Бережливое производство в строительной бригаде


10 года 3 мес. назад #25114 от Петр Петренко
Коллеги, приветствую!

Для небольшой бригады строителей, занимающихся ремонтом-отделкой помещений, налаживаю систему продаж. Между делом, обмолвился о бережливом производстве.
В частности, рассказал о 5S. Их эта тема заинтересовала.

Сам я еще только осваиваю азы бережливого производства.
Прошу вашего совета, что и как поэтапно внедрять в этой сфере?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25115 от Александр Филонов
Было бы хорошо довести этот вопрос до экстрима. "Для небольшой бригады строителей (одного или двух человек) занимаюсь системой продаж. Что и как поэтапно внедрять в этой сфере? Cпасибо."

Похож на вопрос "как мне попасть на Дерибасовскую?" :) Одессит Вам расскажет много полезного. "Их эта тема интересовала" :laugh:

В любой сфере начинать нужно с клиента. А что ему нужно? (И знает ли он об этом сам) :laugh:

Поговорите с заказчиками. Как они представляют процесс ремонта? Каким бы они хотели его видеть? Что им нравится, что не нравится...? Как они представляют, как должен работать "строитель"? Представьте эту идеальную картинку. Обсудите с бригадой. Нарисуйте ее на бумаге.

Составьте план, как будете действовать, чтобы воплотить эту "идеальную картинку". По этапам. По чуть чуть. Сначала добьемся этого. Потом этого. Получилось? - Повторили. Улучшили. Поставили новую задачу. Повторили. Улучшили... Не получилось - Почему? Что было сделано не так? Исправили. Внесли изменения на бумаге. Показали. Обсудили, что будем дальше делать.

В 5S главное саппорт (поддержка). Кто-то более опытный (в этом деле) должен помогать менее опытному (в этом деле). Ну так это ж надо уметь делать! :)

Возможно строители хотели просто отдохнуть и послушать. Так что ж они хотели? Каким должен быть "идеальный ремонт"? :)

Из советов - есть семь муд (Строителей это точно заинтересует). Кроме этого мури и мура. Вот главные враги человечества! :laugh: Объсните. Попытайтесь найти их в процессе строительства. Оценить во что они выливаются. Время. Деньги. Пересчитайте обратно. Сколько можно было заработать. Почему нет?

Введите такое понятие как Ворк-ин-процесс (WIP). Строители любят набирать объектов, брать деньги на каждом и... увязнуть в ворк-ин-процесс. Объясните, почему это вредно. (Это будет очень контринтуитивно. :) )

Кажется все, для начала. Что получилось - расскажите. Им понравится. :)

PS Удачи, Петр!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25117 от Петр Петренко
Александр, благодарю за ответ!

Подскажите какую литературу использовать для освоения 7 муд, мури и мура, WIP и др.?
Не судите строго, если это снова похоже на вопрос за "Дерибасовкую". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25118 от Михаил Шустер

Петр Петренко пишет: налаживаю систему продаж

Петр, а почитайте Клода Хопкинса "Моя жизнь в рекламе". Оно вроде как бы и мемуары, и время совсем другое, но мне кажется, для вашей задачи самое то. Ругать меня за совет точно не будете :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25119 от Александр Филонов

Петр Петренко пишет: Александр, благодарю за ответ!

Подскажите какую литературу использовать для освоения 7 муд, мури и мура, WIP и др.?


Самой простейшей на мой взгляд является Lean for Dummies (Лин для чайников). Не знаю, есть ли в русском варианте? Можно посмотреть в Google books, даже неполные тексты. Много интересного.

ЗЫ По рекламе, был пару дней назад на двух часовом семинаре "для маркетологов" (проводятся у нас регулярно по разным темам бизнес ассоциацией). Кину пару ссылок на ведущего в ленте. Но это больше в тему об отмене конкуренции и waste в рекламе. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25121 от Михаил Шустер
Хопкинс - не о рекламе. Это глобальная книжка о продажах
И уж точно не о том мусоре, что загружают в наши мозги всякие пиарасты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25125 от Сергей Питеркин
Своя "Стратегия голубого океана" - вот что нужно для строителей. И для всех остальных тоже
Одна из двух самых главных книг ГД, маркетолога и не только...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25126 от Юрий Рыбалка
М-да...я честно говоря затруднюсь что-либо советовать в плане Лин для бригады по ремонту-отделке. Так как имел возможность общаться с представителями этого бизнеса. К сожалению, он весьма специфичен в смысле отношений с заказчиками. Так как заказчики чаще всего хотят от подрядчика то, что как раз не позволяет подрядчику быть "бережливым".

Азы бережливости в строительстве начинаются с грамотного планирования. Концепция, дизайн-макет, проект, затем детальный календарный и финансовый план. Это основа всего: 80% времени думаем, 20% времени делаем качество с первого подхода, потому что обо всем хорошо подумали. Переделки в строительстве обходятся очень дорого - это не пачку бумаги извести на черновики. Это время и деньги.

К сожалению, мне трудно представить ремонтную бригаду, которая не рассмеется над этими советами: если они будут обо всем этом рассказывать клиентам, они останутся без заказов. Клиенты хотят совсем другого: никакого проекта, эскиз "на коленке", обещания самой низкой цены на рынке и "креативное" вмешательство в работу бригады: "Зря вы поклеили обои, я передумала, стены будем красить". :woohoo: Попытка спросить у такой креативной хозяйки, "за чей счет банкет", может обернуться расторжением договора без оплаты уже выполненных работ.

Петр, если Ваша бригада не занимается эксклюзивными качественными ремонтами для очень солидной клиентуры, которая просто не мыслит строительных работ без качественного проекта, Вам вряд ли поможет "бережливое строительство".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25127 от Петр Петренко
Юрий, в основном они работают с солидной клиентурой.
Так, что думаю переход на рельсы бережливого производства может для них быть весомым конкурентным преимуществом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25130 от Юрий Рыбалка

Петр Петренко пишет: Юрий, в основном они работают с солидной клиентурой.
Так, что думаю переход на рельсы бережливого производства может для них быть весомым конкурентным преимуществом.


Тогда это меняет дело.

Почему же их заинтересовал прежде всего такой инструмент, как 5С?

Переход на "бережливые рельсы" не может быть конкурентным преимуществом сам по себе, так как заказчик не будет их выбирать просто за то, что они исповедуют Лин. Заказчики будут их предпочитать конкурентам (а в этом ведь и есть смысл термина "конкурентное преимущество", не так ли?) в том случае, если и словом, и делом эта бригада сможет доказывать, что качество ее работы стабильно и всегда соответствует ожиданиям клиентов, стоимость обоснована наилучшим рыночным выбором, а сроки работ прогнозируемы и управляемы. То есть главное, что нужно взять на вооружение от "бережливого подхода", это истинная ориентация на нужды заказчика. И инструменты нужно выбирать те, которые помогут добиться озвученных целей.

5С конечно важен, если речь идет о солидных заказчиках, порядок на объекте - это лицо подрядчика. Один приходит на объект в грязной обуви, пилит-сверлит и оставляет за собой груды мусора, а другой приходит в чистой одежде и бахилах и сверлит, сразу пылесосом собирая строительную пыль.

Очень серьезным инструментом являются технологические карты основных работ и сделанные на их основе сметные расчеты. Сюда относятся штукатурные, малярные, плиточные, столярные, слесарные, гипсокартонные работы и др. Это опять же, во-первых, вопрос авторитета подрядчика в глазах клиента, во-вторых, вопрос технологичности и скорости работ, а также оптимизации затрат и обеспечения качества.

Важно обучить строителей принципам встроенного контроля качества и принципам правильного построения системы оплаты труда в бригаде.

Проблемы предварительного планирования и проектирования - целый пласт вопросов, в которых всегда найдется простор для оптимизации. Например, как сократить общий срок выполнения заказа за счет одновременной разработки проекта и выполнения работ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум