ТРМ. С чего начать?


5 года 4 мес. назад #50723 от Игорь Озимков
Здравствуйте, Андрей.
Вы, видимо, теоретик и ваш анализ очень ценен для понимания ситуации.
Спорить с наукой тяжело, да и нет смысла, но есть мнение, что теория без практики мертва.
Тема обсуждения была: "ТРМ. С чего начать", ну я как то и расстарался.
Теперь немного практики.
Правильные цели :)
а)- выполнено
б)- выполнено
в)- санкций не было
г)- выполнено
д)- не закупалось
е)- оценку внутренних и внешних аудитов удалось повысить
и т.д.
Неправильные цели :) :)
а)- без изменения отношения сотрудников к своей работе добиться правильных целей не возможно,
и это я считаю, главной своей целью. (уж простите практика)
б)- задача ставилась совсем наоборот: сократить ремонты, простои, увеличить жизненный цикл оборудования.
в)- рассматриваем как один из видов потерь (Lean production)
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50725 от Андрей Николаевич

Игорь Озимков пишет: Здравствуйте, Андрей.
Вы, видимо, теоретик и ваш анализ очень ценен для понимания ситуации.
Спорить с наукой тяжело, да и нет смысла, но есть мнение, что теория без практики мертва.
Тема обсуждения была: "ТРМ. С чего начать", ну я как то и расстарался.
Теперь немного практики.
Правильные цели :)...

Удивительная вещь. На производстве меня часто зовут теоретиком, а консультанты почему-то практиком. Для того, чтобы понять мой опыт в ТРМ почитайте две ветки эту и эту. И обратите внимание на даты.

Кроме того, вы не внимательно прочитали мой пост. Я не предлагал вам цели для вашего проекта. Я пытался донести мысль о том, что ОЕЕ не должна быть самоцелью - это индикатор состояния процесса. А так же привёл возможные правильные и неправильные цели. Основная мысль в том, что они (цели проекта) должны соответствовать бизнес целям компании. Чаще всего основная бизнес-цель это прибыль. Соответственно цели проектов должны быть ориентированы на увеличении выручки и/или снижении затрат. Ровно об этом вас спрашивал Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50726 от Игорь Озимков
Извините.
Видимо у меня развивается когнитивный синдром.
Не могу распознать разницу между фразами.
Ваша фраза: -Я пытался донести мысль о том, что ОЕЕ не должна быть самоцелью - это индикатор состояния процесса.
Прежде моя фраза:- Эффективность (ОЕЕ) работы оборудования для производства, была и есть у нас, мерилом любых изменений.
С уважением,
Игорь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50730 от Андрей Николаевич

Игорь Озимков пишет: Извините.
Видимо у меня развивается когнитивный синдром.
Не могу распознать разницу между фразами.
Ваша фраза: -Я пытался донести мысль о том, что ОЕЕ не должна быть самоцелью - это индикатор состояния процесса.
Прежде моя фраза:- Эффективность (ОЕЕ) работы оборудования для производства, была и есть у нас, мерилом любых изменений.

Нет никакого синдрома абсолютно идентичные фразы. Только меня смутила другое ваше утверждение:

Игорь Озимков пишет: ...Задача изначально ставилась, повысить эффективность (ОЕЕ) сокращая потери из-за простоев оборудования.
потери сырья, готовой продукции, упаковки, энергоресурсов и т.д...

Если бы вы написали, что задача ставилась "...сократить потери из-за простоев оборудования.
потери сырья, готовой продукции, упаковки, энергоресурсов и т.д..." так, чтобы ОЕЕ вырос, то я бы к вам не приставал. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50741 от Игорь Озимков
Здравствуйте, Андрей Николаевич.
Да, Вы правы, не совсем корректно сформулировал фразу.
Спасибо.
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум