Системное мышление 2.0


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50161 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Осталось выяснить, что такое "культурное" --"некультурное" мышление. В презентации, напротив культура - стоит прочерк. Я посмотрел презентацию - прочерка не нашел, а вот определение некультурного мышления есть - учился, а применить нигде не можешь.
Я понял, что подход Сенге списали в утиль. Зачем собаке пятая нога? И провозгласили 2.0.:laugh:

Насчет Системной динамики - Левенчук постоянно относит ее к кибернетике так как там используется обратная связь. Я пытался отстоять другую точку зрения, но он на мои доводы не реагирует. Мне кажется, что СД лежит вне границ сферы рассмотрения системно-инженерного подхода, поэтому он на этот инструмент анализа систем не реагируете Точно так же, он не реагирует на Логические инструменты ТОС. Из ТОС он только берет управление потоком.
Интересное обсуждение доклада Акоева "Системная динамика и мышление" с Левенчуком
Кстати, на презентации о мышлении на слайде 21 в списке методологических дисциплин вычислительного мышления есть и системная динамика

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50162 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Осталось выяснить, что такое "культурное" --"некультурное" мышление. В презентации, напротив культура - стоит прочерк. Я посмотрел презентацию - прочерка не нашел, а вот определение некультурного мышления есть - учился, а применить нигде не можешь. .


Посмотрите слайд 24. "Культура - ...тут нужны исследования".

В определении некультурного мышления акцент другой. Не следование МЕТОДУ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50163 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Осталось выяснить, что такое "культурное" --"некультурное" мышление. В презентации, напротив культура - стоит прочерк. Я посмотрел презентацию - прочерка не нашел, а вот определение некультурного мышления есть - учился, а применить нигде не можешь. .


Посмотрите слайд 24. "Культура - ...тут нужны исследования". Ну да, нужно, но пока нет
В определении некультурного мышления акцент другой. Не следование МЕТОДУ.

Ну да, конечно с точки зрения Левенчука, в рамках системно-инженерного мышления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50164 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Ну да, конечно с точки зрения Левенчука, в рамках системно-инженерного мышления.


Нет, Александр, так нельзя.:) Совершенно бестолковая (бесполезная для дела) фраза.
Как Вы будете перебрасывать мостик на нотации и пр.?

Должно быть: :laugh: -


"Системноинженерное мышление — это умение рассуждать с использованием базирующихся на системном подходе и относящихся к инженерным проектам онтологических схем. Это умение подводить объекты реального мира под понятия на схемах и вести рассуждения с использованием этих понятий независимо от используемой в том или ином речевом сообществе терминологии (Левенчук А.И. Системно-инженерное мышление. Учебник / TechInvestLab.. – М, 2015. – 302 с.)

Системные инженеры явно обсуждают метод своей работы. Так, они не просто “генерируют основные инженерные решения”, а “создают архитектуру системы”. Профессиональный язык системных инженеров позволяет быстрее договариваться о том, что делать и о чём думать, чем при использовании бытового языка. Более того, системная инженерия делает всё, чтобы не нужно было мыслить, а нужно было бы просто применять в проекте уже известные технические решения.:laugh:

Категория
Концепции
Комментарии"
:)

Далее надо посмотреть, что ж за МЕТОД такой?;):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50165 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Нет, Александр, так нельзя.:) Совершенно бестолковая (бесполезная для дела) фраза.
Как Вы будете перебрасывать мостик на нотации и пр.?

Левенчук обещал опубликовать видео доклада. Давайте дождёмся видео, может там станет понятнее.
А почему вас заинтересовал эта тема? Есть мышление организованное и есть обыденное.
В профессиональной деятельности обыденное мышление является тормозом в овладении профессиональными компетенциями, поэтому мышление нужно развивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50166 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: А почему вас заинтересовал эта тема? Есть мышление организованное и есть обыденное.


Здесь надо дать ссылку на Щедровицкого Г.П. Обьяснить, что такое мышление с точки зрения методологического кружка. Может тогда будет понятно что городит Левенчук.:)
.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50167 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Здесь надо дать ссылку на Щедровицкого Г.П. Обьяснить, что такое мышление с точки зрения методологического кружка. Может тогда будет понятно что городит Левенчук.:)
.

Методологический кружок - это к докладу о визуальном мышлении надо давать - это он перед ними выступал, пытался убедить, что термин визуальное мышление не содержит в себе больших оснований. В этом я полностью с ним согласен - картинка хороша для обсуждения, но не как инструмент мышления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50170 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Здесь надо дать ссылку на Щедровицкого Г.П. Обьяснить, что такое мышление с точки зрения методологического кружка. Может тогда будет понятно что городит Левенчук.:)
.

Методологический кружок - это к докладу о визуальном мышлении надо давать - это он перед ними выступал, пытался убедить, что термин визуальное мышление не содержит в себе больших оснований. В этом я полностью с ним согласен - картинка хороша для обсуждения, но не как инструмент мышления.


Картинка - это знак?:)

Хорошо. Теперь мышление.

"Хочу мышью открывать окна"

* Теперь мышление .
" А мышление есть работа по замещению реальных ситуаций знаками, к которым привязаны, прикноплены определенные операции и процедуры их преобразования, соответствующее формальное преобразование знаков. И затем - их проговаривание".
Георгий Петрович Щедровицкий

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50175 от Вальчук Виктор Васильевич
[quote="Александр Филонов" post=50160

Осталось выяснить, что такое "культурное" --"некультурное" мышление. В презентации, напротив культура - прочерк.
[/quote]

Это не прочерк. Это место, куда вы должны поставить оценку самого себя. Я присутствовал на одной презентации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50179 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Я присутствовал на одной презентации.

Интересно было бы послушать о Ваших впечатлениях

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум