Бережливое производство в мебельной отрасли


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43392 от Aлександр Вьюшин
Добрый день, коллеги.
Я достаточно долго думал, создавать ли данную тему на сайте. В последнее время поступает большое количество запросов на упорядочивание и улучшение деятельности небольших мебельных предприятий ( я не пишу что поступает ко мне:laugh: ). Проблемы на этих предприятиях практически одни и те же.

Основные идеи собственников и руководителей касаются перевода сотрудников на сделку ( на % от заказа), хотя и часто понимают что эффекта от этого не будет.

Так же есть фантазии, о найме суперначальнике производства, который будет отвечать за все старые и новые проблемы, сможет их решить за несколько дней, выслушивая при этом нравоучения, ограничения ( что нельзя делать, кого нельзя трогать) и не прося денег)).

Еще одна из проблем: опасаясь показать стоимость заказов сотрудникам и разбивку ее по статьям расходов - руководители сами не понимают как, когда и на что уходят деньги, в итоге самым гениальным решением становится ограничение закупок инструмента, перчаток и т.п. Про какие то понятные системы учета и планирования я пока даже не говорю.

Отсутствие систем подбора, обучения, аттестации и адаптации персонала. Часто говорят люди не хотят работать, но нет для людей минимальных бытовых условий: туалетов, душевых, комнат приема пищи, раздевалок. Кто в таких условиях будет хотеть работать ????

Основной же смысл ветки - не рассчитывайте на чудо, если вы сами не готовы его реализовывать.
Спасибо сказали: Денис Демахин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43396 от Вячеслав Вайсблех
Здравствуйте коллеги!

Я сильно извиняюсь, и возможно я что-то "не догоняю"...
А чем мебельная отрасль, так сильно отличается от всех остальных отраслей отечественной промышленности???

С уважением,
И непониманием,
Вайсблех

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43397 от Aлександр Вьюшин
Вячеслав, многие руководители считают свою отрасль исключительной, особенно если в других отраслях они не работали.
Вы как считаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43398 от Вячеслав Вайсблех
Мне сложно ответить, за других.
Думаю, что всё зависит от элементарного кругозора и умения, хотя бы читать.
Задачи во всех отраслях и на всех конитнентах, думаю, что процентов на 90-95, типовые...
Технические решения, могут быть разные, но это не управление, это технологии...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43399 от Aлександр Вьюшин
Вячеслав, я с Вам полностью согласен. Но по себе равнять людей не корректно, надо людям давать возможность к изменениям.)
Тем не менее владельцы маленьких мебельных компаний начинают понимать, что надо менять подход к управлению.
И читать надо что-то начинать, и кругозор свой и своих сотрудников расширять , и начинать анализировать свою деятельность, а не шашкой лихо махать)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43400 от Вячеслав Вайсблех
Александр!
Вопросов много, посему отвечаю по пунктам:
1. Я могу, и думаю каждый, равнять может только по себе. Ну НЕВОЗМОЖНО равнять по другим. Попробуйте...
2. Я не очень точно процитирую, но: Меняться не обязанность...
3. Чего вдруг, все вокруг решили, что с нерадивыми рабочими, которые не хотят(не могут): 1... 2... 3... надо расставаться. Их же не возможно переучить (убедить и т.д.).
4. А почему это не касается нерадивых управленцев, независимо от того в каком статусе они находятся???
5. Ну не может платить приличную зарплату (несовершенное оборудование, плохая организация, жмот и т.д.), значит должен быть готов, что от него уйдут труженики.
6. Ну не думает, как сократить затраты и снизить цены, значит должен быть готов, что продукцию не будут покупать.
7. Ну не думает о развитии (новые изделия, технологии и т.д.), значит должен быть готов, что через весьма обозримое время он НИКОМУ не будет нужен.

В чём проблемы?
Для тружеников есть рынок труда!
А для управленцев (владельцев) есть РЫНОК!!!
Который ГОРАЗДО сложнее и многогранее чем рынок труда.

Ну, не выдержал конкуренции, мягко говоря, СВОБОДЕН...
Какие проблемы?
Может ещё подстилку ему подложить???
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43401 от Aлександр Вьюшин

Вячеслав Вайсблех пишет: 3. Чего вдруг, все вокруг решили, что с нерадивыми рабочими, которые не хотят(не могут): 1... 2... 3... надо расставаться. Их же не возможно переучить (убедить и т.д.).
4. А почему это не касается нерадивых управленцев, независимо от того в каком статусе они находятся???
5. Ну не может платить приличную зарплату (несовершенное оборудование, плохая организация, жмот и т.д.), значит должен быть готов, что от него уйдут труженики.
6. Ну не думает, как сократить затраты и снизить цены, значит должен быть готов, что продукцию не будут покупать.
7. Ну не думает о развитии (новые изделия, технологии и т.д.), значит должен быть готов, что через весьма обозримое время он НИКОМУ не будет нужен.


3 и 5. Я не сторонник расставаться с нерадивыми рабочими))). Я сторонник того, что их принимать на работу не надо изначально.
Это конечно очень сложно)). Профессиональный рабочий может потребовать и белую зп, и оклад , и условия труда, и быта, и справный инструмент и оборудование, еще если особо прошаренный)) - то рабочие инструкции, методики и обучение, хороший рабочий моральный климат. Сложно с ними, много хотят)).

4. Нерадивых управленцев набирают другие нерадивые, неграмотные или ленивые управленцы. А потом еще бояться с ними расставаться, т.к. не беспричинно предполагают, что те будут уходить из компании грязно.

А по остальным Вашим пунктам, Вячеслав... Несколько раз слышал от собственников небольших компаний, что они хотят уйти от оперативного управления бизнеса, оставив за себя кого-то))). При этом не отладив систему управления, не создав кадровый резерв. Смешно и грустно это слушать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43402 от Вячеслав Вайсблех
Возможно, я не всё понял, но я не знаю, что Вам ответить, на последнее сообщение...

Мой опыт говорит, что РАБОТЯГИ - НИКОГДА:
1. Не требуют. Особенно когда приходят устаиваться на работу.
2. Они первыми готовы понять и принять ЛЮБЫЕ трудности предприятия. МАНАГЕРЫ разбегаются первыми...

Видимо с ними, "на понтах", они отвечат взаимностью...
Мне так кажется...

Возможно, я не прав...
Но, это мой опыт...
Извините.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43403 от Aлександр Вьюшин
Вячеслав и в этом тоже я полностью с Вами согласен.

Рабочие создают ценность, а манагеры чаще всего видимость.
Я пока редко встречаю руководителей, которые заботятся о своих рабочих((.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43404 от Роман Пантелеев
А какая мебель? Корпус, кухни, мягкая? На заказ или массовое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум