Организация перемещений изделий в цеху


4 года 8 мес. назад #51981 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет: Умеем ли мы оценивать эффект от внедрения 5S, введения регламентов, введения информационных систем проведения ремонта в производственных и бытовых помещениях и т.д.?


Умеем! Без изменения подхода к управлению эффект равен нулю.

Александр Запорожцев пишет: Если бы у предприятия была возможность получить ответ на вопрос - что нужно сделать, чтобы стать современным предприятием, то, имея такой стратегический проект, у предприятия появилась бы перспектива в выборе пути технологического развития.


Возможность такая есть у всех предприятий, но...
Во-первых ищут не там, акцентируя внимание на вещах более высокого порядка, для которых нужна прочная управленческая база. Например, внедрение того же бережливого производства требует принципиально иное отношение к управлению...
А во-вторых, когда понимание необходимых изменений приходит, то большинство предпочитает молча отвернуться, поскольку под удар попадают не больше не меньше как личные амбиции и чувство собственной значимости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51982 от Александр Филонов
5S, внедрение регламентов, стандартизация... - это подготовка для передачи (своей) работы роботам и обучения их.

Если предприятие думает стратегически, то уже пора...:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51985 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Умеем! Без изменения подхода к управлению эффект равен нулю.

Если эффект равен нулю, то значит оценивать эффект от внедрения не умеем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51986 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Во-первых ищут не там, акцентируя внимание на вещах более высокого порядка, для которых нужна прочная управленческая база. Например, внедрение того же бережливого производства требует принципиально иное отношение к управлению...

А если посмотреть на проблему с системной точки зрения - не считать, что все проблемы из-за отсутствия "прочной управленческой базы"? А все остальные элементы производственной системы соответствуют новым технологиям?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51987 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет: А если посмотреть на проблему с системной точки зрения - не считать, что все проблемы из-за отсутствия "прочной управленческой базы"? А все остальные элементы производственной системы соответствуют новым технологиям?


Александр, вот если бы на моем месте был Георгий Лейбович, то он тут же задал бы Вам кучу вопросов синим цветом:
1. Почему Вы решили, что мой вывод не связан с системным подходом?
2. Почему Вы решили, что я веду речь о всех проблемах?
3. Что считать остальными элементами производственной системы? А какие были не остальные?
4. Что такое новые технологии?


Прошу прощения, у Георгия, что прикрылся его авторитетом!
;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51988 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: 1. Почему Вы решили, что мой вывод не связан с системным подходом? Скорее всего этот вывод не связан с моим понимание системного подхода. Для меня рассмотрение изолированного элемента системы (системы управления) от остальных элементов (оборудование, технологии, персонал) не является системным подходом.
2. Почему Вы решили, что я веду речь о всех проблемах? Это я был не прав - ничего такого Вы не говорили. Последнее время очень часто встречаю утверждение, что все проблемы от того, что начальники не готовы к переменам Вероятно, я имел ввиду эти утверждения.
3. Что считать остальными элементами производственной системы? А какие были не остальные? В зависимости от того, какую задачу мы решаем будет зависит и состав рассматриваемой производственной системы
4. Что такое новые технологии? В системном менеджменте рассматриваются два состояния предприятия: совершенствование и развитие. Под совершенствованием понимается повышение эффективности используемых технологий. Инструментами совершенствования считаются TOC, цикл Деминга, Lean, 6 сигм. Под развитием понимается переход предприятия на новые технологии. Развитие возможно только в том случае, если предприятие готово к переходу на новые технологии, но это отдельная большая тема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51989 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: ...
4. Что такое новые технологии? В системном менеджменте рассматриваются два состояния предприятия: совершенствование и развитие. Под совершенствованием понимается повышение эффективности используемых технологий. Инструментами совершенствования считаются TOC, цикл Деминга, Lean, 6 сигм. Под развитием понимается переход предприятия на новые технологии. Развитие возможно только в том случае, если предприятие готово к переходу на новые технологии, но это отдельная большая тема.

Ну, раз уж я был к ночи упомянут, то задам Александру вопросы и от себя (сама тема топика меня не интересует):
4. Что такое новые технологии? Предыдущий ответ - отмазка. Про отдельную большую тему о готовности не нужно. Просто о каком типе технологий идёт речь: управленческие, производственные, ...
5. Неправильно говорить в одном ряду о ТОС и цикле PDC(S)A. Первое - теория со своими инструментами, терминологией, аксиоматикой, второе - только один элемент учения Деминга. Но, тем не менее, почему, если я Вас правильно понял, нельзя считать ТОС инструментом развития? Мне кажется, что именно о развитии и идёт речь в ТОС-сообществе последние 10 или более лет в явной форме. Уж не говорю о Теории глубинных знаний.
6. Крайне опечалило определение развития предприятия. Но это отдельная, правда маленькая, тема :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51990 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: 6. Крайне опечалило определение развития предприятия. Но это отдельная, правда маленькая, тема :)


Развитие - это торможение.:) Почти по Оруэллу.:laugh: (Если цель стрелы - лететь, а не стоять).:) По Перегудову , переход внешнего во внутреннее, и наоборот.

Развитие, разветвление...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #51992 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: 4. Что такое новые технологии? Предыдущий ответ - отмазка.

Спасибо за вопрос - для меня тема развития и совершенствования предприятия очень интересная.
По поводу технологии - краткий ответ очень простой - любая деятельность имеет методическую основу и реализацию в .реальности.(процессы). Метод деятельности — это способ осуществления деятельности, который ведет к достижению поставленной цели. Различные виды деятельности имеют свои внутренние закономерности, принципы, правила и, соответственно, свои методы. Под методом понимается набор всех необходимых знаний и теорий, которые нужны для успешного выполнения работы, а также набор всех необходимых для работы инструментов — от станков и механизмов до компьютерных программ. В итоге получаем простую формулу Практика (метод деятельности) = Дисциплина + технология.
Таким образом, технология =- это набор инструментов, необходимых для осуществления деятельности. Важным является понимание того, что для использования этих инструментов нужны соответствующие знания (дисциплина).
Пример новой технологии - электронный документооборот. С этой проблемой я столкнулся в последний период моей работы в ОАО РЖД. История такая - пришло распоряжение о ведении электронного документооборота. Стали разбираться - новая система предлагала хранить копии документов в электронной форме. Это пример новой технологии, которую пытались решить старыми методами - изменение понятия документ. Если продолжать рассматривать документ как некоторую совокупной информации содержащейся на определенном носителе, то способы работы с информацией не изменятся - чтобы найти информацию необходимо просмотреть всю совокупность документов. Только в том случае, когда будет изменено понятие документа, когда будет в этом документе выявлены отдельные информационные объекты, только тогда произойдет переход к хранению данных этих документов, что потребует создание соответствующих баз данных. Хранение информации в виде данных открывает возможности поиска нужно информации с помощью соответствующих алгоритмов. Только в этом случае произойдет развитии практики ведения документов, которая спровоцирует появление новой практики – анализ данных. Внедрение системы электронного документооборота вызвало много нареканий и по просьбе разработчиков системы я подготовил аналитическую записку по этому вопросу.
В данном примере технологии новыми инструментами будут: база данных, программы управления базами данных (СУБД), алгоритмы поиска информации, программная система работы с информацией, компьютеры, сети передачи данных и т.д. Новыми знаниями являются: методы информационного моделирования, методы разработки программных систем, язык формирования запросов SQL и т.д.
Очевидно, что новые технологии появляются в рамках цифрового производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 7 мес. назад #51993 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Но, тем не менее, почему, если я Вас правильно понял, нельзя считать ТОС инструментом развития? Мне кажется, что именно о развитии и идёт речь в ТОС-сообществе последние 10 или более лет в явной форме. Уж не говорю о Теории глубинных знаний.

Вы не раз отмечали, что я не понимаю ТОС - вынужден с вами согласиться))) Я действительно не понимаю ТОС, точнее я не понимаю перехода от рассмотрения ограничения в потоке материальных объектов к рассмотрению ограничений в системе управления. Если рассматривать ТОС как инструмент устранения ограничений в потоке материальных объектов, то это инструмент совершенствования производства. Даже, если рассматривать ТОС как способ устранения противоречий в системе управления, то это инструмент совершенствования так как не предполагается поиска новых технологий в деятельности предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум