Правда и только правда. СМК


9 года 2 мес. назад #30537 от Андрей Бабий
Какие вы мелочные и дотошные. :)

Я спрашивал, о том кто сталкивался с похожей ситуацией и хотел получить направление в поиске причины.
Мне не интересно с помощью Ваших опытных и умных голов находить конкретные ответы.
Думаю Вы меня правильно поймете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30538 от Александр Филонов
Причины:

1) разные методы измерения
2) разное состояние детали при измерении
3) одношаговый процесс отрезал - измерил на столе - брак (можно в несколько шагов возвращая деталь со стола на станок)
4) отсутствие эл знаний математики (2 > 1 или 2 < 1)
5) все выше :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30540 от Андрей Бабий
1,3,4,5 - исключено. (Вы наверное идеальны - не разу не ошибались).

Над 2 работаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30544 от Александр Филонов
Улучшения начинаются с признания ошибок.

Над 2 можно работать по разному. Можно охлаждать, если это температурное расширение.
Если это деформация, то что показывают измерения (статика) (до установки, на столе) и после установки (измерения на рабочем месте)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30555 от Aлександр Вьюшин
Андрей, а в этой области и надо быть мелочным и дотошным, что и Вам рекомендую.
Не по площадям надо работать, а выявлять дотошно мелочи. С мелочами люди не любят работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30560 от Сергей Питеркин
Друзья,простите за мои 5 копеек, но... Это чисто инженерная проблема...
Из своего прошлого и настоящего, очень близкого к близкого непосредственно к конструированию и производству деталей машин, описываемая ТС проблема (гуляют размеры) - это классическая проблема обработки высокопрецезионных деталей. Решается либо спец оснасткой (для установки на станок) либо спец. термо-обработкой до/после обработки либо использованием спец. поковок/отливок с определенной топологией зерна либо снятием напряжений до/после ударным методом либо спец.режимом обработки либо ... (извините, больше не помню..)
В общем,это задача (обычного) (профессионального) технолога (иногда эти "сакральные" и давно забытые/утерянные за годы "дома-2" знания имеют немолодые конструктора и/или рабочие). Не надо решать эту проблему методом Lean, СМК ISO, и задаванием бесконечного количества важных для дилетантов но бестолковых вопросов про средства измерения, разные методы, знание математики, радиационного фона в помещении, модели мобильного телефона у контролера, сексуальной ориентацией рабочего и уровня алкоголя в крови у директора завода...
Найдите технолога (ИНЖЕНЕРА) и дайте ему задание - это его непосредственная обязанность. Если такового нет - сходите на соседний завод, если и такого нет, найдите у себя человека с мозгами, и близкого к проблеме, или - если все плохо, найдите в библиотеки пару советских книжек про технологии обработки и УЗНАЙТЕ, что делать.
Если же все плохо (нет "ничего" и станок - ацтой) - измените конструкцию на большие допуски. А центрируйте сборку (если надо и возможно)либо спец.вставками с меньшим В (там проще выдержать размеры) либо балансировками либо... (опять же, технолог, конструктор, книжки типа "конструирование приборов и установок...")

В общем, решайте проблемы не по дилетантски. Если у вас нет профильного образования, Lean, СМК и прочие штучки только навредят - они не для этого...
А Ваша задача в постановке этого обсуждения - это как лечение по советам "медицинского" интернет-форума. Не надо там лечиться, сходите к врачу :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30561 от Михаил Шустер
Согласен с каждым словом Сергея
Другой вопрос, если ТС хочет поймать конструктора\технолога в поиске более общих причин
Тогда да, это работа ответственного за СМК, расследование

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30562 от Андрей Бабий
Коллеги, повторюсь.

Сейчас я работаю на прямую с Актами внутреннего расследования- с каждым Актом прихожу в цех, общаюсь с непосредственными исполнителями, мастерами, ОТК - задаю ДОТОШНЫЕ вопросы. Тем самым выявляю основные коренные причины брака, формирую их в общие категории (процессный подход).
Сейчас уже формируются первые основные проблемы, которые следует в срочном порядке устранять. Как например не налажен оборот чертежей - замена старого на новый (чертежи уже получается зачастую попадаются нечитабельные). Раннее все списывалось на НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО.
Задаю я вопросы, когда в чем то я сомневаюсь(в выборе направления,) либо не было опыта в решении задачи. А вопросы кто, где, когда, почему, как, зачем я и сам без труда могу задать.
Ведь согласитесь их нужно задавать в правильном направлении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30563 от Алексей Мануилов
Добрый день господа! Разрешите поучаствовать.
Деталь, 210,10 +-0,05мм, я понимаю это диаметр (наверно отверстия, рассматриваем отверстие). На станке - 210,09мм, на сдаточной плите 210,02мм.
1. Собираем на станке: станочник, мастер участка, контролер ОТК, мастер ОТК, технолог.
2. Нутромер станочника, не просроченный по сроку поверки.
3. Станочник меряет деталь на станке в 3-4 сечениях. Размеры записали.
4. Контролер ОТК меряет деталь на станке в 3-4 сечениях. Размеры записали.
5. Контролер ОТК меряет деталь на плите. Размеры записали.
6. Берем микрометр, настраиваем по концевым мерам на размер 210,10мм – это у нас эталон размера.
7. Контролер ОТК, по 2-4 раза меряет размер на микрометре в положениях как на станке и как на плите. Размеры записали.
8. Результаты проанализировали.
9. Технолог с мастерами докладывает причину разности показаний.
Получаем:
10. Станочник не умеет мерять.
11. Нутромер показывает что хочет.
12. Контролер ОТК не умеет мерять.
13. Станок точит эллипс, конус, конусный эллипс + кто-то не умеет мерять.

Приблизительные действия как конкретному вопросу дать ладу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30564 от Андрей Бабий

Михаил Шустер пишет: Согласен с каждым словом Сергея
Другой вопрос, если ТС хочет поймать конструктора\технолога в поиске более общих причин
Тогда да, это работа ответственного за СМК, расследование



Тссссссс, не спугните :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум