Расчет питча


11 года 4 мес. назад #15838 от Вячеслав Вайсблех
А детали тяжёлые-крупные??? Тара какая? Может фото дадите - тогда и советы подкинем...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16198 от Алексей Ермаков

Питч - это время такта для выпуска партии деталей. В партию деталей могут входить разные детали. Пример: Питч - время выпуска машинокомплекта.

Хорошее определение. Но недостаточное. Думается, для практики расчета (и управления) понимания того, что "питч - это время такта помноженное на количество, потребное одному контейнеру" явно недостаточно. Питчевое приращение - основной временной промежуток, используемой поставщиками (или хейдзункой) для осуществления своевременной подвозки (поэтому и нужен стандартизированный контейнер), т.к. подвозчик материалов должен укладываться во время кратное времени питча. Поэтому совет один - см.цитату выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 10 мес. назад #22204 от DMAgIC

Андрей Николаевич пишет: Только время такта! Время "поглощения" (т.е. время цикла) следующей операции брать нельзя! Если следующая операция имеет 3000% мощностей???


А если 30? А если доступное время значительно больше, чем мы хотим отвести под производство настоящего продукта? А если оборудование используется для производства различной номенклатуры и в каждом случае (вот эта, как её) мощность различная?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22207 от Андрей Николаевич

DMAgIC пишет: А если 30? А если доступное время значительно больше, чем мы хотим отвести под производство настоящего продукта? А если оборудование используется для производства различной номенклатуры и в каждом случае (вот эта, как её) мощность различная?

Вообще главное не в том, что МЫ имеем. Главное то, что хочет (сколько и когда) конечный потребитель. На этот вопрос отвечает время такта. Поэтому относительно него и необходимо строить процесс. Это необходимо потому, что нет необходимости производить быстрее, чем хочет потребитель, а уж тем более медленнее.
Если в конечное изделие (пусть потребитель хочет его 1ед. в мин) входит детали А (применяемость 2 шт на изделие), B (1 шт), C (3шт), D (1шт). На данной единице оборудования, где мы определяем питч, изготавливаются А и С. Тогда мы должны за 1 мин здесь обработать 2 шт А и 3 шт С. Схема питча ААССС. Однако, для сокращения запасов лучше использовать другую схему: САСАС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 9 мес. назад #22224 от DMAgIC
Андрей Николаевич, все верно. Но ТС просил «только практический опыт».

Мой практический опыт подсказывает, что при условии

Андрей Николаевич пишет: пусть потребитель хочет его 1ед. в мин

ни одна из схем

Андрей Николаевич пишет: Схема питча ААССС. Однако, для сокращения запасов лучше использовать другую схему: САСАС.

не влияет на сокращение запасов

Также опыт подсказывает, что время такта – величина теоретическая. И, достаточно задачу:

Андрей Николаевич пишет: Если в конечное изделие (пусть потребитель хочет его 1ед. в мин) входит детали А (применяемость 2 шт на изделие), B (1 шт), C (3шт), D (1шт). На данной единице оборудования, где мы определяем питч, изготавливаются А и С. Тогда мы должны за 1 мин здесь обработать 2 шт А и 3 шт С.

«усложнить» информацией про время цикла изготовления А и С, время переналадки, брак и т.д., как из формулы пропадет время такта и появиться время поглощения следующей операции.

Разумеется, мы все еще находимся в условиях:

Андрей Николаевич пишет: Вообще главное не в том, что МЫ имеем. Главное то, что хочет (сколько и когда) конечный потребитель. На этот вопрос отвечает время такта.

Но практическое решение задачи приобретает несколько иной вид.
Собственно, поэтому я и спросил: всегда ли коллеги принимают во внимание время такта или же обращают внимание на поглощение следующей операцией?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22225 от Андрей Николаевич

DMAgIC пишет: ...Также опыт подсказывает, что время такта – величина теоретическая. И, достаточно задачу:

Андрей Николаевич пишет: Если в конечное изделие (пусть потребитель хочет его 1ед. в мин) входит детали А (применяемость 2 шт на изделие), B (1 шт), C (3шт), D (1шт). На данной единице оборудования, где мы определяем питч, изготавливаются А и С. Тогда мы должны за 1 мин здесь обработать 2 шт А и 3 шт С.

«усложнить» информацией про время цикла изготовления А и С, время переналадки, брак и т.д., как из формулы пропадет время такта и появиться время поглощения следующей операции...

Мда, от вас я этого никак не ожидал!

Время такта - отношение фонда времени к объёму продукции, запрашиваемому потребителем.


Где здесь переналадка или брак?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 9 мес. назад #22227 от DMAgIC

Андрей Николаевич пишет: Мда, от вас я этого никак не ожидал!

Нууу по крайней мере я вас удивил ;) Хотя, был бы признателен за более подробное пояснение. Все же возникший спор можно оставить на уровне спора или прийти к единому мнению. Мне видится, что формат форума ко второму должен располагать.

Питч – это интервал времени, через который отпускаются партии составляющих компонентов на определенный процесс или операцию. Этот определенный процесс или операция называют “пульсатором” (или задающим ритм). На все остальные процессы или операции мы вольны отпускать составляющие компоненты так, как нам удобно.

Если пульсатором будет процесс/операция изготовления продукта «ААBCCCD», то отпускать составляющие компоненты необходимо через промежутки времени, определенные исходя из времени такта. При этом, отпускать партии сырья для изготовления составляющего компонента А и/или С или мы можем балансировать как нам удобно. Например, можно выделить задающую ритм операцию в суб-процессе изготовления составляющего компонента А.

Так чего и почему вы не ожидали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 9 мес. назад #22228 от DMAgIC

Андрей Николаевич пишет: Где здесь переналадка или брак?

К примеру, время переналадки с А на С и наоборот равно 32 минутам. Как рассчитать питч, при условии, что мы все же можем произвести 3 ед. С и 2 ед. А за 1 минуту (допустим, CT(A)=10сек., CT(C)=12сек)?
Может я “топорный” метод использую, полагаясь в таких условиях на время поглощения, подскажите лучший – в долгу не останусь ;)

На мой взгляд (уж извините, если снова удивлю), коль в определении

Андрей Николаевич пишет: Время такта - отношение фонда времени к объёму продукции, запрашиваемому потребителем.

фигурирует «объёму продукции, запрашиваемый потребителем», то и расчет происходит только для продукции, запрашиваемой потребителем. Другими словами, для продукта «ААBCCCD» время такта рассчитать можно, но для составляющих A и C – нет. На продукт – да, на составляющие компоненты – нет.
Можно принять, что последующая операция процесса является заказчиком составляющих A и C. Тогда и время такта посчитать можем. Отличается ли оно от времени поглощения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22232 от Андрей Николаевич

DMAgIC пишет: ...Питч – это интервал времени, через который отпускаются партии составляющих компонентов на определенный процесс или операцию. Этот определенный процесс или операция называют “пульсатором” (или задающим ритм). На все остальные процессы или операции мы вольны отпускать составляющие компоненты так, как нам удобно.

Обсудим! Я под питчем понимаю такт группы деталей. Т.е. время через которое заказчику необходимо получить группу деталей. В моём случае группа деталей это машинокомплект.

DMAgIC пишет: Если пульсатором будет процесс/операция изготовления продукта «ААBCCCD», то отпускать составляющие компоненты необходимо через промежутки времени, определенные исходя из времени такта.

Не до конца понял фразу, но такт совершенно не зависит от способа управления производством, он зависит от желания заказчика.

DMAgIC пишет: Так чего и почему вы не ожидали?

А не ожидал я, что вы такт назовёте теоретической величиной.

DMAgIC пишет: К примеру, время переналадки с А на С и наоборот равно 32 минутам. Как рассчитать питч, при условии, что мы все же можем произвести 3 ед. С и 2 ед. А за 1 минуту (допустим, CT(A)=10сек., CT(C)=12сек)?
Может я “топорный” метод использую, полагаясь в таких условиях на время поглощения, подскажите лучший – в долгу не останусь ;)

Если говорить о такте питча (как о плановой величине), то переналадка здесь совершенно не причём. Заказчика совершенно не интересует проводим мы переналадку или нет. Если говорить о формировании плана производства и партий запуска, то да вы правы необходимо учитывать множество факторов и простои оборудования, как плановые, так и неплановые, качество, размеры партий, количество оборудования, и т.д., но это к такту совершенно не имеет ни какого отношения.

DMAgIC пишет:

Андрей Николаевич пишет: Время такта - отношение фонда времени к объёму продукции, запрашиваемому потребителем.

фигурирует «объёму продукции, запрашиваемый потребителем», то и расчет происходит только для продукции, запрашиваемой потребителем. Другими словами, для продукта «ААBCCCD» время такта рассчитать можно, но для составляющих A и C – нет. На продукт – да, на составляющие компоненты – нет.

Да расчёт, мы должны производить относительно продукции запрашиваемой потребителем, другую-то мы не производим! А такт выпуска компонентов А и С считается крайне легко. Надо такт изделия разделить на входимость конкретной детали. Если питч ААССС и это 1 минута, то деталь С (входимость 3 детали на изделие) мы должны производить каждые 20 секунд. Т.е. Тт детали С равно 20 сек.

Можно принять, что последующая операция процесса является заказчиком составляющих A и C. Тогда и время такта посчитать можем. Отличается ли оно от времени поглощения?

Время поглощения для меня загадочный термин, но я подозреваю, что к тянущей системе он не имеет ни какого отношения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22233 от DMAgIC
Посты все длиннее, а фигуральное применение терминов все разнообразнее ;)
И как вы предлагаете реализовать…

Андрей Николаевич пишет: Обсудим!

…если даже в определениях сойтись не можем? :blink:

Главный вопрос темы – это питч. В том, как его теоретически рассчитать вроде бы сошлись. Это хорошо. Остается вопрос: как это сделать практически? Следует ли учитывать хоть что-то кроме времени такта?

На мой взгляд, если мы хотим хоть как-то использовать питч

Андрей Николаевич пишет: формировании плана производства и партий запуска

необходимо учитывать не только время такта. Ваша точка зрения отличается.

Остается уточнить, что такое “машинокомплект”? И, когда вы пишите “такт” – это всегда время такта или вы подразумеваете что-то еще?


Обсуждение времени такта мне видится оффтопиком, но интереснож ;)

Андрей Николаевич пишет: А не ожидал я, что вы такт назовёте теоретической величиной.

Все равно не понял, что вас удивило. Одну цифирь делим на другую. Получаем некую расчетную величину, которая показывает теоретическое время, за которое заказчик потребляет одну единицу продукции. Вполне такая себе теоретическая величина, которая абсолютно не означает, что в реальности заказчик потребляет именно за такое время.
Собака у вас есть? Если есть, то у вас с ней по 3 ноги – реальная цифра или теоретическая? – Теоретическая! Хотя, прошу заметить, что мы реальные ноги делим на реальное количество “тел”.

Андрей Николаевич пишет: А такт выпуска компонентов А и С считается крайне легко. Надо такт изделия разделить на входимость конкретной детали. Если питч ААССС и это 1 минута, то деталь С (входимость 3 детали на изделие) мы должны производить каждые 20 секунд. Т.е. Тт детали С равно 20 сек.

20 сек. получили – что дальше с ними делать? Как превратить 20 секунд в питч для детали С?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум