Правда и только правда. СМК


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30683 от Дмитрий Ким

Андрей Бабий пишет: Добрый день, коллеги!
2. Сформировал новую форму Акта внутреннего расследования (чек лист – сократил время на заполнение). Контроль вменяемого заполнения – самое сложное ( Долго приходилось с технологами, мастерами, станочниками ходить под ручки с Актом и объяснять цель данной работы, на что стоит обращать внимание как грамотно определять хотя бы первопричинную проблему «уже молчу за коренную». Ураааа в половине цехов удалось достучаться до ИТР состава, начали включать свой мозг, не которым даже стало интересно, стал получать вполне вменяемые Акты расследования брака.


Я для устранения причин брака в литейном производстве начинал примерно также. Несколько иначе подошел к оформлению актов - акты у меня двусторонние, на одной стороне акт, на другой карта ремонта. В акте фиксируется отклонение контролером ОТК, на место вызываются необходимые специалисты (непосредственный руководитель, технолог, конструктор, генеральный директор, если нужен). Если проблема исправима и несложный ремонт - например - выполнить наплавку, то лицо принимающее решение пишет прямо в акте - выполнить ремонт, произвести наплавку, на обороте пишет техпроцесс ремонта, ставит подпись, знакомит исполнителя под роспись после чего исполнитель приступает к ремонту, ответственное лицо идет разбираться с причинами брака (сразу, незамедлительно). И оформляет расследование на общем большом экране "5 Почему". После месяца такой работы увидели основную причину - отсутствие КТП (карты техпроцесса) на большинстве процессов. Разработали КТП и внедрили. Все равно косяки - то плавку запорят, то формы. Иду в цех, беру КТП на выплавку углеродистой стали, для примера. Прошу сталеваров начинать плавку, при этом проговаривая каждый шаг, который они собираются сделать. Не дословный, но по сути реальный пример:
Шаг 1 - проводим осмотр футеровки печи. Прошу их рассказать на что они смотрят, в чем нужно убедиться, мне рассказывают. Спрашиваю какой инструкцией регламентируется осмотр футеровки, никто не знает. Находим инструкцию, читаем, находим ошибки в ее соблюдении, исправляем.
Шаг 2 - производим завалку шихты, один из шагов - произвести завалку извести. В КТП написано - масса извести должна быть равна 2,5-3% от массы металлозавалки. Спрашиваю сталеваров - сколько необходимо извести? Один говорит - 10 лопат, другой говорит нет - 15, третий говорит - 20!? Посчитали проценты как надо на калькуляторе, завесили (есть электронные весы) засыпали. Какие, блин, лопаты?!! Следующий пункт в КТП - произвести завалку электродного боя... и всё. Сколько боя, как посчитать? Ни слова. Спрашиваю сталеваров - снова разные версии, но уже в ведрах - от 2-х до 4-х. А ведь это один из важнейший элементов в данной плавке - углерод. Спрашиваю технолога, он долго вспоминал, пригласили еще специалистов, нормативный документ не нашли, но коллективным творчеством родили формулу - исходя из того, что в шихте углерода 0,25 нам надо довести его до 0,5, в электродном бое 90% углерода, его усвояемость 70% таким образом...и т.д. и т.п. И такие спотыкания по большинству пунктов КТП. Вот вам и карты Шухарта и диаграммы Исикава:))
Сделав все как надо мы получили отличный результат и несколько раз его повторили. А до этого каких только причин не называли - от нестабильной химии в шихте до плохо работающего оборудования и низкой квалификации сталеваров. Когда мы видим отклонения, первое, что нужно узнать - а есть ли стандарт. Если стандарт есть, узнаем - а выполняется ли он? Если стандарт есть, выполняется, но есть отклонения, значит проблема со стандартом. А проверять правильность стандарта и правильность его выполнения нужно исключительно самому - не со слов коллег, а своими глазами руками и головой - генти генбуцу, только так.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30697 от Андрей Николаевич

Андрей Бабий пишет: У нас очень дотошное ОТК, которое не относится к предприятию...

Представитель заказчика???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30703 от Андрей Бабий
Нет, представители компании в которой находятся несколько предприятий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30708 от Aлександр Вьюшин
Андрей, получается у ОТК и предприятия различные интересы. Поэтому ОТК будет противодействовать переходу на самоконтроль. Будут доказывать что рабочие не способны делать годную продукцию и только ОТК стоит на последнем рубеже борьбы с браком и за качество продукции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30709 от Андрей Бабий
И это правильно, что разные НЕЗАВИСИМЫЕ интересы.Благодаря противодействию рождаются воздействия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30710 от Aлександр Вьюшин
Правильно)))?
Я думаю что многие участники форума не согласятся с вами, опираясь на свой опыт и знания.
А Вы, Андрей в какой структуре?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30711 от Михаил Шустер
Я - соглашусь. Конфликт интересов - это естественно. При умелом управлении такими конфликтами рождаются лучшие изменения, а только они и имеют смысл

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30712 от Андрей Бабий
Правильно, неправильно - это философский вопрос.

В какой структуре нахожусь я?
Не вижу смысла в данном вопросе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30713 от Aлександр Вьюшин
Вопрос не философский, это вопрос эффективности и экономики.
Или одну цель преследуют, или разные, в то же время декларируя одну цель.
На самоконтроль контролеры отк точно выйти предприятию не помогут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30714 от Андрей Бабий
У контролера ОТК одна цель (независимая) - выпуск заказчику качественной продукции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум