Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


10 года 6 мес. назад #24361 от Александр Филонов
Еще надо наверное решить вопрос, сколько сырья выдается под брак? Насколько изменяется количество брака (его перевешивают?) при работе на остатках (если вместо целых бобин ставить только остатки). Допустим вместо одной - три. Как это все влияет на увеличение и накопление неиспользованного сырья?

Как можно предвидеть, что нить закончится в середине программы и полуготовый продукт придется выбросить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24362 от Анна Банникова

Александр Филонов пишет: Насколько изменяется количество брака (его перевешивают?) при работе на остатках (если вместо целых бобин ставить только остатки). Допустим вместо одной - три. Как это все влияет на увеличение и накопление неиспользованного сырья?

Таких экспериментов мы не ставили.
В спецификацию заложен уровень брака и возвратных отходов. Предвидеть окончание нити можно по виду бобины, поэтому и нужен контроль при выработке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24367 от Александр Филонов
Т.е. достаточно сидеть в одном месте, наблюдать за изображениями с видеокамер и периодически подходить, менять бобину?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24368 от Анна Банникова
Нет у нас видеокамер
В обязанности оператора входит выворачивание каждой заготовки на изнаночную сторону и визуальный контроль качества. Наличие брака (спущена петля, сбой рисунка и т.п.) - сигнал к остановке станка. То есть оператор все время ходит вдоль оборудования

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24369 от Цибровский Антон
При наличии спецификации (даже при +- 5%) вы можете рассчитать на какое кол-во Г.П., хватит одной бобины! Соответственно, при заказе не на полную бобину Вы понимаете, сколько ГП Вы выпустили, и какое кол-во материала осталось не выработанным в цеху.
Далее необходимо каждой бобине присвоить кодированный паспорт, в котором должно указываться, сколько сырья на бобине и сколько готовых изделий Вы с неё получите, под какой заказ бобина выдается! Соответственно когда Вы отдаете бобину в цех, код паспорта с основными данными бобины заносятся в реестр. После выполнения заказа вы понимаете, сколько ГП вы произвели. С бобин, выработанных до конца, паспорта возвращаются на склад, информация о них вычеркивается из реестра. По отчету о выполнения заказа вы понимаете сколько сырья вы потратили, по данным паспортов вы понимаете какие бобины остались в цеху и сколько сырья (на какое кол-во изделий) на них осталось. При следующем заказе вы выдаете сырье с учетом остатков в цеху. Т.е. Нужно перейти от ситуации когда под заказ выдача сырья рассчитывается в кол-ве бобин, к ситуации когда сырье рассчитывается на единицу Г.П. в конкретных единицах (кг, метры).
Это достаточно сложно организовать (так чтобы было удобно и с минимальными трудозатратами) но реально. C помощью паспортов вы отслеживаете историю бобины.
P.S
Это первые прикидки, прорабатывать нужно глубже!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24370 от Анна Банникова
Антон, поправьте меня, если не так

1. Ваше предложение не учитывает, что одна и та же бобина может использоваться для производства разных изделий без возврата на склад (при последовательном производстве)
2. Бобины нужно привязать к спецификации при выдаче со склада
3. Из каждой конкретной бобины производим конкретное изделие

Количество сырья, необходимого для выполнения задания, как раз и рассчитывается в килограммах, но правила заправки оборудования требуют определенного количества бобин (например 2 бобины сырья одного вида и по одной еще четырех видов) Наматывать сырье под задание - огромные трудозатраты и потери на последних витках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24371 от Цибровский Антон
Зная спецификацию на каждый вид изделия, Вам достаточно легко просчитать необходимое кол-ва сырья каждого вида на заказ в целом (не зависимо сколько SKU вы выпускаете в нутри заказа! Паспорта помогут отслеживать остатки в цеху на момент выдачи сырья на новый заказ и производитиь выдачу сырья с учетом остатков в цеху. Наматывать сырье под заказ, действительно мартышкин труд и этого делать не нужно. Если я правильно понял, то проблема выглядит следующим образом:
При окончании заказа в цеху остаются не доконца выработанные бобины, при получении сырья на новый заказ эти остатки не учитываются. А срабатываются они по собственному видению оператора станка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24372 от Роман Пантелеев
Анна, а что Вас не устраивает в предложенном мной решении? (кроме того что непонятно)
Решение не требует пересчитывать остатки, не требует сдавать их на склад, не требует планировать каждую операцию, не требует приписывать бобины к конкретным РЦ. В этом плане - никакой муды. Конечно внутрицеховое хранение надо организовать - но без этого никак.

PS Все таки у Вас серийное или позаказное производство? Если серийное - длина серии в днях?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24373 от Александр Филонов
Роман, ссылку дай на предложение, please. А то уже потерялось какое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24374 от Анна Банникова
Роман

Я затрудняюсь определить наше производство. Своими словами, оно основано на пополнении. Ходовое изделие может вязаться непрерывно в течение 2 недель, специфичное - 10 пар (час работы).
Я ежедневно составляю производственное задание с учетом вида оборудования, скорости вязания (при взаимозаменяемости оборудования скорость может отличаться)
В это задание может вклиниться срочный заказ.

Ваше решение требует маркировки и учета бобин. Я тоже пришла к решению, что это необходимо, так как знание объема сырья из спецификаций ничего не дает. Но как это организовать технически я пока не знаю, поэтому рассматриваю все возможные предложения :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум