× Лин без галстуков: неформальные встречи участников сообщества

Лин без галстуков. Что это? Каким ему быть?


7 года 7 мес. назад #40708 от Надежда Давыдова
Интенсивный обмен мнениями, который не все готовы воспринять, может воплотиться в некотором результате, востребованным обществом. Предлагаю подумать, насколько мы готовы выдать результат этого уровня?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40711 от Вальчук Виктор Васильевич

Дмитрий Стукалов пишет: Виктор, Роман, а вы как специалисты по грозовым тучам (по логическим инструментам ТОС, конечно) могли бы выразить суть противоречий. Может быть попробовать сформулировать неверную исходную посылку? Ведь Надежду можно понять! Хочется и интенсивного обмена на уровне, который не все готовы воспринять и хочется пользы для производственников! Ведь мы же, в конечном итоге, для них и стараемся!


Это можно конечно сделать. Но в обсуждении нет мнения аудитории, интересы которой Надежда явно защищает (на самом деле и остальные участники не против удовлетворения этих интересов). Можно эти интересы попробовать сформулировать самим. Например, предлагаю на обсуждение (из своего опыта работы): "получить готовые решения для бизнеса". Так, чтобы услышал, записал, вернулся в компанию, применил и получил результат. Или для чего тогда предлагается "Рассматривать конкретные проблемы конкретных предприятий", "Кайдзен сессии на складе", если не для этого?
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40712 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: хочется пользы для производственников!

Неверная исходное предположение может быть связано с этим утверждением. Некоторые понимают пользу для производственника, как готовый рецепт, а некоторые под пользой понимают присутствие на обсуждении производственных проблем, в котором участвуют квалифицированные специалисты, что позволяет производственнику понять суть производственных проблем и сознательно использовать готовые рецепты или отказаться от них.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40713 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: хочется пользы для производственников!

Неверная исходное предположение может быть связано с этим утверждением. Некоторые понимают пользу для производственника, как готовый рецепт, а некоторые под пользой понимают присутствие на обсуждении производственных проблем, в котором участвуют квалифицированные специалисты, что позволяет производственнику понять суть производственных проблем и сознательно использовать готовые рецепты или отказаться от них.


На фото "руки на стол" в статье статье про первый день (Вечернее обсуждение. Вид с моего места., Вид с противоположного конца...) не видно Предмета Обсуждения. :)

Чистый стол. Записи не ведутся. Кто-то погружен в свой айфон...

Где доска? Где визуальный менеджмент? Где результаты? :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40714 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: не видно Предмета Обсуждения. :) Где доска? Где визуальный менеджмент? Где результаты? :) :)

Это проблема мероприятия "посещение" предприятия. Все сводиться (со стороны предприятия) к демонстрации "какие мы хорошие". А фотография обсуждения демонстрирует противоположную точку зрения - и это не так, и тут можно лучше и т.д. Мы все являемся пленниками шаблона!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40715 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Это проблема мероприятия "посещение" предприятия. Все сводиться (со стороны предприятия) к демонстрации "какие мы хорошие". А фотография обсуждения демонстрирует противоположную точку зрения - и это не так, и тут можно лучше и т.д. Мы все являемся пленниками шаблона!


Ну я понимаю по отзывам, что "посещение предприятия", которое называют здесь "безобразием" :) (без образа) свелось к "коллективному наезду". :) Этакий "коллективный сенсей" пронесся по цехам и обескуражил хозяев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40716 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: "безобразием" :)

Этот термин родился уже на второй день встречи и обозначает "как нам все здесь нравиться".)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40720 от Крот Андрей

Дмитрий Стукалов пишет:

Крот Андрей пишет: По моему мнению - есть следующие варианты:...


Значит, алгеброй гармонию поверить... Вот как же мы любим цели, рамки, ограничения. Если их нет, мы считаем, что это хаос, неорганизованность. А между тем жизнь тоже возникла из хаоса... Лин без галстуков это, прежде всего, питательный бульон, основа для творческого восприятия идей. Где даже из неорганизованности можно извлечь пользу!

Мне нравится думать о мероприятии вот в таком ключе. Приезжают интересные люди со своими желаниями, вопросами, идеями. Варятся в этом соусе, образуя в парах, тройках, группах, новые системные свойства, меняя образ мышления, а не просто обмениваются информацией. Таким образом, на мероприятии создаются условия для эволюции сознания.

Это сейчас во мне творец говорил. Прошу прощения за отсутствие логики!
;)


Дмитрий, возможно я выгляжу уж слишком логичным, но:
1. Мое сообщение взбодрило дискуссию - значит не зря писал :)
2. Не нравится алгебра - предлагайте геометрию, химию или физику, или любой другой способ.

Так случилось, что я уже два раза в этой ветке предложил какую-то схему действий - ни один вариант не был принят. Коллеги, что я делаю не так?
Считал, что на выходе этого обсуждения должен родиться какой-то творческий результат. Если такого ожидания нет - поправьте меня.
Мне искренне хочется улучшить Casual Lean. Но мне не понятно - как именно. Подскажите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40721 от Дмитрий Стукалов
Вот когда мы только начинали эти встречи я еще не был консультантом. Теперь стал. Мне было интересно и раньше, интересно и сейчас.

Что я заметил, так это то, что не удается "разговорить" производственников о их проблемах. Нет от них реальной обратной связи. Подавляющее большинство приезжает "послушать". Я уверен, что не у всех получается выловить полезное из шквала информации. Вряд ли с этим можно что-то сделать, если речь идет "о всех". Но сделать что-то, чтобы перевести людей в более активную форму, в которой появится "вытягивание" информации с их стороны, можно попробовать. То есть не информацией или готовыми решениями их снабжать, а менять способ восприятия. Учить искать проблему в себе.

Александр, а на фото нет активности, т.к. оно сделано во время общего сбора. Еще ничего не началось и я воспользовался моментом для фотографии.

Андрей, хорошо, что ты предлагаешь! Это и есть он - питательный бульон и пища для размышлений. И не только для меня. Для всех, кого интересует это мероприятие. Просто пока нет нужды что-то отрицать или, наоборот, принимать. Давай накидывать идеи, общие подходы, видение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40722 от Асия Крот
Дмитрий, раз уж ты разрешил Роману и Виктору применить их технологию (грозовую тучу) здесь, можно и я тоже применю чуть чуть свою?

закон 1 успешных преобразований под кодовым названием "Участие первого лица организации". исходя из этого закона, вытекают определенные ограничения. Я делаю вывод, что часто организации не могут развиваться быстрее их первого лица и вообще очень сильно отражают собой их личные особенности. Порой прокачки первого лица достаточно, чтобы дальше в организации уже естественным образом произошли изменения. НО! Очень часто первые лица считают, что они сами с усами и меняться не хотят. :) Хотя может это для мира и хорошо, кто знает? :)

закон 2 под кодовым названием "Сегментирование клиентов и индивидуальный подход". Дмитрий верно пишет, что "для всех" может ничего путного не получиться. Тогда просто сегментируем участников: Эксперты, Консультанты, Продвинутые менеджеры-производственники, Начинающие, Просто слушатели и т.д.

закон 3 под кодовым названием "Лидерство и наставничество". Для каждой группы участников назначаем куратора-лидера, который и потребности соберет и организует подготовку, и вообще обеспечит поддержку, показав пример настоящего подхода в духе бережливого производства.

даешь кайдзен-кружек по подготовке площадки от каждой группы участников к следующей ЛБГ? покажем как бережливое производство работает на своем примере, на практике? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум