× Лин без галстуков: неформальные встречи участников сообщества

ЛИН без галстуков - лето 2010


13 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #3904 от Дмитрий Стукалов
Разместил в блоге портала заметку о состоявшейся встрече. Заметка называется " Лин без галстуков, лето 2010: круглый стол по проблемам бережливого производства ".

Прошу участников делать свои дополнения или вносить коррективы в мою точку зрения.

Кроме этого, Павел Коган написал по мотивам встречи заметку " Взгляд на реальность ". Если у кого то из участников встречи будет желание поделиться своими идеями, вознкшими в ходе встречи, готов содействовать в оформлении и публикации материалов.

Царяпкин Сергей писал(а):

Думаю для следующей аналогичной встречи нужно собрать больший круг коллег и расширить круг вопросов.
Возможно дополнить другими видами коммуникации, такими как игры и т.д.


Сергей, отлично! Предлагаю тебе принять более активное участие в подготовке следующей встречи. Уверен, что твоя светлая голова и практический опыт помогут значительно увеличить качественный уровень мероприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3905 от Павел Коган
Дмитрий Стукалов писал(а):

Прошу участников делать свои дополнения или вносить коррективы в мою точку зрения.


Дим, написал все очень подробно и интересно. Мне лично очень близка твоя точка зрения. Единственное, что сейчас я понял не хватает на общей фотографии тебя и Алексея Васильева. На фото у нас только один автор портала получается - Александр Пятков. Ну, это понятно, что уже не исправить. Но на будущее надо подметить такой нюанс.

Сергей, отлично! Предлагаю тебе принять более активное участие в подготовке следующей встречи. Уверен, что твоя светлая голова и практический опыт помогут значительно увеличить качественный уровень мероприятия.


Сергей, я согласен с Дмитрием. Готов принять в этом участие. Думаю, что стоит минимум подключиться всем тем, кто присутствовал на данной встрече. Одна голова хорошо, а много голов...ну, вы понимаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3906 от Вячеслав Вайсблех
Попрбую высказать пару предложений (соображений)...

1. Встречи в Рязани это ОЧЕНЬ хорошо!!!
2. 2-3 дня прекрасный формат, с возможностью отдохнуть.
3. Думаю, что большинство посетителей (участников) форума находятся в Москве, или очень недалеко.
4. Мне кажется возможно должен быть 1 (однодневный) формат, в Москве, (с утра до вечера, или с обеда до вечера).
5. Это позволит привлечь большое количество людей, к обсуждениям и реальным вопросам.
6. Сильно разовьёт горизонтальные связи между "Бережливыми".
7. На 2-3 дня не каждый может приехать и не всегда...
8. Это мог бы быть небольшой конференц зал, в каком-нибудь бизнес центре (офисе, предприятии), желательно недалеко от метро.
9. Регулярность 1 раз в месяц ( первый/последний вторник/пятница месяца, это уже не важно). "Дежурный по бережливой стране".
10. Думаю, что это будет не очень дорого, но стоимость участия должна перекрывать все затраты + 10-20%. Эти проценты должны пойти на софинансирование работы сайта, резерв на следующие встречи, премирование организаторов тусовки и т.д.
11. Там же возможна организация рекламных выступлений (коротких), издательств, консультантов, смежных услуг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3908 от Царяпкин Сергей
Предлагаю регламент будущих встреч раскроить.
Например: 30% регламент с выступлениями докладчиков, 40% свободное общение на намеченные темы (между докладчиками), 30% деловые игры, желательно близкие к теме.

Забиваем регламент имеющимися докладами, и играми, а в промежутках, как буферным отрезком времени, проводим свободное общение.
Есть возможность и дух перевести, и познакомиться с новыми участниками.

Пропорции можно будет менять в зависимости от желающих выступить с докладами и играми.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #3912 от Юрий Рыбалка
Дмитрий Стукалов писал(а):

... Павел Коган написал по мотивам встречи заметку " Взгляд на реальность ".


Очень искренне и от души написано. Я бы даже сказал - мужественно. Молодец, Паш!

Мы очень часто боимся взглянуть правде в глаза. "Позитивное мышление", основанное на вранье друг другу и подхалимстве вышестоящим, давно стало притчей во языцех, но по-прежнему все еще считается тактикой успешных людей. Поскольку мерилом успеха является в основном доступ к материальным благам, а не чистота собственной совести и свобода называть вещи своими именами.

Однако, у правды есть и оборотная сторона, опасная. Правда порождает страх перед неизвестностью. Правда срывает покровы ложных надежд, которые убаюкивают сознание, и с которыми так сладко и спокойно живется. Дуг де Карло называет это явление фактором СНС (страх, неуверенность, сомнение).

И в то же время для борьбы с фактором СНС он все равно рекомендует ПРАВДУ. Поскольку правда опасна только для закоренелых трусов. Для людей же, обладающих хоть небольшой долей отваги, решительности и ответственности, характерен лишь кратковременный испуг как вполне естественная реакция организма. Но затем испуг не парализует, а наоборот - подстегивает волю, заставляет сосредоточиться, мобилизоваться и призвать все силы на поиск решения, выхода из ситуации, которая кажется безвыходной.

Мы все знаем случаи, когда даже в океане человек, потерпевший кораблекрушение, умудрялся выжить. Когда шансов у него было ноль целых, ноль десятых. Потому что ХОТЕЛ жить.

А мы ведь, в бизнесе, на наших предприятиях - далеко не в океане. Мы на суше, под ногами твердая земля. Как же так произошло, что мы стали так малодушны? Боимся правды. Если и критикуем то, что плохо,- то шепотом и с оглядкой. Лжем всем вокруг, и как следствие - привыкаем лгать даже себе.

А ведь лгать себе - это самое последнее дело. Себя обмануть невозможно. Это самоубийство своей личности. Только многим кажется, будто ложь спасительна.

Да, можно здесь заметить, что за правду и убивают тоже. В нашей стране, и не только в нашей. Трудно здесь возразить что-то. Наверно, и с правдой как-то разумно нужно обращаться.

Если громадному верзиле с дубиной в руке, который дебоширит в метро, сообщить правду - о том, что он негодяй и отморозок, результат для "вестника правды" может быть печальным.

Так проблема-то не в том, чтобы верзиле сообщать правду. Это бесполезно. Проблема в том, чтобы все, кто кроме верзилы находятся в вагоне, сказали правду себе, назвали вещи своими именами. "Это - враг, и он опасен. С ним разговаривать не надо. Его нужно срочно нейтрализовать. Иначе он натворит дел."

Если все скажут себе правду, и каждый в глазах другого эту правду прочтет - не придется даже договариваться, перемигиваться или митинги устраивать. Реакция будет молниеносной, жесткой и одновременной со всех сторон. Не устоять верзиле. И дубина ему не поможет.

Верзила силен до тех пор, пока мы боимся СЕБЕ сказать правду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3913 от Дмитрий Стукалов
Юр, может быть будем разделять обсуждение мероприятия и обсуждение отдельных тем? Давай или отдельную ветку создадим или в комметариях к заметке. Все же здесь хотелось бы сосредоточится на организационных моментах "Лин без галстуков". Тем более, что пошли уже различные пожелания, которые нуждаются в обсуждении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3914 от Александр Пятков
А мне нравится что Юра здесь написал. Потому что "Лин без галстуков" это прежде всего суть, а не форма. И все, что навеяла эта встреча, я думаю, можно писать в этой ветке. А графики, проценты, сроки, это не так уж и важно. Мы видим, как попытки коллег по цеху наладить регулярность (без наполнения содержанием) ни к чему не приводят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3916 от Царяпкин Сергей
Юрий Рыбалка писал(а):

"Позитивное мышление", основанное на вранье друг другу и подхалимстве вышестоящим, давно стало притчей во языцех, но по-прежнему все еще считается тактикой успешных людей. Поскольку мерилом успеха является в основном доступ к материальным благам, а не чистота собственной совести и свобода называть вещи своими именами.


Не уверен, насколько уместно продолжение данной темы именно в этой ветке, но если решите переносить, то и с моим коментарием естественно.

Увидел знакомые и ласкающие слух слова "Позитивное мышление", но впервые вижу написанное в таком ракурсе. Поэтому спешу на помощь, на защиту своих глубоко приросших розовых очков!!!

Не нужно выделять прямой причинноследственной связью Позитивное мышление и вранье друг другу с подхалимством.
Никакой связи в этом нет. Если человек врун и подхалим, это лишь говорит о его не очень высоких жизненных ценностях (Позитивное мышление тут абсолютно ни при чем).

Юр, или мы разные вещи называем одним названием, или наши точки зрения здесь в корне отличаются.

и Позитивное мышление все-таки не тактика успешных людей, а скорее инструмент. это мое личное мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3917 от Юрий Рыбалка
Царяпкин Сергей писал(а):


Не нужно выделять прямой причинноследственной связью Позитивное мышление и вранье друг другу с подхалимством.
Никакой связи в этом нет. Если человек врун и подхалим, это лишь говорит о его не очень высоких жизненных ценностях (Позитивное мышление тут абсолютно ни при чем).


А это не я связываю, Сереж. А вруны и подхалимы, которые прикрываются "позитивным мышлением" как поводом игнорировать проблемы, замалчивать их, не выносить сор из избы. Буквально цитата из жизни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум