Как разместить стандарты на рабочем месте?


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26371 от Екатерина Коваленко
Уважаемые коллеги, есть не большая проблема как разместить стандарты возле сверлильных и резьбонарезных станков. Мы смогли только придумать, по бокам приварить и парочку в середине планки и натянуть проволоку, и на нее повесить стандарты и карты чистки смазки. С тыльной части стола приварить планки нельзя тк. там проходят электрические короба. Может у вас есть какие нибудь идеи, как разместить стандарты?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26372 от Андрей Николаевич

Екатерина Толкачева пишет: ...Может у вас есть какие нибудь идеи, как разместить стандарты?

Если у вас такое задание, можно сделать карманы, поставить стенд и т.д. Но, а зачем вешать? К станку, на рабочую операцию в потоке, должен допускаться только обученный человек сдавший занение рабочей и прочих инструкций и норматив времени. Т.е. он должен знать её наизусть... Кроме того, примените к инструкции 5S и вы поймёте, что она постоянно не нужна... Храните их в расположении бригады на видном, доступном месте.


А для "показухи" можно станки обклеить инструкциями, только ничего от этого не изменится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26374 от Александр Филонов
Можно на полочке выдвигающейся (как для клавиатуры). Взять вариант перелистывающихся (в рамке) наподобии вертикальных в магазинах.

Стандарты можно хранить на полке, (если они нужны редко). На местах стандарты нужны для супервайзера, (а не рабочего).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26376 от Екатерина Коваленко
Наверное для показухи, конечно рабочие все знают, они работают не один год,а десятки лет, но после консалтинговой компании которая у нас была, стандарты рабочих мест, должны быть везде, я понимаю, что это бред, но не куда деваться. У меня вообще такое желание отправить нашему руководству статью Дмитрия, как у нас внедряют БП, один в один наш завод.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26377 от Юрий Рыбалка
Мне кажется, речь просто идет о разных стадиях внедрения. На начальной стадии, когда в организации только наводится элементарный порядок, стандарты действительно размещают непосредственно в том месте, где ведется работа (создается ценность), чтобы сравнить "как есть" и "как надо" мог любой, даже посторонний человек - например, случайно зашедший руководитель. И разумеется, сразу поднять тревогу в случае нарушений. На этом этапе еще не приходится рассчитывать, что к работе допускаются суперквалифицированные рабочие - кто есть, те и допускаются, и обучаются прямо по ходу работы. Не секрет также, что самые квалифицированные, "голубая кровь", частенько "налаживают лыжи" из организации, как только повеяло ветром перемен, и остаются менее квалифицированные и "летучие". Доступность стандарта облегчает контроль его исполнения в условиях не самой высокой квалификации, опять же повышает прозрачность процессов. А вот когда привычка не игнорировать стандарты в коллективе выработается - тогда уже возможны другие варианты.

Но есть и другой момент, о котором редко говорится. Сама практика оптимизации процессов неизбежно приводит к существенному изменению трудовых функций по сравнению с традиционными, к необходимости горизонтальных перемещений персонала. Ведь если вы не хотите увольнять освободившихся людей (тем самым дискредитируя процесс изменений), придется их быстро переобучать и ставить на другие участки работы. А для этого опять-таки нужны наглядные, доступные стандарты, даже навязчивые - расположенные так, что их нельзя не заметить, и легко выявить отклонения, "подстраховать". Ну откуда новички могут знать, что стандарты лежат "вооон в том шкафчике"? - они и искать их не будут, а будут делать как сами сообразили... Та же технология TWI появилась для реализации именно запроса на быструю переподготовку без остановки производственного процесса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26378 от Фролов Сергей
Что стандартизуете-то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26379 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: ...к работе допускаются суперквалифицированные рабочие - кто есть, те и допускаются, и обучаются прямо по ходу работы...

Юра,ты хоть раз видел, чтобы рабочий взял в руки инструкцию и работал по ней? Т.е. сверяя каждый шаг. Я не видел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Юрий
  • Юрий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 2 мес. назад #26380 от Юрий
Места для размещения стандартов у вас немного (по фото), если еще городить планки и т.д. по-моему будет тесновато на рабочем месте. У себя мы сделали для каждого участка свой стенд - "Рабочие стандарты" где и размещаем их. А чтобы повысить ответственность за соблюдений стандартов, ознакамливаем под роспись каждого рабочего на участке, если он не согласен с чем-то по объективной причине, проводим корректировку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26383 от Екатерина Коваленко
Стандартизируем рабочее место, что должно находится на рабочем месте, что не допустимо, и так же карту смазки чистки, что должен сделать рабочий приступая к работе и после завершения работы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26384 от Екатерина Коваленко

Юрий Рыбалка пишет: Мне кажется, речь просто идет о разных стадиях внедрения. На начальной стадии, когда в организации только наводится элементарный порядок, стандарты действительно размещают непосредственно в том месте, где ведется работа (создается ценность), чтобы сравнить "как есть" и "как надо" мог любой, даже посторонний человек - например, случайно зашедший руководитель. И разумеется, сразу поднять тревогу в случае нарушений.

Юрий, вы правы мы только на начальной стадии, и очень многое надо изменять, и приучать людей, чтобы из рабочего места не делали складирования хлама.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум