Лин в медицине


6 года 8 мес. назад #45507 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Андрей Николаевич пишет: Странно, эту тему никто не обсуждает. А ведь сейчас в стране по этому вопросу грандиозное движение.

В медицине, конечно, Лин "", но сама медицина в ..... другом месте...
Те, кто побывал в шкуре пациента, поймут, о чем речь.

А если отбросить лирику, то тут, как и везде, на начальном этапе нужны серьезные системные изменения.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45508 от Aлександр Вьюшин
Да, Вячеслав, к сожалению, чтоб по человечески относится к людям - нужны серьезные системные изменения(((.
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45509 от Игорь Рыжкин

Нужны серьезные системные изменения


Нужны. Дальше что? Это лозунг ни о чем! Из этого лозунга могут родиться еще куча лозунгов, типа "Нужно менять систему подготовки медицинских кадров!" Нужно! И этих лозунгов наслушались. Нужны конкретные действия

Конкретика есть? Что нужно конкретно сделать? Причем быстро!

Т.к. я придерживаюсь принципа "критикуя, предлагай", то на мой взгляд шаги должны быть следующие:
1. Высаживать десант в городах со слабой социалкой. Брать 1 взрослую и 1 детскую поликлинику в городе под пилотный проект. Сделать мастер-класс по повышению качества предоставления медицинских услуг, собрать мнение жителей. Далее по PDCA. Т.е. ориентация на клиента. Таким образом получим поддержку от населения
2. Ориентация на мед.работников. Создание элементарных условий труда. Оптимизация внутренних процессов, снижение затрат
3. Технология. Обеспечение самым необходимым для начала, включая ремонт зданий. Дальше обеспечение современным оборудованием.

Этим в принципе и занимались наши коллеги из ПСР в трех городах.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45536 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Игорь Рыжкин пишет:

Нужны серьезные системные изменения


Нужны. Дальше что? Это лозунг ни о чем! Из этого лозунга могут родиться еще куча лозунгов, типа "Нужно менять систему подготовки медицинских кадров!" Нужно! И этих лозунгов наслушались. Нужны конкретные действия

Конкретика есть? Что нужно конкретно сделать? Причем быстро!

Т.к. я придерживаюсь принципа "критикуя, предлагай", то на мой взгляд шаги должны быть следующие:
1. Высаживать десант в городах со слабой социалкой. Брать 1 взрослую и 1 детскую поликлинику в городе под пилотный проект. Сделать мастер-класс по повышению качества предоставления медицинских услуг, собрать мнение жителей. Далее по PDCA. Т.е. ориентация на клиента. Таким образом получим поддержку от населения
2. Ориентация на мед.работников. Создание элементарных условий труда. Оптимизация внутренних процессов, снижение затрат
3. Технология. Обеспечение самым необходимым для начала, включая ремонт зданий. Дальше обеспечение современным оборудованием.

Этим в принципе и занимались наши коллеги из ПСР в трех городах.

Игорь, изменения должны быть СИСТЕМНЫМИ. Ключевое слово - СИСТЕМНЫМИ.
Звучит, как лозунг. Но, это не лозунг, а насущная необходимость.
То, что предлагаете Вы, это - точечные улучшения на отдельных местах, которые никак не дают никаких изменений в системе здравоохранения.
Это - хорошо, нужно, здорово! Поддерживаю!
Но этого мало. Система проглотит результаты Ваших десантов и даже не вспомнит о них.
Более того, система отторгает (а порой и убивает) тех немногих, кто честно делает свою работу и способен удержать результаты улучшений.
Что останется после Ваших десантов? Как закрепить результаты?
Сейчас система режет буквально, по живому. В маленьком городке всегда было две хирургии: "чистая" и "грязная". Оба отделения никогда не пустовали. Попасть туда планово можно было только по очереди. Теперь одно отделение сократили. И оборудование и персонал и площади. А ведь пациентов меньше не стало.
Хороших врачей - раз-два и обчелся. Большинство такие, которые легко залечат до смерти. И это не образное выражение. В миллионном городе Красноярске есть "Тысячекоечная" больница, пользующаяся очень дурной славой. Современным оборудованием ситуацию в ней не улучшить. А ориентироваться на тамошних мед.работников, откровенно говоря, и не хочется.
Система обязательного медицинского страхования не работает. Вообще, бесплатная медицина в нашей стране с каждым годом становится все дороже и дороже. Самая дорогая бесплатная медицина, разумеется, в Москве.
Платная медицина отличается от бесплатной только тем, что в ней деньги с пациентов берут открыто и на законных основаниях. А вот качество платной медицины - та же лотерея.
Аналогичная картина и в системе образования.
Но Вы ведь не станете предлагать десанты в сельские школы?
К сожалению, Игорь, у меня пока нет развернутой программы системных изменений, которую Вы требуете, придерживаясь принципа "критикуя, предлагай". Я задамся этим вопросом, когда буду уверен в востребованности моего мнения в соответствующих сферах.
Могу сказать только то, что лежит на поверхности: нужны серьезные реформы при целенаправленных усилиях государства, забота о будущем.
А пока у нашего государства образование и здравоохранение имеют ооооочень низкий приоритет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45580 от Асия Крот
Есть у меня одна мысль, депрессивная только: чтобы в обществе реально произошли изменения нужно реально мыслить поколениями и начинать надо с того что уже сегодня воспитывать по другому, тех кто идет в детский сад (и как то влиять на их родителей). А кто захочет такую трудную, долгую и не денежную задачу решать?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад #45581 от Aлександр Вьюшин
Асия, а кто захочет учить своих детей жить для окружающих, как трудно бы это не было?
Очень непростой путь, который нужно показать своим примером.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45582 от Асия Крот
И про здравоохранение тоже такие мысли.... Для начала надо, чтобы народ перестал себя травить, я даже не говорю про алкоголь и курение, очень много еды на самом деле вредной. Кто утруждается читать состав конфеток, печенек, тортиков? Я недавно потратила час в супермаркете, перечитала все из печенек и конфеток, ничего есть нельзя. Понимаете ничего! Везде пальмовое масло, консерванты. С натяжкой можно есть некоторые плитки шоколада - все!

Мясные продукты, это отдельная тема, не ем мясо давно и не жалею. Да хоть что возьми, соки, газировки, йогруты, даже ХЛЕБ! в большинстве хлебов куча всего намешано, страшно читать... давайте объявим байкот пальмовому маслу и параллельно чтобы закон запретил его, и еще много чего надо запретить. Но действеннее всего воспитать совесть и разум у нового поколения, которые будут эти хлеба, печеньки, конфеты делать. А воспитывать надо ценностями, а как мы воспитываем? Пропагандируем роскошную жизнь, на которую нужны быстрые большие бабки. Кто пропагандирует поступки, которые будут заботиться о здоровье нации вопреки собственному кошельку? Эх... умолкаю
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад #45583 от Асия Крот
И ведь у Тойота се написано: "Воспитывай незаурядных лидеров" (Воспитывай!) или "Сотрудник за первые полгода должен впитать культуру компании" (Культуру!)
И если про культуру хоть иногда в проектах внедерения БП можно что то слышать, то часто ли вы слышите, что говорят об одном из ключевых столпов - воспитании?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад #45700 от Русакова Ирина Владимировна
Сейчас целый федеральный проект внедряетя по Бережливой медицине, курирует Росатом
www.rosminzdrav.ru/poleznye-resursy/proekt-berezhlivaya-poliklinika

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45701 от Игорь Рыжкин
В Росатоме уже вышла брошюра, написанная ребятами с АО "ПСР" ("Производственная система Росатома"). Там собраны их простые рассказы, как они пришли первый раз в поликлинику в трех пилотных городах с целью сокращения потерь. Тираж небольшой, всего 400 экземпляров, и весь он уже разошелся по Росатому. Попробую найти в электронном виде (в печатном у меня есть, сканировать времени пока нет)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Сергей Остапенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум