Управление рацпредложениями


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6112 от Александр Карбаинов
На многих предприятиях рацпредложения опускают в специальные почтовые ящики.



В чём недостатки этих ящиков? Как избежать того, что нарисовано на картинке? :)

Keep it simple, stupid!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6113 от Игорь Рыжкин
Ответ здесь . :whistle:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6116 от Дмитрий Стукалов
Я не совсем понял вопрос! Бывает такое, что дельные предложения выбрасывают в мусорку? Если такое имеет место, то, очевидно, что надо делать так, чтобы они попадпли к тому, кто сможет извлечь из них пользу. По-моему обычно проблема в том, что в результате "мотивации" персонала, в этих ящиках оказываются именно такие предложения, которым место только в отходах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6117 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Стукалов пишет: Я не совсем понял вопрос!


Я Александра понял так. Что нужно сделать, чтобы поданное предложение не пропало или не затерялось в кабинетах, т.е. оперативно согласовывалось и внедрялось? :whistle:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6121 от Александр Карбаинов

Игорь Рыжкин пишет: Я Александра понял так. Что нужно сделать, чтобы поданное предложение не пропало или не затерялось в кабинетах, т.е. оперативно согласовывалось и внедрялось? :whistle:

Почти так.
Но я хотел бы не обсуждать всю систему подачи и реализации рацпредложений. В конце концов, у меня есть успешный опыт, когда удалось уговорить производство делать это забесплатно. Опыт, на который ссылается Игорь пожалуй, даже более системен, хотя применим, на мой взгляд, более к большим компаниям, чем к средним и малым.
Но и в моём и в его случае налицо был активный агент - человек, продвигающий всю систему и пользующийся поддержкой руководства. Он есть не всегда.

Мне же интересно, как улучшить конкретный процесс: систему подачи предложений.

Рацуха, опущенная в ящик никого не беспокоит, кроме того, кто её подал. Хорошо, когда на предприятии существует нацеленность на продвижение рацух. А если её нет и эта деятельность носит второстепенный характер, хоть и признаётся нужной? В этом случае, для блокирования системы достаточно, чтобы менеджер, ответственный за этот ящик, заглядывал туда редко, а на предложения смотрел с точки зрения: "Ну и чо?" И эта позиция может быть довольно объективна: деятельность его руководством контролируется слабо, а других проблем выше крышы, как обычно и бывает на производстве.

С этой точки зрения, ящик служит информационным холодильником. Т.е. чтобы воспользоваться информацией, нужно приложить усилия (подойти, открыть, съесть).
Лин же проповедует принцип информационного радиатора: информация должна быть визуализирована, открыта в месте её применения. Иными словами - концепция ящика для подачи предложений не соответствует духу бережливого производства.B)

Я предлагаю обсудить, как избавиться от недостатков ящика.

ПС Игорь, мне предыдущая фотография нравилась больше. На этой жёлтый фон забивает и лицо и всё остальное. ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6123 от Игорь Рыжкин

Александр Карбаинов пишет: Я предлагаю обсудить, как избавиться от недостатков ящика.


Избавьтесь от ящиков!:)

А еще замотивируйте руководителя, в котором подается предложение на количество. Например, организовать конкурс, как на "Иркуте", в номинации "Самый активный цех". Победитель определяется просто

К = Кподан + 2*Кприн + 3*Квнедр, где

Кподан - количество поданных предложений,шт. (показывает активность подразделения)
Кприн - количество принятых к внедрению предложений, шт. (показывает качество предложений)
Квнедр - количество внедренных предложений, шт. (показывает простоту предложений)

PS: Формула придумана мной и А.Смоляниновым, поэтому ссылка при использовании на нас обязательна.B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6127 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: А еще замотивируйте руководителя, в котором подается предложение на количество. Например, организовать конкурс, как на "Иркуте", в номинации "Самый активный цех". Победитель определяется просто

К = Кподан + 2*Кприн + 3*Квнедр, где

PS: Формула придумана мной и А.Смоляниновым, поэтому ссылка при использовании на нас обязательна.B)


K = K под + 2.1K пр + 3.1K вн :) (в этом случае ссылка нужна на copyright?)

Игорь, как Вы рассматриваете подобные рацпредложения? Я ведь(как и рабочий) могу разбить на тысячу этапов одну идею и каждый день подавать новую (продолжение). Завалитесь в бумагах, прежде чем реализуете то, что рабочему возможно понятно с самого начала, но время - деньги. Куда спешить с такой формулой?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6128 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет:
K = K под + 2.1K пр + 3.1K вн :) (в этом случае ссылка нужна на copyright?


Обязательно :laugh:

Игорь, как Вы рассматриваете подобные рацпредложения? Я ведь(как и рабочий) могу разбить на тысячу этапов одну идею и каждый день подавать новую (продолжение). Завалитесь в бумагах, прежде чем реализуете то, что рабочему возможно понятно с самого начала, но время - деньги. Куда спешить с такой формулой?


Такие хитрости мы тоже применяли, когда я работал на УАЗе. :) Формально мы обязаны были рассмотреть предложения, которые дробились на мелкие. Например, "Подвинуть инструментальный шаг на 1 метр ближе к рабочему", а потом еще раз на 1 метр. И за каждое предложение мы давали вознаграждение. Но потом, когда набрались опыта, то в мероприятиях по внедрению вписывали пункт, например, как в данном случае "Разработать планировку и установить предметы в рабочей зоне таким образом, чтобы исключить лишние перемещения оператора", ставили ответственным технолога и мастера, ставили срок. Если рабочий захочет еще раз написать предложение (пока еще не появилась новая планировка), то мы ему отказываем и ссылаемся на пункт мероприятия в приказе, где написано, что планировка скоро будет. :) А если после, то опять рассматриваем и, если это будет лучше, чем сделали технолог и мастер, то опять дадим премию. Но при этом поругаем и технолога и мастера.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6130 от Александр Карбаинов
По формуле... Я встречал лучший, на мой взгляд, вариант :)

Точнее, формула была придумана для другого (полный перевод источника скоро выложу, осталось его доредактировать).

Закон №5: Закон устойчивости развития.
Устойчивость развития гемба-менеджмента является функцией полноты вовлечения персонала в процесс непрерывных улучшений.
Если S – устойчивость самодостаточного развития культуры непрерывных улучшений гемба-менеждмента или преобразований бережливого производства, то этот закон записывается следующим образом:

S = P * K / i * Y

где
P = (количество людей, вовлечённых в преобразования (т.е. подающих рацухи) / общее количество людей) * 100;
I = количество рабочих дней, между рацпредложениями, выдаваемыми одним человеком;
K = количество рацпредложений на человека, внедрённых за определённый интервал времени;
Y = количество лет, в течение которых осуществляется непрерывное вовлечение в процесс улучшений.

Так вот, последний член предлагаю выкинуть, а по оставшемуся коэффициенту оценивать менеджера.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6131 от Игорь Рыжкин
Александр, а как привязать эту формулу к ящику?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум