× Лин без галстуков: неформальные встречи участников сообщества

Лин без галстуков. Что это? Каким ему быть?


7 года 2 нед. назад #44110 от Асия Крот

Александр Филонов пишет: Похоже ЛБГ 17 стартовал задолго до начала встречи:) .
Все в тему Инициатива снизу.:)

"Мы в обсуждениях часто сталкиваемся с выводом о том, что масштабные преобразования возможны лишь по принципу "сверху", то есть при поддержке первого лица. Причем не просто поддержке, а некоем алгоритме поведения, который, мягко говоря, не знаком многим руководителям. Можно ли в ситуации, когда первое лицо выполняет, по-большому счету, административные функции что-то изменить в облике производственной системы? Быстро нельзя? А долго можно? А что вообще можно? А что сделать чтобы быстрее?"

.


Да, я сегодня тоже об этом думаю, но почему то грустно как то думается :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #44111 от Вальчук Виктор Васильевич
Может попробовать самоорганизоваться?
1. Определить цель ЛБГ(все вместе)
2. Определить принципы (вместе).
3. Определить приемлемые форматы (вместе).
3. Определить место (вместе).
4. Определить роли, необходимые для проведение ЛБГ17 - формирование Программы, организация места, сбор финансов.... (вместе). У каждой роли своя цель и обязанности.
5. Распределение Ролей (инициатива принятия роли - личная, обсуждение, принятие вместе). Действительно на ближайший ЛБГ.
6. Далее каждый выполняет свою Роль вплоть до закрытия и подведения итогов.
По результатам участники конференции оценивают выполнение ролей.
Если это проделывать каждый год, будет происходить подстраивание мероприятия под изменение ситуации.

Дмитрию похоже всего не потянуть. Занятость...
Спасибо сказали: Крот Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад #44112 от Игорь Рыжкин
По-моему, вы раздуваете из мухи слона, как впрочем всегда. Сейчас страниц так на 50 лозунгов накидаете, потом переругаетесь. :laugh:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад #44113 от Вальчук Виктор Васильевич
А иначе грозит переход на коммерческие рельсы:
1. Приветственное слово губернатора (министра)
2. Доклады клиентов организатора
3. Визит на предприятия - клиенты организатора.
4. Доклад Японского гостя.
5. Мастер - класс организатора.

Как то так...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #44114 от Роман Пантелеев
Когда я хотел поехать на ЛБГ в 2014 году я спросил Диму - могу ли взять с собой коллегу. Дима вполне конкретно обозначил, что попасть могут только активные члены LZ. Это было печально для меня, но вполне понятно. Коллеге сказал - вперед: пиши!

Когда Алексей Васильев при сборах на ЛБГ 2016 хотел притащить коллег, но ему отказали. Я вполне это понял - вспомнил 2014-ый.
Однако когда на ЛБГ 2016 обозначились люди далекие от LZ да еще в таком количестве - я не понял ситуацию. Так можно или нельзя?!

Решать по любому Диме. Ну а нам решать участвовать или нет. Для себя я решил - если будет LZ-тусовка (тусовка внешних и внутренних консультантов в области производства, активно присутствующих на ресурсе LZ), то мне интересно. Если будет формат 2016-ого - не интересно. Я за то, чтобы меньше да лучше. Если Дима хочет открыть формат мастер-классов - это нормально, только на мой взгляд не надо мух с котлетами мешать. МК во-первых проходит на коммерческой основе, во-вторых имеет четко направленную пользу для _обучаемых_. ЛБГ же в моем понимании неформальная тусовка, задача которой повышать качество мышления _всех_ присутствующих (как говорят в ТОС-среде "синхронизироваться"), но для этого надо иметь базу.

Помогать в короткий срок силами собранных в одной точке консультантов LZ на мой взгляд не реально. Слишком разношерстные участники, слишком разные подходы. Устраивать конкурентную борьбу подходов - интересно, но польза будет только нам, никакой гарантированности для конечного потребителя. Так как разные подходы дадут разные рекомендации и что с этим делать? Плюс в короткий срок собрать весь материал, необходимый для рекомендаций крайне сложно - только пробежать посмотреть. Ну да можно дать обратную связь то что на поверхности видно, только гарантий что от этого будет ощутимый выхлоп - мало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 нед. назад #44116 от Асия Крот

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Может попробовать самоорганизоваться?
все вместе
.


Виктор Васильевич, читаю и понимаю, что я не знаю как это-все вместе? У меня зашоренное сознание, без центральной идеи и без лидера не умею :(

Может надо просто попробовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад #44120 от Дмитрий Стукалов
Друзья, спасибо за вашу инициативу! Очень прочищает мозги! Изложу свою позицию.

"Лин без галстуков" задумывался как способ с пользой провести время в интересной компании. Это была и будет основная идея, которая, как я полагаю, и составляет основную ценность для участников. При этом, каждый может искать себе более осознанной пользы, конкретизируя ценность для себя. Возможно, имеет смысл заниматься "тонкой" настройкой мероприятия под структуру этих ценностей, но, лично я опасаюсь выхолащивания основной идеи.

Приглашать кого-то или нет... Действительно, я принимаю такие решения, при этом стараюсь руководствоваться объективными критериями, которых, к несчастью, не всегда хватает. Когда не хватает, то пытаюсь субъективно оценить - чем руководствуется заявитель. Если чувствую, что интерес не вполне соответствует идее мероприятия, могу отказать. Но, иногда, даже в противоречие своего мнения, следую рекомендациям уважаемых коллег, или, например, приглашающей стороны.

Для кого? Я бы выделил два уровня вовлеченности.
Ядро мероприятия - коллеги и друзья, которые составляют ядро нашего сообщества. Мы все их регулярно видим, знаем их мнение по ключевым вопросам. Они пользуются заслуженным авторитетом, а ежегодная встреча для них, это встреча старых друзей, возможность увидиться в неформальной обстановке, ощутить поддержку, обменяться мнениями в личной беседе и т.п...
Второй уровень - тем кому интересно послушать, возможно, задать вопросы, которые не всегда задашь на форуме, кому лучше один раз увидеть, кто хотел бы просто ощутить дух сообщества или "понять секреты" в прямой беседе. Я вижу здесь представителей производственных компаний, которые читают сайт, но не участвуют в активном диалоге.
Наверное есть и те, кто попадают на мероприятие "случайно". Как их "сортировать", я не знаю. Опять же принимаю решения исходя из тех-же соображений. Возможно иногда ошибаюсь!

По формату. Мне понравилось предложение Игоря Рыжкина. Прежде всего тем, что оно полностью отвечает идее изначальной задумки формата мероприятия - "круглый стол", и потому, что оно относительно просто реализуемо. Не совсем согласен с Евгением, что формат доклада себя изжил. Не уверен, что иногда можно по-другому целостно донести информацию. ФОРМАТЫ МОЖНО И НУЖНО ОБСУЖДАТЬ. Коллеги, предлагайте!

Виктор Васильевич, спасибо за систематизацию основных задач. Для меня в их совокупности есть определенный приоритет. Сейчас на первом месте задача №3 (место). А ЗА №№4,5 (роли) Я ВООБЩЕ ДВУМЯ РУКАМИ! Кто чем готов помочь? Может кто место предложит или турбазу?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад #44121 от Вальчук Виктор Васильевич

Жукова Асия пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Может попробовать самоорганизоваться?
все вместе
.


Виктор Васильевич, читаю и понимаю, что я не знаю как это-все вместе? У меня зашоренное сознание, без центральной идеи и без лидера не умею :(

Может надо просто попробовать?


Например, место мы уже не раз по-моему вместе выбирали. Кто - то предложил, остальные проголосовали. Дима принял решение. Вот и все. То же самое можно сделать по ролям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44652 от Рыжов Дмитрий

Вальчук Виктор Васильевич пишет: А иначе грозит переход на коммерческие рельсы:
1. Приветственное слово губернатора (министра)
2. Доклады клиентов организатора
3. Визит на предприятия - клиенты организатора.
4. Доклад Японского гостя.
5. Мастер - класс организатора.

Как то так...

Что то напоминает, до боли знакомое!
И все выступления с одной целью - заинтересовать, а не раскрыть тему!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44653 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Рыжов Дмитрий пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: А иначе грозит переход на коммерческие рельсы:
1. Приветственное слово губернатора (министра)
2. Доклады клиентов организатора
3. Визит на предприятия - клиенты организатора.
4. Доклад Японского гостя.
5. Мастер - класс организатора.

Как то так...

Что то напоминает, до боли знакомое!
И все выступления с одной целью - заинтересовать, а не раскрыть тему!

Дмитрий, а что нам мешает раскрыть? Я - готов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум