Системное мышление 2.0


5 года 5 мес. назад #50413 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Пришли рычаги на все 60 косилок - заменили 60 желтых карточек на 60 зеленых и разложили по ячейкам.

ОК. Стоит ящик на складе. Кому эта информация нужна?
Один вариант - мастеру сборочного участка. Ему дают наряд на сборку сенокосилки и он оценивает - может он эту работу сделать или нет.
Другой вариант - плановику - как обратная связь - что еще нужно сделать.
Ящик сколотить - дело не хитрое, но вот как его с толком использовать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50415 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: ОК. Стоит ящик на складе. Кому эта информация нужна?
Один вариант - мастеру сборочного участка. Ему дают наряд на сборку сенокосилки и он оценивает - может он эту работу сделать или нет.
Другой вариант - плановику - как обратная связь - что еще нужно сделать.
Ящик сколотить - дело не хитрое, но вот как его с толком использовать!


Это может быть не ящик, а доска с крючками для монеток 1,2,3... Как лото. Смотришь за пропусками...

Просят визуальный инструмент. По типу супермаркет. Подошел к полке в магазине, написано слон. Смотришь - а слона нет.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50416 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Просят визуальный инструмент. По типу супермаркет. Подошел к полке в магазине, написано слон. Смотришь - а слона нет.:laugh:

Ну хорошо, а где гарантия, что этот визуальный инструмент позволит исключить случаи нехватки деталей? Приходят люди смотрят - видят что это есть, а этого нет и что дальше? Как обеспечить, чтобы было то, что должно быть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50417 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Ну хорошо, а где гарантия, что этот визуальный инструмент позволит исключить случаи нехватки деталей? Приходят люди смотрят - видят что это есть, а этого нет и что дальше? Как обеспечить, чтобы было то, что должно быть?


Закройте на ключик.Опечатайте. (в компьютерной программе - Read only access)
Вышки, автоматы, колючая проволока...:laugh:

Вы что имитируйте? Культурно-обусловленную среду?:laugh: Fake news?...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50418 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы что имитируйте? Культурно-обусловленную среду?:laugh: Fake news?...:)

Да, культурно-обусловленную среду системной инженерии - пытаюсь продемонстрировать о чем и как думают системные инженеры, как они находят решения и как их воплощают.
У нас пока не получается - нужно сфокусироваться на том, какую новую функцию мы должны сформировать для исключения случаев отсутствия деталей.
Ящик на складе не кажется мне полезным решением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50419 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Вы что имитируйте? Культурно-обусловленную среду?:laugh: Fake news?...:)

Да, культурно-обусловленную среду системной инженерии - пытаюсь продемонстрировать о чем и как думают системные инженеры, как они находят решения и как их воплощают.
У нас пока не получается - нужно сфокусироваться на том, какую новую функцию мы должны сформировать для исключения случаев отсутствия деталей.
Ящик на складе не кажется мне полезным решением.


Тогда вам топать читать материалы Андрея Николаевича. Изучать супермаркет как он есть. На Тойоте.

Вот ссылка как исключить случаи отсутствия деталей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50420 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Изучать супермаркет как он есть. На Тойоте.

Зачем? В супермаркете я пару раз за неделю точно бываю))) Это решение мне не представляется разумным - я больше доверяю рекомендациям Жаринова и Питеркина.
Но это не принципиально - подход системной инженерии можно показать на любом примере.
Нам осталось не так много:
Выявить стейкхолдеров
Определить их требования
Разработать функциональную и структурную модель системы
Почему вы не хотите двигаться дальше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50421 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Изучать супермаркет как он есть. На Тойоте.

Зачем? В супермаркете я пару раз за неделю точно бываю))) Это решение мне не представляется разумным - я больше доверяю рекомендациям Жаринова и Питеркина.
Но это не принципиально - подход системной инженерии можно показать на любом примере.
Нам осталось не так много:
Выявить стейкхолдеров
Определить их требования
Разработать функциональную и структурную модель системы
Почему вы не хотите двигаться дальше?


Александр, нам не по пути.

Если вам решение супермаркет не представляется разумным, то интереса изучать "массовое производство" и вперед, в прошлое! нет.:) :) :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50423 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: Тогда вам топать читать материалы Андрея Николаевича. Изучать супермаркет как он есть. На Тойоте.

Коллеги, я бегло прочитал то, что вы написали. У меня возникло несколько вопросов:
  1. Что такое система, как понятие?
  2. Что мы собрались разрабатывать?
  3. Кто такой стейкхолдер применительно к задаче? (не конкретная должность, а подход к определению этой личности)
  4. Что представляет из себя продукт и поток производства?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50424 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Если вам решение супермаркет не представляется разумным, то интереса изучать "массовое производство" и вперед, в прошлое! нет.

А почему Вам решение супермаркет кажется разумным? Потому что: оно наглядно, оно не требует расчетов, основана на простой логике, на действиях, а не расчетах?
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум