Система управления кайдзен-проектами


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10165 от Владимир Худяков
Коллеги!
Заинтересовал следующий вопрос.

Сейчас на многих предприятиях, в том или ином виде, реализована система подачи кайдзен-предложений.
Некоторые предложения реализуются "на месте", некоторые требуют более существенных затрат на внедрение, некоторые перерастают в проекты различной направленности и масштаба.
Естественно всем этим нужно управлять на различных уровнях управления, а так же оценивать эффективность данной деятельности.
Возникает вопрос: какие использовать способы управления, чтобы управлять совокупностью идей: отслеживать статус проработки идей (предложений), оперативно отслеживать их развитие из стадии проработки в стадию реализации и/или стадию проекта, как "пост-фактум" проследить весь путь развития и реализации идеи. Как оценить эффективность(соотношение затрат на реализацию, включая временные затраты участников работ по внедрению, к экономическому эффекту). Как интегрировать данную деятельность в существующую корпоративную систему управления проектами?
Какие есть средства автоматизации данной деятельности (управление идеями, управление проектами/портфелями проектов)?

Возможно у кого то есть хорошие примеры или мысли по этому поводу?
Как вы считаете, если бы была некая автоматизированная система управления данной деятельностью, была бы она востребована в компаниях, занимающихся внедрением кайдзен-движения?

Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10186 от Александр Карбаинов
Думаю, что автоматизация именно в этом вопросе излишняя. Зачем? Какую проблему, которую невозможно решить дешевле, мы решим автоматизацией?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10189 от Владимир
Владимир,а какие конкретно системы вам знакомы?
У нас на предприятии этой работой занималась женщина.Через год она бросила это дела и уволилась не смотря на то что провела огромную работу и был хороший результат.

После этого в интернете случайно нашел программу 4i
Хотел узнать мнение специалистов,но в место этого не понимание и недоверие.
Как будто чужую веру в храм принес.
Может что действительно не понимаю.
Так что жду вашего мнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10192 от Сергей Разумов
Хммм, а Владимир и Владимир Худяков это не один и тот же человек? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10196 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Думаю, что автоматизация именно в этом вопросе излишняя. Зачем? Какую проблему, которую невозможно решить дешевле, мы решим автоматизацией?


Александр,

а если речь идет о многопрофильном холдинге с широкой географией и большим количеством проектов - как инвестиционных, так и неинвестиционных (или Вы считаете, что все инициативы по бережливому производству не требуют инвестиций?)?

Как управлять портфелем этих проектов? Как определять приоритеты участия в них? Как оценивать эффективность использования ресурсов? Через лист А3 и карандаш (который есть штука хорошая, но в данном случае, боюсь, не самая эффективная)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10197 от Владимир
Следствие покажет:evil:
Сергей,лучше зайдите в программу и поинтересуйтесь её возможностями.
Конечно ,если она каким то боком подходит к решению Ваших проблем.

Заодно посмотрите материалы тайм- драйв Глеба Архангельского.
Найдите ролики в интернете как использовать Outlook в качестве планировщика задач.:)

Или вам интересней заниматься поиском "ведьм"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10201 от Игорь Рыжкин
Можно конечно обратиться и к специалистам, которые пишут ПО, помогающие контролировать кайдзен-предложения, а можно и самим.

Такие ПО самостоятельно создали на УАЗе и на Иркутском авиационном заводе.

На УАЗе этим занимался лично я и специалист IT. Я нарисовал всё в excel, а ITшник переделал все в ПО. Данная программа охватывала весь завод. Там собирались все предложения. Любой мог зайти и посмотреть, что подают в соседних цехах и предложить сделать это в своем. Также в этом ПО были "забиты" все мероприятия со сроками внедрения и ответственными. За 10 дней до выполнения, мероприятие загорается желтым цветом, за 1 день - красным. Плюс ПО позволяло делать разные отчеты. На всё у нас ушло примерно 3 месяца. Потом еще полгода в режиме теста диагностировали и исправляли мелкие погрехи. Затрат минимум, пользы максимум.

На ИАЗе ребята тоже сначала сделали библиотеку кайдзен-предложений, а потом нарастили "мясо" - всё, что я описал выше и дальше чуть больше. Всё делали сами!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10202 от Рогожин Александр

Игорь Рыжкин пишет: Можно конечно обратиться и к специалистам, которые пишут ПО, помогающие контролировать кайдзен-предложения, а можно и самим.

Такие ПО самостоятельно создали на УАЗе и на Иркутском авиационном заводе.

На УАЗе этим занимался лично я и специалист IT. Я нарисовал всё в excel, а ITшник переделал все в ПО. Данная программа охватывала весь завод. Там собирались все предложения. Любой мог зайти и посмотреть, что подают в соседних цехах и предложить сделать это в своем. Также в этом ПО были "забиты" все мероприятия со сроками внедрения и ответственными. За 10 дней до выполнения, мероприятие загорается желтым цветом, за 1 день - красным. Плюс ПО позволяло делать разные отчеты. На всё у нас ушло примерно 3 месяца. Потом еще полгода в режиме теста диагностировали и исправляли мелкие погрехи. Затрат минимум, пользы максимум.

На ИАЗе ребята тоже сначала сделали библиотеку кайдзен-предложений, а потом нарастили "мясо" - всё, что я описал выше и дальше чуть больше. Всё делали сами!


Игорь,

на мой взгляд, на проблему надо смотреть шире. Реализация предложений по совершенствованию - это существенная, но все же лишь часть корпоративной системы управления проектами.
И управляться проекты должны из одной точки, чтобы не получилось, что мы модернизируем оборудование, которое решили продать или внедряем 5С в цехе, который решили сдать в аренду.

А так - согласен с Вами: надо идти от простого к сложному и перед автоматизацией процессы оптимизировать. Но с самого начала держаться цели привести все проекты к одному знаменателю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10205 от Владимир

Игорь Рыжкин пишет: Можно конечно обратиться и к специалистам, которые пишут ПО, помогающие контролировать кайдзен-предложения, а можно и самим.

Такие ПО самостоятельно создали на УАЗе и на Иркутском авиационном заводе.

Н

Спасибо Игорь за информацию,а то я здесь дал ссылку на готовую программку,так засланным казачком объявили.:blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10206 от Владимир Худяков

Сергей Разумов пишет: Хммм, а Владимир и Владимир Худяков это не один и тот же человек? :whistle:



Нет, мы разные!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум