× Лин без галстуков: неформальные встречи участников сообщества

Ищем компанию для проведения 1-го дня "Лин без галстуков-2014"


9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28767 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, производственники!

В прошлом году мы провели интересный эксперимент, расширив длительность встречи "Лин без галстуков - 2013" до 3 дней, и организовав 1-й день на предприятии "Световые технологии". Представители компании выступили перед собравшимися, рассказали о своих проблемах и достижениях. Была экскурсия по предприятию. Подробнее можно посмотреть в заметке " Лин без галстуков - 2013", 1-й день: фотоотчет ".
В этом году есть мысль - повторить подобный эксперимент.

Если вам интересно поделиться своими достижениями с коллегами, услышать советы и предложения от специалистов в области развития производства - ждем от вас приглашения на ваше предприятие.

Единственное условие - не слишком большая удаленность от Рязани (скажем, не более 2-х часов езды). Оставляйте свои предложения здесь, или пишите мне в личных сообщениях.

P.S. Обсуждение встречи " Лин без галстуков - 2014 ".

P.P.S. Если кто-то не является представителем компании, но знает о достойном предприятии - сообщите мне. Я сам свяжусь с его представителями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28799 от Владимир Худяков
Так может еще раз на "Световые технологии", если не найдем больше никого? Не все же были. Да и уже побывавшим может быть интересен прогресс...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад #28805 от Дмитрий Стукалов
Владимир, пожелание принял к сведению. Подумаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад #28813 от Сергей Питеркин
Либо напрямую обратиться к произв. компаниям региона (там их немало, Рязань, Коломна, Луховицы) с предложением принять, а взамен - бесплатные: мозговой штрум/штурмы, аудит,рекомендации и пр.?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад #28815 от Дмитрий Стукалов
Сергей, знаешь, самое интересное на это обращение - полное молчание!

У меня есть ответы от 4-х компаний, которые только начинают. Они очень бы хотели. Но, я так понимаю, это не всем интересам будет соответствовать. Делиться проблемами - это одно, а вот показать что-то могут немногие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28816 от Владимир Худяков
"Начинающие" компании это тоже интересно!
Везде могут быть новые, неординарные идеи. Каждый может начинать по-разному, иметь разные приоритеты, разные стартовые условия, использует разные совокупности инструментов, и вообще, по разным причинам приходит к Лину... Можно сравнить динамику, попробовать понять почему где-то быстрее, где-то медленнее, сравнить с собой... Еще одна компания в копилку личного опыта - всем полезно, и "людям из реального сектора" и "консультантам". Что до Форумчан - консультантов, то им есть возможность показать себя в компании только вступившей на наш тернистый путь и предложить помощь...
С другой стороны, для самой компании визит такой команды это возможность получить множество ценных советов, познакомиться лично с многими людьми, которые могут принести пользу...
Как раз на старте и зарождаются те многие ошибки, которые потом могут привести к краху всей затеи. Выявив их сами станем мудрее и людям поможем.

Поэтому, "начинающая компания" (для меня) тоже может быть вполне приемлема.

PS: Бывает, что те компании. которые "давно и могут" просто не хотят никого приглашать... мол:"Мы сами с усами, некогда нам делегации принимать, а мозговых штурмов и аудитов нам и своих хватает". Ну или боятся критики... Черт его знает , как акционеры отреагируют....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28817 от Владимир Худяков
Кстати, тут может быть вообще два подхода к проведению первого дня.

1. "Компания которая давно уже делает и может":
- посмотрели презентацию
- походили по заводу
- повосхищались
- пообщались

2. "Компания - новичок"
- ознакомились с проблемным полем
- ознакомились с тем что делают
- разбились на группы по проблемам
- устроили мозговой штурм под модераторством "форумчан-консультантов"
- составили план действий на ближайшие 3 месяца.
(компания получила реальный план действий, все "потренировались", все показали друг другу чего стоят ;) , "консультанты" - показали себя в деле и перед компанией и перед "участниками ЛБГ" (и ждут контрактов :evil: ), все довольны)

Возможна взаимная интеграция мероприятий между 1 и 2 вариантами...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад #28818 от Игорь Рыжкин
На предприятии устройте кайдзен-батл. Выйдя на площадку, ткните пальцем наугад в рабочее место и засекайте время. Например, через 15 минут считайте, кто больше кайдзенов написал, тот и выиграл. Приз - чупа-чупс :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #28835 от Сергей Питеркин

Игорь Рыжкин пишет: На предприятии устройте кайдзен-батл. Выйдя на площадку, ткните пальцем наугад в рабочее место и засекайте время. Например, через 15 минут считайте, кто больше кайдзенов написал, тот и выиграл. Приз - чупа-чупс :)

Зрелищно, но почти абс. бесполезно. УМ надо улучшать, а не заставлять станок работать эффективнее.
Вот как раз такую "батл" видел в каком-то фильме про ПСР, по моему в Подольске (мгу ошибаться): ребята с других заводов Росатома приехали "в гости", целый день ползали по цеху, нашли у каких то операторов к кнцу дня потерь на ХХ мин. Сделали предложения... И, почти в каждом кадре из цеха, на заднем плане - "ГОРЫ ЖЕЛЕЗА" (!!!) (НзП) в цеху. И это "отцы-основатели" ПСР считают абс.нормальным...)
P.S. - сам видел это своими глазами на неск."атомных" заводах - "лидерах" ПСР....

Дополню/изменю предложение Владимира (№2). Если не найдем компанию для визита, можно предложить компаниям (по типу: приведи знакомую или бросить "широкий" клич) прислать делегацию (обязательно нужны "вменяемые" компании, те, что реально изменяются), та делает доклад о том, где сейчас, что хочет, что делает. Далее - обсуждение:выявление реальных проблем, поиск направлений и пр.
Совсем не экскурсия конечно, но будет интересно.

За день можно будет 2-3 компании "продиагностировать"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #28837 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, сейчас веду переговоры с 2-мя компаниями. Надеюсь, к середине следующей недели ситуация прояснится! Очень благодарен вам за предложения! И прошу высказывать любые идеи! Возможно, нам вместе удастся перевести нашу встречу на качественно иной уровень!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум