Прошу совета по орг. структуре производства


4 года 11 мес. назад #51401 от Aлександр Вьюшин
Аутсорсер заинтересован эффективности работы? И сколько его обучать надо, а если их менять будут постоянно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51402 от Козырев Дмитрий
Владимир, добрый день.

1. Минимизируйте перемещение деталей по цеху, вообще его уберите. В этом случае можно из помощника сделать второго маляра, так как в основном он занимается перемещением изделия. Как вариант если использовать стеллаж у дальней стены не только для сушки, но и для окраски (телескопические направляющие, которые можно выдвигать сразу все делая "ступеньки" для окраски и обратно убирать во время сушки, при этом торцы не обязательно все окрашивать, достаточно только два, так как после переворачивания будут доступны остальные). На таком стеллаже можно делать и перемещение между цехами. Это вариант для ступенек точно так же подумайте как можно минимизировать перемещения и для "столбиков" и перил
2. После минимизации перемещения можно группировать однотипные заказы, при большом потоке можно получить выигрыш, но это надо считать, при этом возможную путаницу можно убрать через "привязку" детали к стеллажу или уровню на нем. Для "столбиков" потребуется немного другая конструкция + если повернуть квадратный столбик на 45 градусов, то нужно меньшее кол-во раз его крутить и площадь поверхности под окраску возрастает., но тут принцип должен быть такой же как и в п.1.
3. Для перил мало информации, но думаю по тому же принципу.

Это дает следующее:
возможность использовать одновременно двух маляров, с максимальной производительностью.
увеличение производительности на той же площади, так как при использовании текущих столов/подхода может не хватить места для того, чтобы развернулись два маляра, или чтобы один работал без остановки (в этом случае потребуется еще один помощник, так как время на окрашивание меньше, чем суммарно на подготовку и перемещение.

Что нужно сделать:
Изменить устройство сушки, добавить и объединить вместе телескопические "штанги" и доп колеса для противовеса.
И сделать достаточное кол-во таких "сушек".

В общем, это то, что на первый взгляд можно сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51407 от Дмитрий Дрожкин

Aлександр Вьюшин пишет: Аутсорсер заинтересован эффективности работы? И сколько его обучать надо, а если их менять будут постоянно?

Да, заинтересован, деньгами. Нормально составить договор. Сроки, качество.
Если свои не справляются, а от этого зависит реализация, найми соседей. Чему учить? Краскопульт правильно держать и вести.
Малярки есть в разных совсем отраслях. Профессионалов много.
Я никого не заставляю, но это работающий вариант.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51408 от Дмитрий Дрожкин
To Козырев Дмитрий
Вы даете хорошие советы, но вот это

Козырев Дмитрий пишет: можно группировать однотипные заказы, при большом потоке можно получить выигрыш

вещь очень опасная.
Результатом может стать строго противоположное желаемому - задержка отгрузки.
Два однотипных заказа - срок завтра и через две недели, группируем и получаем... - понятно что.
Такая оптимизация может привести к катастрофе.
В течение дня, двух - да, реально полезно.

To Владимир
Кстати, а что там у Вас за дверки в конце фильма красят?
Это для той же лестницы, шкафчик под ней?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51409 от Козырев Дмитрий
Дмитрий, да, такой подход, в случае недоработки, может привести к увеличению неразберихи, и как следствие пересортице и задержки сроков, поэтому и написал, что в отличии от других рекомендаций этот вариант надо просчитывать.
В любом случае он должен идти вторым шагом, вначале отрабатывается схема минимизации перемещений и одновременно работа двух маляров, а потом уже считаем при новой схеме будет выигрыш от отработки сразу несколько заказов или нет.
И я не знаю на сколько это нужно/безопасно делать при управлении заказами в "ручном" режиме, мы объединение "волн" использовали преимущественно на складе при оптимизации операции отбора и изначально закладывали алгоритм в систему, который подбирал оптимальные заказы с учетом разных параметров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Владимир
  • Владимир аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
4 года 11 мес. назад #51419 от Владимир
Коллеги, большое спасибо за интерес к моей проблеме!
Сначала постараюсь дать немного больше информации.
Малярка - абсолютно точно узкое место. Все производство работает в графике 5/2 с 8 до 17, малярка работает с 8 до 21 без выходных и все равно не справляется. Более того, мы можем брать сильно больше заказов с покраской, но сейчас искусственно ограничиваем поток заказов. Подрядчик, конечно же, есть - часть заказов отправляем красить к нему, когда совсем запара. Но это существенно дороже и очень неудобно.
У нас единичное позаказное производство, то есть мы красим только то, что уже заказано, оплачено и клиент ждет свою лестницу. Потери перепроизводства в нашем случае невозможны. Остальные участки работают по вытягивающему принципу.
Как я уже писал - проблема не только в малярке, все участки на производстве работают не эффективно. Малярка это просто пример, где это наиболее заметно и важно для фирмы.
По поводу двух маляров вместо маляр+подсобник - схема очень правильная, именно так у нас работает порошковая покраска. Мы к этому пришли опытным путем около года назад - с тех пор проблема там решилась. Но там нужна существенно ниже квалификация, поэтому гораздо проще взять человека. А мебельные маляры в большинстве своем птицы гордые - работать помощником не готовы.
Сейчас мы хотим попробовать другую схему - чтобы не маляр был главным, а наоборот, помощник. Мы пришли к выводу, что производительность участка зависит, как это не удивительно, в основном от помощника. Например, маляра вполне можно заменить роботом, а вот помощник никуда не денется. И если роботу не подавать вовремя детали и не мешать краску - эффект будет тот же, что и с человеком.
Также хотим начать систематическую работу с бойцами - будем им внушать, что если малярка не покрасит нужный объем, они тоже премию не получат. Чтобы все люди в цеху старались сделать так, чтобы маляр работал без простоев.
Но, судя по Вашим сообщениям, я неправильно сформулировал вопрос. В математике есть такие понятия как условия необходимые, достаточные, а также необходимые и достаточные. Вот, собственно, я хотел бы узнать, на какой позиции должен находиться грамотный человек, чтобы это было необходимым и достаточным для того, чтобы маляр красил не менее 80% рабочего времени?
Как я уже понял, результат должен создаваться внизу (рабочими), но запустить этот процесс надо наверху (руководителю).
То есть если я возьму, например, грамотного помощника - будет ли это необходимым и достаточным условием для достижения результата? А технолога? А начальника производства? А начальника цеха?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51420 от Дмитрий Стукалов
Владимир, второй раз на Ваш вопрос ответ будет таким же. Пока у вас нет логики управления любой человек будет потенциальным ограничением вашей эффективности. Когда есть модель, есть правила, то кадровые вопросы теряют свою значимость. Смотрите в сторону правил, а не людей. Логику я описал ранее.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51421 от Aлександр Вьюшин

Владимир пишет: По поводу двух маляров вместо маляр+подсобник - схема очень правильная, именно так у нас работает порошковая покраска. Мы к этому пришли опытным путем около года назад - с тех пор проблема там решилась. Но там нужна существенно ниже квалификация, поэтому гораздо проще взять человека. А мебельные маляры в большинстве своем птицы гордые - работать помощником не готовы.
Сейчас мы хотим попробовать другую схему - чтобы не маляр был главным, а наоборот, помощник. Мы пришли к выводу, что производительность участка зависит, как это не удивительно, в основном от помощника. Например, маляра вполне можно заменить роботом, а вот помощник никуда не денется. И если роботу не подавать вовремя детали и не мешать краску - эффект будет тот же, что и с человеком.
Также хотим начать систематическую работу с бойцами - будем им внушать, что если малярка не покрасит нужный объем, они тоже премию не получат. Чтобы все люди в цеху старались сделать так, чтобы маляр работал без простоев.
Но, судя по Вашим сообщениям, я неправильно сформулировал вопрос. В математике есть такие понятия как условия необходимые, достаточные, а также необходимые и достаточные. Вот, собственно, я хотел бы узнать, на какой позиции должен находиться грамотный человек, чтобы это было необходимым и достаточным для того, чтобы маляр красил не менее 80% рабочего времени?
Как я уже понял, результат должен создаваться внизу (рабочими), но запустить этот процесс надо наверху (руководителю).
То есть если я возьму, например, грамотного помощника - будет ли это необходимым и достаточным условием для достижения результата? А технолога? А начальника производства? А начальника цеха?


1)Грамотного помощника взять на место помощника маляра? - Логично, на узкое место, и с гордыми малярами договориться попробует, и нормы с малярами утвердят.
2) У вас технолога нет? А кто нормы, методики разрабатывает? Кто материалы и инструменты подбирает? Кто испытания проводит? Кто фиксирует влажность, температуру? - Технолог первый человек на производстве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51427 от Козырев Дмитрий

Владимир пишет: Коллеги, большое спасибо за интерес к моей проблеме!
По поводу двух маляров вместо маляр+подсобник - схема очень правильная, именно так у нас работает порошковая покраска. Мы к этому пришли опытным путем около года назад - с тех пор проблема там решилась. Но там нужна существенно ниже квалификация, поэтому гораздо проще взять человека. А мебельные маляры в большинстве своем птицы гордые - работать помощником не готовы.


Владимир. если в малярке нужна квалификация и помощник не может работать маляром, то поставьте на этот участок 2 квалифицированных маляров. Основная функция помощника - перемещение изделия, если его нет, то нет необходимости в помощнике и нет простоя маляра.

Владимир пишет: Сейчас мы хотим попробовать другую схему - чтобы не маляр был главным, а наоборот, помощник. Мы пришли к выводу, что производительность участка зависит, как это не удивительно, в основном от помощника. Например, маляра вполне можно заменить роботом, а вот помощник никуда не денется. И если роботу не подавать вовремя детали и не мешать краску - эффект будет тот же, что и с человеком. Также хотим начать систематическую работу с бойцами - будем им внушать, что если малярка не покрасит нужный объем, они тоже премию не получат. Чтобы все люди в цеху старались сделать так, чтобы маляр работал без простоев.


Вы так создадите конфликт на ровном месте, при этом производительность не поднимете, а гордые птицы разлетятся, так как проблема не в том, что маляр долго красит. см ниже.

Владимир пишет: Но, судя по Вашим сообщениям, я неправильно сформулировал вопрос. В математике есть такие понятия как условия необходимые, достаточные, а также необходимые и достаточные. Вот, собственно, я хотел бы узнать, на какой позиции должен находиться грамотный человек, чтобы это было необходимым и достаточным для того, чтобы маляр красил не менее 80% рабочего времени?


Владимир, возьмите лист и нарисуйте ваш процесс с простым указанием функций выполняющими сотрудниками, у Вас должно получиться что-то вроде - заготовка на т0, перемещение на точку 1, обдув, покраска, перемещение на т 2, перемещение на т3 (сушка), сушка, перемещение на т.2, перемещение на т1 , покрска второй стороны, перемещение на т2, перемещение на т3. сушка, перемещение на т2, перемещение на т0.

Заметили как много раз встречается слово - перемещение? Чтобы маляр красил в 2-3 больше, нужно либо сократить операцию перемещение (что я и предложил), либо взять сразу несколько помощников, чтобы они готовили ему много "заготовок" к покраске, но есть ограничение в размере помещения, поэтому такой вариант не проходит и даже если брать робота на покраску, то надо сразу брать и сушку к нему, так как проблема с перемещением все равно остается.

Владимир пишет: Как я уже понял, результат должен создаваться внизу (рабочими), но запустить этот процесс надо наверху (руководителю).
То есть если я возьму, например, грамотного помощника - будет ли это необходимым и достаточным условием для достижения результата? А технолога? А начальника производства? А начальника цеха?


Грамотный сотрудник улучшит однозначно ситуацию, но решение за вами, так как для принятия решения не достаточно информации, нет цифр по рынку, потенциалу роста, фин показатели, анализа сезонности, конкурентов и пр. да и вообще в компании готовы меняться, или всех все устраивает, кроме владельца производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51436 от Андрей Николаевич

Владимир пишет: Коллеги, большое спасибо за интерес к моей проблеме!
Сначала постараюсь дать немного больше информации...
То есть если я возьму, например, грамотного помощника - будет ли это необходимым и достаточным условием для достижения результата? А технолога? А начальника производства? А начальника цеха?

Замена людей вам не поможет...
Вам нужно решить всего лишь одну задачу: Нужно сделать так, чтобы работники касались каждого предмета только один раз, а лучше не касались вовсе.

Было бы очень не плохо если бы вы эту задачу решили вместе с вашими сотрудниками (они у вас трудолюбивые и ответственные). Не плохо самому попробовать поработать на данной операции, хотя бы в качестве помощника. Тогда вы лучше будете понимать людей и процесс.

Примеры действий в данном направлении:
Укладывать детали надо на предыдущем участке на приспособления удобные и для перевозки, и для окрашивания.
Краску надо готовить в количестве необходимом для каждого заказа (один раз).
Пульвер должен быть под каждую краску свой (дабы не замывать, может так у вас и есть, но на видео плохо видно).
Пока маляр красит, помощник должен подготавливать следующую позицию и оснастку.
Процесс должен быть стандартизирован.
Переворот всех деталей лучше делать одним движением (пример: балясины).

Только не забывайте об охране труда. Если пульвер будет дуть непрерывно народ у вас отравится краской даже в респираторе. Поэтому нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО организовать регламентированные перерывы. Очень неплохо иметь быстросохнущие материалы, чтобы не занимать большую площадь под сохнущие детали.

Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум