Прошу совета по орг. структуре производства


  • Владимир
  • Владимир аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51357 от Владимир
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня есть небольшая фабрика по производству межэтажных лестниц для частных домов. Есть 2 цеха: металлоконструкции и столярка, общая площадь 1200м2, 25 рабочих.
За прошлый год мы почти вдвое увеличили продажи и производство начало буксовать. Необходимо быстро поднять производительность - на тех же площадях теми же людьми выпускать больше продукции.
Добиться этого мы хотим за счет сокращения потерь времени.
Для примера, можно рассмотреть участок покраски деревянных деталей. Сейчас это узкое место, мы повесили туда камеру и сделали хронометраж. Упрощенно, добавленная стоимость создается когда маляр держит в руке краскопульт из которого летит краска на детали. Сейчас это происходит в течение 35-40 % времени рабочего дня, все остальное - потери.
Вот запись одного дня работы

Как видно по видео, маляр вместо того, чтобы красить, занимается всякой прочей работой, а помощник при этом ничего не делает. Куча хождения, куча лишних движений. У маляра сделка, у помощника оклад + премия за плана. Воспитательные беседы не помогают. Работают 2 маляра день через день по 12 часов. У второго маляра ситуация такая же - отсюда я делаю вывод, что проблема не в малярах, а в менеджменте.
Та же самая ситуация на всех остальных производственных участках, включая участок чпу, где, вроде, все автоматизировано. При этом у меня есть начальники цехов и над ним начальник производства и никто из них не может эту проблему решить. Я сам могу находиться на производстве 1-2 дня в неделю - есть куча других задач. Да и, честно говоря, не хочу я целыми днями стоять и говорить маляру что ему делать, а что не делать.
Я хочу кого-нибудь нанять, чтобы порешать эту проблему. Возможно технолога, возможно помощника начальника цеха, возможно начальника цеха или начальника производства заменить, или консультанта пригласить.
Вот, собственно, прошу совета: кого надо нанять, чтобы маляр красил 80-90 % рабочего времени?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51362 от Александр Филонов
Посмотрите пока тему тут . Не воспринимайте это как RTFM ))) Может будет что-то полезное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Владимир
  • Владимир аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
4 года 11 мес. назад #51366 от Владимир
Спасибо за ссылку. Производство окон действительно очень близко к нашему. Точно такой же принцип позаказного производства. Бережливым производством, собственно, я и озадачился после просмотра видео про улучшения на оконном производстве

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51378 от Игорь Киселев
Владимир, чтобы удвоить производительность с 30-40 до 80% одной таблетки мало.
Нужно реализовать серию небольших улучшений. Повысить удобство и т.д.
Самый главный шаг- заинтересовать маляра (здесь) и я бы помощника напрямую подчинил ему.
Поставьте им план-цель на 20% выше по выработке. Определите расклад в целевой ситуации по деньгам. Например, они оба будут в 2 раза больше получать.
Они сами Вам все предложения дадут что им для этого надо.

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51387 от Дмитрий Стукалов

Владимир пишет: Куча хождения, куча лишних движений. У маляра сделка, у помощника оклад + премия за плана. Воспитательные беседы не помогают. Работают 2 маляра день через день по 12 часов. У второго маляра ситуация такая же - отсюда я делаю вывод, что проблема не в малярах, а в менеджменте.


Владимир, здравствуйте!
Если под менеджментом подразумевается подход к управлению, то да, но ход Ваших мыслей не совсем верный, и Вы сами это подтверждаете дальнейшим изложением:

Владимир пишет: При этом у меня есть начальники цехов и над ним начальник производства и никто из них не может эту проблему решить. Я сам могу находиться на производстве 1-2 дня в неделю - есть куча других задач. Да и, честно говоря, не хочу я целыми днями стоять и говорить маляру что ему делать, а что не делать.


Руководители есть, но проблема не решается, а значит и дополнительно нанятые Вами руководители будут решать эту проблему с тем же успехом!

Владимир пишет: Я хочу кого-нибудь нанять, чтобы порешать эту проблему. Возможно технолога, возможно помощника начальника цеха, возможно начальника цеха или начальника производства заменить, или консультанта пригласить.
Вот, собственно, прошу совета: кого надо нанять, чтобы маляр красил 80-90 % рабочего времени?


Начать вам следует не с поиска руководителей а с понимания логики управления. На этом пути Вам придется ответить на следующие вопросы:
- каков портрет вашего клиента;
- что обеспечивает вам конкурентные преимущества на рынке;
- где разместить точки контроля-принятия решений для реализации преимуществ;
- как реализовать рациональную производственную логистику.

После этого вы должны сформулировать правила управления производством и создать условия, побуждающие людей на выполнение этих правил (не на производительность труда, не на качество, не на сверхурочные,...). Полагаю, что лишние руководители вам не понадобятся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51390 от Aлександр Вьюшин
Добрый день, Владимир.

Сделку отменяйте малярам - ибо сделка будет убивать управляемость Вашим предприятием.
И надо добиваться чтоб был не маляр и помощник, а два маляра в смену , которые будет периодически меняться видами работ, то есть чередовать покраску и подготовку. Технологические нормы времени и расхода материалов рассчитаны и доведены до маляров? Маляры фиксируют причины отклонения от норм?

Мы с товарищами в Майкопе на деревообрабатывающем предприятии сперва тоже уперлись в участок покраски как в узкое место. После аудита, расчета норм расхода материала и времени на покраску и формализации классификационных требований к малярам - провели аттестацию и оказалось что работает лишь одна смена из двух, причем работающей смене приходилось перекрашивать продукцию за слабой сменой. В итоге оказалось что маляры слабой смены не хотят учиться и работать и предпочли уволится вместо прохождения повторной аттестации.

Проблему надо решать через вовлечение в управление предприятием и повышением его эффективности рабочих, технологов, закупщиков и продажников. И тогда через некоторое время предприятию не будут нужны начальники цехов и производств, ибо они ценности для клиента и компании не приносят.

Так же Ваших коллег нужно привлекать к обсуждению проблем и выработки решений. Например в этой ветке, здесь товарищи грамотные о отзывчивые помогут Вашему коллективу.

И сотрудников обеспечьте одинаковой удобной спецодежной, чтоб они ощущали себя сотрудниками одного предприятия, а не шаражки. Это мелочь, но из мелочей многое складывается.
Спасибо сказали: Игорь Киселев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51393 от Сергей Питеркин

Игорь Киселев пишет: Владимир, чтобы удвоить производительность с 30-40 до 80% одной таблетки мало.
Нужно реализовать серию небольших улучшений. Повысить удобство и т.д.
Самый главный шаг- заинтересовать маляра (здесь) и я бы помощника напрямую подчинил ему.
Поставьте им план-цель на 20% выше по выработке. Определите расклад в целевой ситуации по деньгам. Например, они оба будут в 2 раза больше получать.
Они сами Вам все предложения дадут что им для этого надо.

+1. Стахановский метод (без политической окраски) здесь рулит. На западе, кстати, его оч.хорошо Lean консультанты знают...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51398 от Дмитрий Дрожкин
1)

Aлександр Вьюшин пишет: Добрый день, Владимир.
Сделку отменяйте малярам - ибо сделка будет убивать управляемость Вашим предприятием.

+100
И всем остальным тоже.
Даже в одном месте, в малярке, у Вас разные стимулу в работе. У маляра и у помощника.

Если малярка действительно узкое место, то ЗП 23 рабочих фактически зависит от работы этих двоих.
От этого и нужно плясать.
Т.е. либо они делают больше, и все довольны, либо другие могут внятно объяснить как нужно работать.
И/или помочь, или показать, или научить.

Но должна быть четкая определенность - больше продано лестниц - больше зарплата.
А задача руководства - помочь инициативе самих сотрудников увеличить отгрузку.

Aлександр Вьюшин пишет: И сотрудников обеспечьте одинаковой удобной спецодежной, чтоб они ощущали себя сотрудниками одного предприятия, а не шаражки. Это мелочь, но из мелочей многое складывается.

Это, да, тоже стимул. Особенно при понятной общей цели.

2) А малярка ли узкое место? М.б. всякое (хотя, судя по видео, работа там организована просто никак).
Вы пишете: "Та же самая ситуация на всех остальных производственных участках, включая участок чпу".

Я боюсь ЧПУ. Всем хочется, чтобы они отрабатывали свою цену, работая 24 часа в сутки. Это очень страшно.

Мы были на одном предприятии, где "малярка была ТОЧНО узким местом" и где поддались огромному желанию руководства
и чисто ради опыта сделали там логистическую модернизацию, что привело неплохой к локальной оптимизации.

НО, там невооруженным взглядом было видно - красят вперед не то, что в отгрузку, а то, что сварочный цех наварил.
Маляры зашиваются, перед окр. цехом горы всего...
Но задача дирекции - оптимизировать окр. участок :)

3) Если уж малярка лимитирует, то нужно приложить ВСЕ сыли, чтобы её расшить - Вы верно пишете: "добавленная стоимость создается когда маляр держит в руке краскопульт из которого летит краска на детали".
Минута потеряна - нет Ваших денег, и соседей - рабочих.
Простой в малярке - стоит как ВСЯ ЛЕСТНИЦА (без материалов).
Это достаточно сложно психологичеки осознать, но когда все сотрудники поймут - вот тогда начнется прогресс.

Если не справляется малярка, пусть даже рабочий с ЧПУ подтаскивает и оттаскивает, лишь бы лестница уехала в срок.
И пусть даже нач. цеха возьмет в руки валик и хоть чуть поможет ускорить процесс.

4) Соревнование - в доп к п.3.
Был прецедент на одном предприятии, когда бригада сварщиков - при всем желании не могла выпрыгнуть из 10 (условно) шт. в смену.
Поставили рядом наемную бригаду - в месяц - 15.
Местные расстроились и выдали 17.
Вторые обиделись и сделали 20.
Через пару месяцев цех выпускал по 50 на обоих участках.

5) Подумайте об аутсорсинге в доп. к п.3.

6) Конечно, детально разобрать и оптимизировать процесс работы малярки (изучив, м.б. в первую очередь, предложения маляра), но а) если это и правда узкое место (п. 2)) и б) если сделать правильную мотивацию (п.1))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51399 от Aлександр Вьюшин

Дмитрий Дрожкин пишет:
5) Подумайте об аутсорсинге в доп. к п.3.


Что даст аутсорсинг?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51400 от Дмитрий Дрожкин

Aлександр Вьюшин пишет:

Дмитрий Дрожкин пишет:
5) Подумайте об аутсорсинге в доп. к п.3.


Что даст аутсорсинг?

Расшивку узкого места, любыми разумными доступными средствами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум