15 марта. Промышленный форум в Новосибирске


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6965 от Вячеслав Марков
15 марта 2011 года в Новосибирске в рамках выставки «Машиностроение. Металлобоработка» состоится деловой форум, посвященный вопросам развития механизмов производственной кооперации в Сибирском регионе.

Центральная тема форума - роль концепции бережливого производства в деле увеличения производительности труда, что в свою очередь является одной из целей "Стратегии 2020". Поэтому в программе форума запланированы выступления Павла Рабунца и Валерия Казарина... А также других Lean-экспертов и практиков.

Полностью смотрите программу форума на сайте организатора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6991 от Константин Новиков
15 марта в Новосибирске прошел Промышленный форум. Кооперация (субконтракция, промышленный маркетинг, Бережливое производство, рационализация) на территории BK ITE «Сибирская ярмарка» в рамках выставки «МАШИНОСТРОЕНИЕ. МЕТАЛЛООБРАБОТКА. СВАРКА. МЕТАЛЛУРГИЯ».

Хочется сразу отметить, что это одно из немногих мероприятий, рассматривающих развитие производственных систем Бережливого производства в Западнй Сибири! Это событие уникально, т.к. оно состоялось при непосредственной поддержке и прямом участии Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Огромная благодарность заместителю министра - Соколову Юрию Александровичу и Паршикову Сергею Петровичу. Этот ищущие и неутомимыйые люди. Юрий Александрович в недалёком прошлом – директор завода. Он сам решал проблемы экономической эффективности, а теперь является энтузиастом Lean production. Юрий Александрович интересуется передовым опытом и новаторскими системами управления. Бережливцы совсем не избалованы вниманием со стороны государственных органов власти. Только Татарстан имеет государственную программу обучения и перехода предприятий на ЛИН. Поэтому Правительство Новосибирской области является пионерами в деле освоения и распространения ЛИН в России.
Кто ещё удивил? Участники. Своими искренними докладами. Оказывается в Западной Сибири есть Бережливые предприятия! Это компании, представившие свои доклады на форуме: ОАО «НЗХК» предприятие Госкорпорации «Росатом» и НПО ОАО «ЭЛСИБ». Каждое из предприятий развивает свою, оригинальную ЛИН производственную систему.
Очень интересный доклад получился у начальника отдела обучения, оценки и развития персонала ОАО «НЗХК» - Маркина Александра Николаевича. Серьёзное предприятие с первого взгляда неторопливо, но неуклонно развивает ЛИН системы под девизом лучше меньше, да лучше. Стоит поспешать медленно! Торопливость вредна для дела ЛИН, «вбрасывая» всё новые и новые ЛИН-инструменты в производственную систему не видим за этим людей и корпоративной культуры управления предприятием. Фактически не изменяем стиль мышления и руководства! Необходимо, чтобы сотрудники переосмыслили, «переварили» первые шаги ЛИН-новаций. Так неторопясь продвигалось ОАО "НЗХТ", но развило солидную скорость в изменении производственной системы.
Архиполезно выступили эксперты: Валерий Казарин (ЛИН-портал WKazarin) г. Москва и Павел Рабунец (портал Leaninfo) г. Томск. От МОД "ЛИН Форум. Профессионалы Бережливого производства" выступал автор данного пресс-релиза. Каждый из экспертов, быстро перестроившись под общий уровень ЛИН-знаний участников Форума, делились богатым опытом развёртывания ЛИН-програм на реальных производствах. Валерий Казарин в заключении форума провёл для участников практический тренинг в виде практической игры. Эту игру Валерий разработал сам. (Спасибо товарищу!) Здорово было организовано обсуждение игры. Заставил всех пошевелить мозгами по поводу ЛИН.
Хочется также поблагодарить Новосибирский региональный центр «Национальное партнерство развития субконтрактации», Новосибирскую ТПП, а так же организаторов форума – Агенство «В`ДА», сотрудницы этого агентства вынесли все тяготы организации форума на своих хрупких женских плечах. Спасибо, барышни!

С уважением, Новиков К.

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6992 от Дмитрий Стукалов
Константин, спасибо за рассказ!

Коллеги, хочу обратить внимание, что по ссылке, которую указал Вячеслав Марков в первом сообщении, можно ознакомится с видеоматериалами конференции и презентациями докладов участников. Есть и обширная подборка фотографий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум