интересные, но пока общие. Интересное можно найти только при личных разговорах. К примеру Боинг только "нюхает" LPDS, а Airbus даже и не думает, пока достаточно разработанного метода DARE (с принципами stage-gete от Cooper), обкатанный на А380 и используемый для А350.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум