Бережливое производство "с низов"


6 года 1 день назад #48306 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Ян, попробуйте с узким кругом инициативных товарищей подойти к данной ситуации так же, как к проблеме производственной, и решить ее знакомыми Вам методами.
Главное, определить цель. Чего Вы хотите: убрать ГД или сделать его своим союзником?
В любом случае, попытка открыть глаза собственникам на поведение ГД ни к чему хорошему не приведет. Ему собственники наверняка доверяют больше, чем Вам.
И Бережливого производства здесь будет мало. Понадобятся: политика. дипломатия и навыки подковерной борьбы. :-(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад #48415 от Коростелев Ян Евгеньевич
Знаете, очень много думал... Спасибо, что дали пищу для размышлений.

Для себя я определил три пути:

1. Будь Lean для себя и своих подчиненных и коллег. Сложно убедить других в методах, если не применяешь их в своей работе. Делай работу своих подчиненных проще, учи их делать работу проще самостоятельней. Помогай тем, кто спросит помощи. Но не навязывай. Насильно мил не будешь, в конце концов эволюционировать и развиваться никто никого не заставляет. Выживание - дело добровольное.

2. Нет пророка в своем отечестве. Несмотря на то, что я искренне желаю добра предприятию, в конце концов - это предприятие собственников, их детище, и им в любом случае виднее, что их устраивает, а что нет. Если у них там все хорошо и у них проблем нет, требующих решения в виде внедрения Lean, смены директора, то кто я такой, чтобы открывать им глаза.

3. А третье.... А я взял и пошел напрямую к генеральному. Так, мол и так. И подробно ему описал свое видение ситуации. С пометкой, что я не претендую на истину и ему, с его поста, разумеется, виднее, но если я не выскажу свое мнение по поводу, то оно не исчезнет. А непрохождение информации - это тоже потеря. Поэтому вот вам, информацию. На удивление беседа прошла спокойно, даже показалось, что босс о чем-то глубоко задумался.

Посмотрим. Если уволят - напишу. Если нет - тоже напишу. Самому интересно,чем все закончится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад #48416 от Aлександр Вьюшин
В большинстве случаев заканчивается - ничем. Надеюсь что Ваш случай будет исключением, Ян.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад #48417 от Рогожин Александр
Очень здравый подход, выгодно отличающийся от многих "профессионалов" (сразу оговорюсь - таковых на данном ресурсе практически не осталось уже) и "гуру". На мой взгляд, Ян, у Вас всё получится - по крайней мере, в личном карьерном развитии, а если повезет с ГД - то прям на этом предприятии и повезет.
Спасибо сказали: Коростелев Ян Евгеньевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
5 года 11 мес. назад #48421 от DMAgIC
"Посмотрим. Если уволят - напишу. Если нет - тоже напишу. Самому интересно,чем все закончится..."

Я так и не понял: а за что могут уволить, если пока дальше разговоров не зашло? По-моему вы сделали верно: обратились на прямую - это help chain. За что тут увольнять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #48423 от Коростелев Ян Евгеньевич

DMAgIC пишет: "Посмотрим. Если уволят - напишу. Если нет - тоже напишу. Самому интересно,чем все закончится..."

Я так и не понял: а за что могут уволить, если пока дальше разговоров не зашло? По-моему вы сделали верно: обратились на прямую - это help chain. За что тут увольнять?


Нуу, как правило, за то, что "Умный больно". Если ты сильно цепляешься за власть, то признать, что твои подчиненные знают что-то, чего не знаешь ты - равносильно тому, что нужно самому себе признаться в недостаточной осведомленности, безграмотности, незнании... А это уже первый звоночек к тому, что могут последовать кадровые решения. У нас же априори высший руководитель должен быть самым мудрым, самым знающим, чтобы указать свет недалеким подчиненным в темном царстве.... Ну, они так думают.

И старинная поговорка про "Инициативу и инициатора" не на пустом месте родилась.
Спасибо сказали: Вьюшин Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад #48424 от Рыжов Дмитрий

DMAgIC пишет: Я так и не понял: а за что могут уволить, если пока дальше разговоров не зашло? По-моему вы сделали верно: обратились на прямую - это help chain. За что тут увольнять?

Константин, у нас могут просто уволить, чтобы не высовывался!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад #48425 от Рыжов Дмитрий

Коростелев Ян Евгеньевич пишет: У меня лично сложилось подозрение, что собственникам не нужен БП ради БП. Поскольку цели по снижению издержек, увеличению вала и сокращению потерь они ставят регулярно.

Ян, так это и есть цели нормального БП. Т.е. собственникам это нужно. Тогда получается против только ГД. Но в этом еще тоже нужно убедится. Вполне может оказаться, что то что о нем говорят не соответствует действительности. Он в любом случае заряжен собственниками в сторону "снижение издержек, увеличение вала и сокращения потерь". Только как я понял, он хочет добиваться этого
своими методами (сокращать персонал, резать бюджет, снижать премии).
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #48432 от Арман Баянгалиев
Поддерживаю топикстартера.
Мне кажется он проявил себя как человек, способный на поступок. Очень радует, что он поддерживает обратную связь с нами.
Считаю выбранную позицию весьма разумной и взвешенной.
Есть еще один совет: фиксируйте ваши (с коллективом) достижения. Разумеется в рамках подписанных документов о неразглашении, если для своего портфолио. А вообще, для предприятия, для коллектива, для руководства. С течением времени всё забывается, становится привычным, а некоторые даже и не хотят признавать, что вопиющие нарушения и отклонения были когда-то нормой. Я сам наступал на эти грабли, когда в горячем споре так и хотелось хлопнуть о стол пачкой фотографий "как оно былО". Как правило, руководители "вашего" (и здесь я могу ошибаться) типа - это ситуативные спорщики: им важно, чтобы их убедили "здесь и сейчас" или они застывают в своей твердокаменной убежденности. Не уличайте их в противоречии собственным словам - обида затмит разум и вы добьетесь противоположного результата. Это ведь не форум, где беседы ведутся размеренно-неторопливо, можно подбирать аргументы, читать литературу к которой апеллируют собеседники, а целью является самообразование, поиск истины (во всех её обличьях), а не конъюнктурные соображения.

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Мой прогноз по ситуации (если кому интересно B) ): скорее всего дело кончится ничем. Вас не уволят, не повысят, пройдут дни, набегут новые проблемы и директор просто забудет об этом разговоре, пока .... однажды жизнь заставит его взглянуть на вас другими глазами. Будет это распоряжение собственников или гос.внедрение стандартов - неважно.
У кого-то из наших форумчан видел девиз: "Делай что должен и будь, что будет". По-моему вам очень подходит. Удачи!
Спасибо сказали: Рыжов Дмитрий, Вьюшин Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад #48441 от Рыжов Дмитрий
Ждем вестей с театра боевых действий от Яна!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум