Материальное стимулирование сотрудников lean отдела


10 года 6 мес. назад #24023 от Игорь Рыжкин
Антон, в принципе неплохо.
Но у меня вопросы:
1. Как отдел может повлиять на выполнение мероприятий проекта? Это же не они лично внедряют их, а ответственные люди.
2. Как оценивается вовлеченность персонала? Что значит "вовлеченный человек"?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24026 от Цибровский Антон
1. Согласен, инженера лично не внедряют улучшения, но в моем случае инженер является интерфейсом для рук-ва компании.
а. Lean-инженер, обязан не только констатировать факт того, что мероприятия не выполняются но и предложить план корректирующих действий но основе SWOT или другого анализа.
б. Lean-инженер является инициатором митинга контрольного комитета и аудитов проекта с участием рук-ва компании. Это позволяет держать ситуацию по контролем.
Если проект движется с отставанием от мастер-плана, это говорит о том что не уделяется достаточно внимания со стороны рук-ва. Задача Lean-инженера привлечь это внимание для расстановки правильных приоритетов. К сожелению надеяться на полную автономность улучшений сейчас не приходиться.
2. На сегодняшний день вовлеченность оценивается по активному или не активному участию в проекте. Т.е. вовлеченный человек, это тот сотрудник котрый предлагает и реализует улучшения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24027 от Игорь Рыжкин
Размыто получается. :( Это я опять же возвращаюсь к вопросу о KPI.
1. Если в KPI будет стоять графа "Выполнение мероприятий по проекту" и вес его 25%, то на месте Лин-инженера я договаривался бы о длительных сроках (чтоб наверняка успеть), а также отклонял предложения, заведомо трудновыполнимые. Далее я бы придумал процедуру переноса сроков ;) Короче делал бы всё, чтобы получить свои 25%, а не на общий результат.
2. Если я подал 1 предложение и его внедрил, я вовлеченный? Активно мелькаю перед начальством, делаю умный вид на совещаниях, я вовлеченный? Как оценить?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24028 от Игорь Рыжкин
Мое мнение - хороший оклад и большие погоны.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24029 от Олег Есюнин

Игорь Рыжкин пишет: Размыто получается. :( Это я опять же возвращаюсь к вопросу о KPI.
1. Если в KPI будет стоять графа "Выполнение мероприятий по проекту" и вес его 25%, то на месте Лин-инженера я договаривался бы о длительных сроках (чтоб наверняка успеть), а также отклонял предложения, заведомо трудновыполнимые. Далее я бы придумал процедуру переноса сроков ;) Короче делал бы всё, чтобы получить свои 25%, а не на общий результат.
2. Если я подал 1 предложение и его внедрил, я вовлеченный? Активно мелькаю перед начальством, делаю умный вид на совещаниях, я вовлеченный? Как оценить?


:lol: надо взять на вооружение

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24030 от Олег Есюнин

Игорь Рыжкин пишет: Мое мнение - хороший оклад и большие погоны.


погоны сам пусть опытом зарабатывает (простой инженер может управлять начальник комплекса, в пределах свой компетенции).

Как создать некую стимулирующию линию, т.е. погоня за передовиком. Или просто коммунизм от каждого по труду, каждому по потребностям?

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24031 от Сергей Готванский
При перевыполнении плана что-то происходит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24033 от Цибровский Антон
Игорь в рамках программы существует мастер план и есть четкое понимание на каком шаге на каждом из периметров должна находиться программа. Этот план согласован и актуализирован. И корректировка этого плана не в рамках компетенции Lean-инженера. Решение о корректировке плана принимает GM.

Вложенный файл:

Имя файла: .pdf
Размер файла:245 KB

Во вложениии, стандартный путь изменения менталитета сотрудников, вовлеченность это грань третьего шага и выше.
Важно не само улучшение, а процесс непрерывности работы над улучшениями. Если сотрудник вовлечен, он не ограничится одним проектом или одним улучшением. Это можно остледить по матрице компетенций (т.к. навык считается приобретенным, только если сотрудник самостоятельно применил тот или инной инструмент) и по изменению пространства, т.е. квадратных метров на рабочем месте сотрудника.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24086 от DMAgIC

Олег Есюнин пишет: Исходные:
1 начальник отдела
4-5 инженеров(вообщим сотрудников в одинаковых должностях)

Помогите подготовить наиболее правильную систему материального стимулирования инженеров (на ваш взгдяд и исходя из вашего опыта).

А в чем отличие (окромя приставочки "лин" в названии) от других начальников и инженеров? В рамках вашей компании у них какие-то другие цели?

Насколько могу судить по скудному описанию в ветке, отслеживать собираетесь не цели (goals), а objectives (задачи). Вот эти самые задачи как устанавливаются? Если "для общего блага, исходя из внутреннего чутья", то при любой наиболее правильной системе материального стимулирования усилия будут направлены на то, о чем писал Игорь Рыжкин. Вероятно, начинать в таком случае необходимо не с системы мотивации, а со стратегии развертывания БП. Если задачи исходят из стратегии развертывания БП, то может сработать система. предложенная Антоном Ц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24096 от Стеблев Вадим
Думаю, что спецов из Lean-сферы вообще не нужно стимулировать.
У каждого должен быть зарплата на уровне ТОПов.
И работать в этой сфере должны люди увлеченные своей деятельностью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум