× Лин без галстуков: неформальные встречи участников сообщества

Lean без галстуков - 2013: подготовка к встрече, впечатления


10 года 8 мес. назад #22788 от Валерий Казарин
Рад видеть, что встреча будет.

Есть тема для рассказа - "Косяки в проектах". Тема не на широкую публику, рассказать о косяках тем, с кем триста раз знаком - да, незнакомым людям - не хочется.
Отсюда мнение:
То, как описан формат встречи, смахивает на экспресс-диагностику с решением конкретного кейса - как помочь конкретному предприятию. Это вааще другой формат в отличие от того, что было раньше. Не хочется. ;)
Хочется дружеской атмосферы, шашлыков под открытым небом и возможности потратить на эту встречу не рабочие дни, а нерабочие.
Честно сказать, вот ПРЯМО СЕЙЧАС мне не хочется ходить на экскурсии по производствам, тыкать пальцем в явные, скрытые и мнимые потери и предлагать идеи, что и как делать. Тем более, из 5 тем по каждой можно убить неделю в жарких спорах "как это делать конкретно тут".
Поэтому - начало октября (пока еще не очень холодно), суббота-воскресенье, "без клиентов" и одна из тем - "косяки в проектах".
Частное мнение, которое можно спокойно проигнорировать и сделать так, как описано в первом посте.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22789 от Илья Соколов
Валерий всех заинтриговал, особенно выражением "с кем триста раз знаком" - как они выглядят? ;)
Я за конец октября дни недели устроят любые. Экскурсия мне интересна, но и косяки то же заманчиво.
PS интересно меня Валерий пустит про косяки послушать? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22791 от Александр Карбаинов
Мне, как злостному косильщику, хочется поддержать Валеру :evil:
Командировок и так хватает.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22793 от Дмитрий Стукалов

Валерий Казарин пишет: Отсюда мнение:
То, как описан формат встречи, смахивает на экспресс-диагностику с решением конкретного кейса - как помочь конкретному предприятию.

Каждый видит то, что хочет увидеть...
Валер, у нас на заводе работают несколько консалтинговых компаний из Европы. В самых различных сферах деятельности компании (Виктор Вальчук знает некоторых из них, и может подтвердить уровень их компетенции). Нам есть что показать и есть о чем рассказать. Есть и проблемы, которыми мы готовы делиться и сложности от которых хотелось бы предостеречь коллег. Если вы с Александром считаете, что вам это не надо, я разубеждать не буду. Остальным, полагаю, будет интересно "пощупать" "живое" и открытое для обмена опытом предприятие.

Повторюсь, что большую часть времени мы, как обычно посвятим сообщениям и обсуждениям, инициированным участниками. Тематика завода это, своего рода, стартовый бекграунд. Не более. Будет интересно - готовы развить подробнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22796 от Александр Карбаинов
Есть кайдзен.
Надо сделать 2 встречи: для консультантов, в разгрузочном формате и про косяки (у кого их нет?), и для работающих на предприятиях, у которых реальный дефицит в обмене опытом :woohoo:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22803 от Вальчук Виктор Васильевич
Может кто-то не до конца понимает, о какой компании речь.

"Выработка на 1 рабочего вполне европейская", "...Ежегодный рост продаж 15%. ... Продукция компании минимум на 50% дороже рыночных аналогов. При этом компания является лидером рынка (доля 20%). ... нацелены идти в сегменты более дорогие, инновационные, дизайнерские".
"... Цель - максимизация удовлетворенности клиента, купившего нашу недешевую продукцию. Брака, доходящего до потребителя не должно быть вовсе".
логистика - "это наше конкурентное преимущество. Кроме нас никто не доставляет продукцию в любую точку России за свой счет".
"Уровень НЗП - не более 12-15% от мясячных объемов". "Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 2500 модификаций светильников" (200-300 Новых позиций ежегодно). Это из обсуждения в разделе "Световые технологии". И открытость - просто запредельная для российского предприятия.

Так что на этом предприятии есть чему поучиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22811 от Александр Карбаинов
Чтобы чему-то поучиться (во всяком случае для меня), мне надо поработать там в производственном процессе месяца 2-3. Это очень интересно. А просто посмотреть... Ну наверное интересно. Примерно такая разница.

Впрочем, есть ещё пакеровский формат: мы вас к себе пустим, но с условием, что вы по итогам дадите нам конкретные предложения по улучшению. Это всегда интересно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22813 от Дмитрий Стукалов
Мы не будем предъявлять никаких требований. Это просто расширение формата нашего традиционного круглого стола. Повестку дня, в любом случае, формируют участники. Ну а кому будет интересен опыт предприятия - милости просим! Готовы делиться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22825 от Игорь Рыжкин
Не могу гарантировать свой приезд, но все возможно. Для меня приемлемо в рабочие дни, т.к. я и так все рабочие дни в командировках, поэтому для семьи без разницы, где я ночую по будням. Хотелось бы в выходные побыть с семьей.

Хотелось бы услышать:
1. Мотивация персонала на подачу предложений. Какой мотив побуждает персонал подавать предложения?
2. Как реализуются предложения? Своими силами? Отдельный цех? Служба главного инженера? Кто конкретно и как контролируется?
3. Как решается вопрос с участием специалистов в проекте. С одной стороны, в приказе пишут со 100% отвлечением от основных обязанностей, с другой стороны - "фиг вам"

Также хотелось бы выяснить, а от меня Вы что хотите узнать? Чем я могу Вам помочь?

ЗЫ: у меня скоро ремонт намечается, хотел бы, так сказать, пощупать новинки быта и понять, почему у конкурентов дешевле, а спрос у Вас растет? От торшера с дистанционным управлением в подарок не откажусь (шутка) :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22829 от Дмитрий Стукалов

Игорь Рыжкин пишет: Также хотелось бы выяснить, а от меня Вы что хотите узнать? Чем я могу Вам помочь?

Игорь, ты поддался дурному влиянию подозрительного Казарина. Завод - это всего лишь площадка для проведения встречи. Как и раньше будем обсуждать то, что интересует всех. Проблем завода, безусловно, не избежать, поскольку будет несколько менеджеров предприятия. Но их обсуждение - не самоцель, а лишь некое, не дающее "оторваться от земли".

Игорь Рыжкин пишет: От торшера с дистанционным управлением в подарок не откажусь (шутка) :)

Ну этого мы, не делаем! Офисное, торговое, промышленное, уличное освещение...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум