Как стать Тойотой: современные методы и программное обеспечение


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #41540 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Уменьшение вариабельности и есть выравнивание.

Естественно, речь идёт о сокращении вариабельности. Но это достигается не всяким выравниванием. На Тойоте делается выравнивание с перемешиванием. Примеры отличия от простого выравнивания я приводил на форуме раньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41542 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: На Тойоте делается выравнивание с перемешиванием.


Хорошо, когда есть чем перемешивать... :unsure: Затраты большие, тендер проигрываем, заказы через раз, то густо, то пусто. Производство планируется на основе прогнозов. Хорошо, если угадаем с прогнозом, а если нет? Как тут быть?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41543 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Как тут быть?

Работать нужно эффективнее и тогда к вам потянуться заказчики))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #41544 от Игорь Рыжкин

Александр Запорожцев пишет: Работать нужно эффективнее и тогда к вам потянуться заказчики))


Сможете поделиться опытом? Научный институт. Ученые от Бога. Средний возраст 60-62 года. Делают таки-и-ие штучки!!! А заказы на них разовые. А если будет заказ (подписан договор), то надо сделать "вчера". Да еще при этом это ГОЗ, а все, что по ГОЗ убыточно, т.к. "за Царя и Отечество".

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #41545 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: Хорошо, когда есть чем перемешивать...


Игорь, я говорил про Тойоту. Вероятно, у них есть чем перемешивать, раз они для этой штуки применяют навороченные методы математического программирования. И ещё говорил о том, что ни от одного консультанта ничего - кроме детского лепета - не слышал о том, зачем и как они это делают.

И отсюда сделал вывод о том, что произнося правильные слова про TPS, многие просто не понимают их смысл. А если бы понимали, то смогли бы применить принципы TPS для мелкосерийного производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41546 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Игорь, я говорил про Тойоту. Вероятно, у них есть чем перемешивать, раз они для этой штуки применяют навороченные методы математического программирования. И ещё говорил о том, что ни от одного консультанта ничего - кроме детского лепета - не слышал о том, зачем и как они это делают.


Сергей, я понимаю. У нас тойотовец рядом со мной в шаговой доступности сидит. Он нам тоже про Тойоту рассказывает. Но как то хочется скрестить опыт Тойоты с нашим опытом и найти тот самый ключик от всех проблем

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41547 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: ... Сергей Жаринов рассказал, что задача выравнивания сводиться к целочисленному нелинейному программированию и что есть отдельное направление (Goal chasing method), в котором разрабатываются эвристические алгоритмы решения этой задачи. И основной задачей является не сокращением потерь, а обеспечение равномерности загрузки всей производственной системы...

Вообще-то у японцев принято сначала спрямлять потоки! Т.е. убирать продуктовые пересечения. А потом только выравнивать загрузку. Причём, если первое сделать правильно, то второе может не потребоваться, особенно в виде нелинейного программирования.
Кроме того, большинство наших предприятий находится на достаточно низком уровне производственного планирования. Я говорю о планировании производственной программы в рублях и нормо-часах. Часть проблем просто снимется при переходе к детальному планированию.
Кроме того, наличие компьютерной программы не даст людям понимания производственных процессов и возможности глубокого анализа причин проблем.
Т.е. нужно ставить задачу не в усложнении систем управления производством, а упрощении самой производственной системы. Причём эта задача в 99,99% случаев вполне решаема на уровне простого Экселя.
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41548 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Сможете поделиться опытом? Научный институт. Ученые от Бога. Средний возраст 60-62 года. Делают таки-и-ие штучки!!! А заказы на них разовые. А если будет заказ (подписан договор), то надо сделать "вчера". Да еще при этом это ГОЗ, а все, что по ГОЗ убыточно, т.к. "за Царя и Отечество".

В докладе Сергей рассказывал, как они начинали с внедрения своих программных систем для управления производством. А вот когда директор завода на все это сказал - "Программы есть, а счастья нет" они задумались и перестали делать то, что они умеют делать, а стали делать то, что нужно заказчикам. С этого все и началось. Если не получается, то это проблема того, кто делает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41549 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Вообще-то у японцев принято сначала спрямлять потоки! Т.е. убирать продуктовые пересечения. А потом только выравнивать загрузку.

Я в Японии не был, но Сергей Жаринов предлагает оставить потоки как есть и управлять потоками на основе ТОС

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41550 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Вообще-то у японцев принято сначала спрямлять потоки! Т.е. убирать продуктовые пересечения. А потом только выравнивать загрузку. ...

Вообще-то Вы просто не поняли, о чём я говорю. Я говорю про выравнивание на сборочном конвейере. Какие там продуктовые пересечения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум