× Лин без галстуков: неформальные встречи участников сообщества

Лин без галстуков. Что это? Каким ему быть?


6 года 11 мес. назад #44096 от Дмитрий Стукалов

Жукова Асия пишет: Дмитрий обещал обсудить эту тему тут :) Жду :)


Когда обещал? :blink:

А вот предложение Игоря мне понравилось. Почему бы и нет! Только как поделить - кто по одну сторону стола, а кто по другую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44098 от Игорь Рыжкин
Я могу быть по одну сторону, остальные по другую. Опять же из практики вопросы задают по структуре АО ПСР, о мотивации, о группах ПСР на предприятиях, как мы работаем с офисными процессами, как с учеными (конструкторами, технологами), как начинали и как сейчас, что нравится и что не очень и т.д.

За кофе-брейк обычно беседа идет между 2-3 человеками, а потом в зале опять эти же вопросы задают. Вот и родилась идея.
Не обязательно только со мной. Можно и с другими предприятиями. Например, сразу 3 предприятия посадить, один вопрос - 3 разных ответа. Сразу сравнить можно.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44099 от Асия Крот
Да, конечно, Дмитрий, Вы не обещали в этой теме подумать над предложениями в ней изложенными, это мне показалось :)

И вообще я за прямоту! Скажите мне Дмитрий прямо: Асия отстань! Не хочу я ничего менять, меня и так ЛБГ устраивает! Разве не видела какой я был довольный в последний день? А если тебе, как клиенту ЛБГ что то не понравилось, так учитывать пожелания клиентов (тех кто не спикеры) и сотрудников (те кто спикеры и организаторы)- это не по ЛИН. И вообще здесь все спецы по внедрению изменений, потому в ЛБГ изменения внедряются регулярно, по стандарту, с учетом ценности и ориентируясь на клиентов. Короче, Ася, отстань, организуй лучше свой ЛБГ-Сибирский в Красноярске и сделай как тебе понравиться! А я тебе темку отдельную заведу и вперед! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44103 от Дмитрий Стукалов
Ась, я тоже за прямоту. Мне щас чего надо делать? Андрей еще раньше говорил, мол я тут идей накидал и что? Мне-то чего прикажете делать?
;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44104 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Мне-то чего прикажете делать? ;)

To be, or not to be, that is the question:
Никто Вам приказать не может (как замечательно, когда кто-то прикажет!) - придется решать самому! Можно только пожелать мудрости м терпения!
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44105 от Дмитрий Стукалов
Александр, я полагаю вопрос не в "приказать", а в том, что на мне висит задача обеспечить штатную организацию и обработку идей с их доведением до уровня практического воплощения. И все это в условиях высокой загрузки проектами. Мне бы не помешала помощь. Реальная практическая помощь. Поэтому я сейчас могу воспринимать идеи, которые не требуют экстра-ресурса для практического воплощения. Так же приму с благодарностью любую организационную помощь. Задачи на ближайшее время: найти предприятие, найти турбазу, привлечь участников, собрать оргвзносы.

Я не жалуюсь, просто прошу большей прагматичности в идеях.
Спасибо сказали: Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44106 от Асия Крот

Дмитрий Стукалов пишет: Ась, я тоже за прямоту. Мне щас чего надо делать? Андрей еще раньше говорил, мол я тут идей накидал и что? Мне-то чего прикажете делать?
;)


Спасибо Дмитрий за вопрос! И за открытость! И за то что не обиделся на меня !

Ответ (ИМХО):

Применить ЛИН, поработать.

Выделить продукты, которые дает ЛБГ.
Выделить группы клиентов.
Уточнить, что есть ценность для них.
Нарисовать карты потока создания ценности.
По ходу уже начнет появляться стратегия, в частности какие клиенты наши, а какие не наши, какую ценность мы (организаторы) хотим удовлетворять, а какую нет (по крайней мере в ЛБГ, а то может потом еще начнете проводить отдельно семинары для вливающихся и практики-погружения для тек, кому теория мало интересна и т.д.)
Ну а дальше оптимизация процесса, принятие решений PDCA...

Все как ЛИН-зоновцы умеют!
Причем, ЛБГ это некоммерческое предприятие, думаю можно и дружину организовать, которая поможет все это сделать.

основная пробуксовка опять же по лин:
1."Нужно участие первого лица",
2. если первое лицо не участвует, см. пункт первый :))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44107 от Крот Андрей
Позволю себе быть вредным логичным.

Если вернуться в начало ветки, то были обозначены вот такие посылы:

Дмитрий Стукалов пишет: Друзья, здравствуйте!

Вопрос о формате мероприятия в этот раз заходил чаще чем обычно! Это не случайно! Чем более разнородной является аудитория, тем труднее найти точки соприкосновения. Год от года аудитория расширяется, привлекая самых разных участников и, похоже, что наступил критический момент для определенного рода реформ. Давайте обсуждать!
...

Словом, есть что обсудить. Давайте предлагать варианты. Догм и определенных правил нет. Единственное о чем надо подумать - как принести больше пользы (ценности) участникам.


Далее обсуждение пошло на тему - а в чем польза или ценность. Были варианты:

Кулакова Ирина пишет: ...
Между тем, эти люди - именно те, ради кого вы все трудитесь. И без реального производства ваши усилия напрасны.
....

Сергей Остапенко пишет: ... Но мне кажется, что в настоящее время складывается противоречие между сложившимся форматом и предполагаемой ценностью, ожидаемой участниками. Поддерживаю Евгения, что смысл (ценность) таких встреч надо определять и, не побоюсь этого слова, формализовывать, обсуждая в сообществе.
....
Присоединяюсь к Ирине Кулаковой, организованного знакомства всех участников не состоялось. Для меня - это ценность.

Сергей Жаринов пишет: ... ЛБГ - одна из форм работы нашего сообщества. Такая, в рамках которой можно "вживую" продолжать развивать темы, которые начаты в заочной форме и по которым уже прошли длительные дискуссии, позиции сторон участникам обсуждения хорошо известны, требуется зафиксировать текущее положение дел и подвести некоторые итоги, - пусть даже предварительные. Для меня это главное. Посещение предприятия - не главное, а дополнительный бонус.


Резюме по ценностям подвел Сергей Остапенко:

Сергей Остапенко пишет: Итого мы наблюдаем, по меньшей мере, три группы участников: 1. Эксперты, ведущие определенные темы 2. Участники сообщества 3. Приглашенные лица - не участники сообщества. В отношении одного из участников группы 1. Сергей Жаринов высказался, в отношении группы 2 есть обобщения от Андрей Крот. Было бы здорово получить какое либо обобщение от многочисленной группы 3 - участников Приволжской лиги. Ирина Кулакова, сможете задать им вопрос и обобщить: Чего они ожидали от этой встречи? В чем была для них ценность?


Но обратной связи о том - помогли ли ценности для определения фокуса - не было получено.
Я предложил организовать процесс работы - определить механизм, который приведет к результату:

Крот Андрей пишет: Предлагаю, раз пока понимания цели и формата нет - обсудить КАК собственно может завершиться обсуждение в этой ветке (т.е. поработаем над процессом движения к цели)
По моему мнению - есть следующие варианты:

1. Накидываются идеи, и идеолог (т.е. Дмитрий Стукалов) говорит что-то вроде "вот эта идея мне нравится", и это будет являться результатом. Он возьмет эту идею и обкатает ее на следующей сессии (сам, или делегирует кому либо).
2. В течение какого-то времени формируется список вариантов, который затем превращается в опросник, где участники форума отдают голоса. Далее по большинству голосов принимается решение о порядке проведения следующей сессии.
3. Формируется список вариантов, который является отправной точкой при запуске подготовки к следующей сессии ЛБГ. При каждом запуске подготовки участники выбирают из вариантов те, которые им наиболее подходят, и берут на себя проведение работы в новых форматах (мастер-классы, кейсы, деловые игры) параллельно или вместо основной программы. Список вариантов может пополняться от сессии к сессии.

Возможно, есть еще варианты - возможно, кто-то дополнит список.


Предложение было отвергнуто по творческим причинам :)

Дмитрий Стукалов пишет: Значит, алгеброй гармонию поверить... Вот как же мы любим цели, рамки, ограничения.


Затем, было предложено несколько вариантов, в том числе оценить конфликт по методам TOC, вспомнить о влиянии первого лица, несколько предложений по форматам.
И дальше опять ничего.
Когда началась подготовка к очередной встрече - Дмитрий задает вопрос:

Дмитрий Стукалов пишет: ... Мне-то чего прикажете делать? ;)


Дмитрий, были предложены и ценности и варианты. Что делать с ними? Мое мнение - принимать решения.

Крот Андрей пишет: Дмитрий Стукалов, кто будет принимать решения? Какая цель у этой ветки?


Вопрос остался без ответа. Не хочешь сам принимать решение - организуй их принятие, инструменты есть.

Какие варианты решений?
Например, такое: Коллеги, спасибо за идеи, но мне ничего из этого не приглянулось - поэтому оставим все, как есть.
Или: Предлагаю попробовать вот это и вот это, нужна помощь в организации.
Или какие-то другие.

Дмитрий Стукалов пишет: Андрей, мне просто нужна пауза. Собраться с мыслями. Обдумать последнее мероприятие, предложения, которые были высказаны. ...


Прошу предъявить результат обдумывания. :)
Участники обсуждения в этой ветке выступили заказчиками изменений. Нужно принимать решения.

Хочу закончить цитатой из первого поста Евгения Ксенчука:

Ксенчук Евгений пишет: ...
Год пролетит незаметно. Хочется сделать ЛБГ еще лучше.
...
Доклады участников - устаревшая и неэффективная форма передачи знаний и опыта. Есть много других способов.
...

Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44108 от Александр Филонов
Похоже ЛБГ 17 стартовал задолго до начала встречи:) .
Все в тему Инициатива снизу.:)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Думаю, основная ценность ЛБГ - люди. Собрать в одном месте экспертов, в одно и то же время, и один два дня послушать их - дорогого стоит.

Так используйте эту возможность на 100%! Дайте им время. Время выступить, время ответить на вопросы.

Если исходить из стандартного времени мастер-класса 2 часа, то за день можно услышать максимум 5 человек (2 x 5) = 10 ч (2 часа - овертайм:) ) В 8 начали, в 8 закончили, обед, перекуры...

Наберется у ЛБГ 5 экспертов, которым есть что сказать людям?;)

Тем более, что слушать тоже будут эксперты, наравне с аудиторией. Т.е. можно ожидать не только ценные выступления, но и ценные вопросы.

Нужен фасилитатор, который даст возможность задавать вопросы не только экспертам, но и в равной доле аудитории. Вести гармонично процесс обсуждения.

Второй день - шашлык. Останутся только те, кому есть, что обсудить с экспертами и аудиторией по темам и вопросам первого дня.

Всё.

ЛБГ - без галстуков. Быстро, ценно, удобно.

В чем тут обуза?;)

Отвечает ли это потребностям тех, кто хочет выступить и тех кто хочет их услышать?
Хотят ли они поближе узнать тех, с кем общаются заочно?
Захотят ли они пригласить к себе (на предприятия) после ЛБГ?
Какой другой формат может предоставить такую уникальную возможность?


Нужны ли здесь галстуки?

Два дня встреча. Из них один - самый напряженный. Второй - для тех, кто хочет продолжения.

Как говорит Тойота - Back to basis.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44109 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Я не жалуюсь, просто прошу большей прагматичности в идеях.

Не кажется ли Вам, что не стоит стараться поддерживать определенный формат ЛЗГ? Может стоит подумать на тем, что формат должен соответствовать текущей ситуации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум