Организация рабочего места оператора станков с ЧПУ


4 года 9 мес. назад #51603 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Требования производственников? Что они там хотят? Что б все станки были на 100% загружены? Или чтобы сменные задания не корректировались? Или может быть, чтобы оборудование не ломалось, люди не болели?

А что плохого в этих пожеланиях? Вполне разумные желания: производство должно производить продукцию, производство должно быть стабильным, простои оборудования нужно снижать, а людям нужно создавать условия, чтоы они не болели - очень правильные требования.

Что плохого?
Должно ли производство производить продукцию, которая не покупается? Если послушать работника, то он скажет, а мне все равно, я отработал, заплатите... А где взять деньги?
Простои оборудования нужно снижать? А где взять деньги? Мы же их потратили на затаривание склада?
Чтобы люди не болели? А где взять деньги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51604 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Должно ли производство производить продукцию, которая не покупается? Если послушать работника, то он скажет, а мне все равно, я отработал, заплатите... А где взять деньги?

Вы сами знаете ответы на эти вопросы. А рабочий прав - он же нанимался только выполнять порученную работу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51605 от Дмитрий Стукалов
Александр, вспомнился анекдот про двух работников. Один копает ямку, а второй за ним закапывает. В итоге выясняется, что должен быть еще и третий, который саженцы в ямку опускает, но он заболел...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #51606 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Александр, вспомнился анекдот про двух работников. Один копает ямку, а второй за ним закапывает. В итоге выясняется, что должен быть еще и третий, который саженцы в ямку опускает, но он заболел...

Хороший case? однако, отражает ли он суть обсуждаемого вопроса? Я обсуждаю вопрос - нужно ли учитывать требования стейкхолдеров и, конкретно, нужно ли учитывать требования работников организации? Мой ответ - обязательно, так как учет требований стейкхолдеров является ключевым в создании успешных систем.
Я подозреваю, что Вы имеете в ввиду совсем другое. Например, работники со своей "колокольни" видят систему по-своему и при формулировке требований будут исходить из своих, корыстных интересов. Учитывать эти интересы не нужно, так как реализация этих требований приведет к ухудшению работы предприятия. Это наглядно показано в работе Сергея Жаринова "О сдельной и не сдельной оплате труда".
Резюме. Есть два утверждения: 1 - при проектировании систем необходимо учитывать требования всех стейкхолдеров; 2 - при проектировании системы необходимо учитывать только мнение специалистов, хорошо разбирающихся в принципах управления предприятием.
Вопрос - какому утверждению Вы отдадите предпочтение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51608 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет: Есть два способа работать с информацией: 1. единая база данных для всех программных систем; основная проблема - рассширение системы требует изменения БД; 2 - использование объектно - ориентированного подхода (сервисная архитектура) - каждая программная система имеет свою внутреннюю БД, а другим система передает информацию об объектах через информационный интерфейс системы.

Александр, подробности решения описывать не буду. Это не тема для данной ветки и для данного форума.
К тому же, ряд идей я просто не могу раскрывать на форуме. Думаю, отнесетесь с пониманием.

Александр Запорожцев пишет: Вы делаете единую базу данных с SAP?

Нет, я этого не говорил. Мы осуществляем интеграцию с SAP, используя подходы, позволяющие нам в дальнейшем оптимизировать (об универсализации говорить пока рано) обмен данными с другими системами
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #51610 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет: Резюме. Есть два утверждения: 1 - при проектировании систем необходимо учитывать требования всех стейкхолдеров; 2 - при проектировании системы необходимо учитывать только мнение специалистов, хорошо разбирающихся в принципах управления предприятием.
Вопрос - какому утверждению Вы отдадите предпочтение?

Эх, Александр! Лейбовича на Вас нет!
В свою очередь, попробуйте ответить на следующий вопрос.

Вы бросили пить коньяк по утрам?
1. Да.
2. Нет.
Какому утверждению Вы отдадите предпочтение?

:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51611 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Резюме. Есть два утверждения: 1 - при проектировании систем необходимо учитывать требования всех стейкхолдеров; 2 - при проектировании системы необходимо учитывать только мнение специалистов, хорошо разбирающихся в принципах управления предприятием.
Вопрос - какому утверждению Вы отдадите предпочтение?

Эх, Александр! Лейбовича на Вас нет!
В свою очередь, попробуйте ответить на следующий вопрос.

Вы бросили пить коньяк по утрам?
1. Да.
2. Нет.
Какому утверждению Вы отдадите предпочтение?

:ohmy:

Давно не заходил к нам Лейбович!!
У меня нет возможности ответить на Ваш вопрос - никогда не пил коньяк не только по утрам, но и по вечерам))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум