Организация перемещений изделий в цеху


4 года 8 мес. назад #51994 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: ))) Я действительно не понимаю ТОС, точнее я не понимаю перехода от рассмотрения ограничения в потоке материальных объектов к рассмотрению ограничений в системе управления.


Псм у А.Н.Леоньтева "о взаимозаменяемости внутренней и внешней деятельности".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51995 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: 6. Крайне опечалило определение развития предприятия. Но это отдельная, правда маленькая, тема :)

Нет повода печалиться - это разное понимание термина развитие предприятия. Я ограничиваюсь рассмотрением технологической структуры предприятия. Есть много других аспектов развития предприятия и это действительно интересная и важная тема

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51996 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: ))) Я действительно не понимаю ТОС, точнее я не понимаю перехода от рассмотрения ограничения в потоке материальных объектов к рассмотрению ограничений в системе управления.


Псм у А.Н.Леоньтева "о взаимозаменяемости внутренней и внешней деятельности".


Главный тезис теории деятельности А. Н. Леонтьева кратко звучит так: не сознание формирует деятельность, а деятельность формирует сознание.
С точки зрения системного подхода и деятельность формирует сознание и сознание формирует деятельность - эта точка зрения мне понятнее.

А по поводу механической аналогии ограничений в управлении - управление функционирует в рамках информационного потока. Известно, что ограничения в информационном потоке существенно влияет на поведение системы - это изучается в системной динамике.При использовании ТОС для анализа управления рассматриваются правила бизнеса. В ДРК рассматриваются именно противоречия в правилах бизнеса (большие или малые партии). Но правила бизнеса связаны с принимаемыми решениями и они в совокупности и процессами, оргструктурой, технологической инфраструктурой являются элементами системного рассмотрения предприятия. Кстати, именно так рекомендуется использовать системный подход в работах Акоффа и Гараедаги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51997 от Александр Филонов
Как вы понимаете "взаимозаменяемость"?

мышления (мыследеятельности) и технологики (технологии)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51998 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Как вы понимаете "взаимозаменяемость"?

мышления (мыследеятельности) и технологики (технологии)


В онтологике используется следующая модель мышления

Мышление человека продолжается во внешней среде в виде объектов используемых для обсуждения результатов мышления в группах, а так же в виде физических объектов помогающих мышлению (кисть художника, печатная машинка, автомобиль и т.д.)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51999 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Мышление человека продолжается во внешней среде...


Правильно. А сбой логики во внешней среде "продолжается" в сбое логики в мышлении человека. Так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #52000 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Правильно. А сбой логики во внешней среде "продолжается" в сбое логики в мышлении человека. Так?

В физическом мире нет логики. Логика - это инструмент мышления человека

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #52001 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В физическом мире нет логики. Логика - это инструмент мышления человека


т.е. деятельность на производстве ведется хаотически.:) Что и приводит "к ограничению в потоке материальных объектов." :laugh:
Это Вы хотите сказать?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #52002 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: В физическом мире нет логики. Логика - это инструмент мышления человека


т.е. деятельность на производстве ведется хаотически.:) Что и приводит "к ограничению в потоке материальных объектов." :laugh:
Это Вы хотите сказать?:)

Я этого не говорил, это сказали Вы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #52003 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я этого не говорил, это сказали Вы!


ok

Тогда возвращаемся к предыдущему пункту. Чья-то "мыследеятельность" эти потоки организовала? :laugh: Наверное ограничения в них вызваны ограничениями в голове (логике организатора)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум