Отличия между кайдзен предложениями и рацпредложениями


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #13802 от Александр Карбаинов

Сергей Питеркин пишет: Вопрос: Отличия между кайдзен предложениями и рацпредложениями. Ответ: никаких. Дмитрий - НЕ ВНЕДРЯЙТЕ БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО! Тем более - по книжкам. Повышайте (экономическую) эффективность организации. И говорите по-русски! Вы же русский (с т.зр. этноса) человек!
P.S. Рекомендую также прочитать труды Гастева, Лосева, Родова. Эх-Система СССР работала на "очень хорошо" для решения поставленных задач и экономики того времени. Сейчас она не актуальна, но поучится есть многое чему. нет ничего зазорного быть карликом на плечах =гигантов, если Вы осознаете совю позицию и есть это позволяет Вам "дотянуться до звезды".

В целом, разумеется различий никаких. Но есть нюансы. Слова-то разные, значит и оттенки смысла могут быть различными. В отдельных случаях эти нюансы вполне могут сыграть.

Дмитрий, не слушайте Сергея! Внедряйте бережливое производство, в т.ч. по книжками. Книги - великий источник знаний и чужого опыта.
Не ограничивайтесь целью повышения экономической эффективности организации. Эффективность организации не обязательно может быть выражена в экономических терминах. Например, повышение экономической эффективности в краткосрочном периоде часто противоречит повышению экономической эфективности в долгосрочном периоде. Запутаться здесь можно незаметно для себя и быстро :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13804 от Александр Филонов

Сергей Рясов пишет: Мне кажется неплохо цель и назначение кайдзен раскрыл Вячеслав Кондратьев в своем интервью - "Русская мечта: умное производство" (expert.ru/expert/2010/18/). Обязательно необходимо создавать электронную базу кайдзенов с хорошей системой индексации. Кайдзены в основном направлены чтобы создать облако решений для человека занимающимся оптимизацией процесса. Платить нужно за каждый кайзен - небольшую денежку. Окупится вся это затея должна не через каждый отдельно реализованный кайдзен, а через оптимизацию процессов с помощью базы (облака) предложенных решений для этого процесса. Примером такого подхода в ИТ является ведение вики-сайта проекта програмистами-участниками проекта.


Хороший пост (про облако решений). И ссылка на интервью (правда больше касается другой темы - мотивации и согласования).

Кайдзен кайдзену рознь. И система рацпредложений в том числе необходима для предотвращения аварий и многочисленных негативных последствий, при внедрении так называемых "кайдзен".

Кому то это покажется кайдзен. А для кого-то обернется Чернобылем, падающими самолетами (списывающимися по мере отказа), травмами, обрушениями мостов, зданий и прочими "экономически выгодными улучшениями".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13805 от Александр Карбаинов
Пожалуй, да.
У нас запрещено в кайдзен-предложении изменять конструкцию изделий, сложного оборудования, технологию обработки.
Всё, что касается этого оформляется как рацпредложение и идёт по большому кругу согласований через технологов, экономистов и т.п. Долго. Но сотрудник и получает больше - долю от фактически полученного экономического эффекта.
А вознаграждение за кайдзен, согласно положению, выплачивается вместе с очередной зарплатой. Но оно небольшое. Хватает на попить пива после работы.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #13817 от Рогожин Александр
Если бы была возможность ставить "лайки", поставил бы их постам Д. Кима и С. Питеркина.

Подписываюсь под каждым словом. По вот этому:

То не будет проблем, то жесткое непонимание. Несколько противоречиво.
Может: переименовать этот отдел например в "Отдел по внедрению предложений по улучшению" и поменять "правила игры"?
А сколько человек в отделе? Меня тоже интересен опыт др. предприятий.Я наблюдаю за драматическими ошибками и проблемами на нашем. Вот несколько:
1.В начале персонал был, мягко говоря, не активен...Решили принуждать. Вплоть до того, что пропуск не отдавали после работы... Результат:тысячи поданных ППУ (предложения по улучшению), которые до сих пор разгребают. В этом архиве и ценные ППУ, которые подавались активными и "думающими" сотрудниками.
2.Сейчас подают без принуждения гораздо меньше, но все равно не хватает ресурсов для их воплощения.Подавшие ППУ ждут по 3-6 месяцев, а это их демативирует.
Либо нужны деньги либо люди для их выполнения. ИМХО - нужен небольшой отдел (механик-2, монтажник-2, сварщик-2,специалист по ППУ для бумажной работы - благо такой есть)для реализации этих ППУ.
Вопрос: возможно ли автоматизировать процесс подачи, рассмотрения и контроль за выполнением через документооборот?
Так необходим экономист для расчетов окупаемости затрат.
3.Был случай: два работника получили одинаковое вознаграждение по 700 руб. Один за высвобождение чел.из процесса, другой за "сделать кронштейн для бутылки с водой".

Вообщем нужно дальнейшее развитие системы ППУ, но ген.директора пока пугает раздувание штата.


даже не знаю, что сказать, чтобы не обидеть.

Во-первых, Вы пытаетесь вовлечь персонал, принуждая его.
Во-вторых, Вы заставили людей "проглотить" совершенно сырой продукт, т.к. а) не спрогнозировали количество предложений, б) не выстроили процесс, который бы этот поток обрабатывал и в) не продумали систему мотивации к этим предложениям.
В-третьих, в то время, Вы еще и требуете дополнительную численность (в то время как, наверняка, то же производство страдает от нехватки персонала).
В-четвертых, даже когда Вы наладите систему, народ "потянется" далеко не сразу, так как Вы серьезно пошатнули его доверие к Вам этой неудачной попыткой.

Ну да ладно - критиковать легче всего, поэтому извиняюсь, если задел. Предлагаю вот что.

Во-первых, определите "время такта", в течение которого Вы планируете отрабатывать рацпредложения. Желательно как можно более реалистичное.

Во-вторых, переработайте систему поощрения за предложения. Я несколько раз встречал систему, состоящую из трех этапов - поощрение за факт подачи предложения (порядка 100-200 рублей), потом некоторая часть от планируемого эффекта (желательно - согласованного со всеми и включенного в бюджет) и третья часть - от полученного. Но не навязываю, т.к. могу не знать специфики Вашего предприятия.

В-третьих, возможно, с учетом предыдущих пунктов Вам придется разбить предложения на несколько категорий. Например, я встречал разбивку на "предложения об угрозе" (когда сообщалось про случаи нарушения ОТ и ПБ) и "предложения по улучшению" - возможно, и последнюю категорию можно поделить на несколько в связи с тем, что написал А. Карбаинов. Грубо говоря, для разных видов предложения будут разные процедуры рассмотрения.

В-четвертых, попытайтесь "встроить" процесс обработки предложений в существующие процессы. Грубо говоря, у Вас технологическая экспертиза предложений должна войти в повседневную деятельность ИТР (например, предложения должна рассматриваться на еженедельных планерках технологов/механиков), экономическая - в процесс бюджетирования (так как все затраты на реализацию и оплату должны включаться в бюджет, поэтому попробуйте синхронизировать этот вопрос с ежемесячными бюджетными согласованиями) и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13896 от Асия Крот
Из всего понятого мной по бережливому производству, я сделала для себя вывод, что система держится на философии, образе мыслей и образе действий, которые составляют корпоративную культуру, которая поддерживает всю систему. И вот этот образ мыслей, культура может проявляться в разных видах, инструментах, в том числе и в системе кайдзен-предложений.

На мой взгляд образ мыслей, философия и корпоративная культура (которая дает ответ на вопрос - как мы в целом живем и работаем) - это главное и первичное, а инструменты, в том числе кайзен - это следствие и вторичное.

То есть, хотела уточнить, внедряя кайзен предложения все ли время вы держите в фокусе главную цель - создание системы? Чтобы в любой момент ответить на вопрос: не заблудились ли мы? И как наши сегодняшние действия приведут нас к главной дели?

Удачи в вашем нелегком деле!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13898 от Александр Филонов

Жукова Асия пишет: Из всего понятого мной по бережливому производству, я сделала для себя вывод, что система держится на философии, образе мыслей и образе действий, которые составляют корпоративную культуру, которая поддерживает всю систему. И вот этот образ мыслей, культура может проявляться в разных видах, инструментах, в том числе и в системе кайдзен-предложений.

На мой взгляд образ мыслей, философия и корпоративная культура (которая дает ответ на вопрос - как мы в целом живем и работаем) - это главное и первичное, а инструменты, в том числе кайзен - это следствие и вторичное.


Прекрасный коммент. «Есть только одно важное для всех дело в жизни - улучшать свою душу». Л. Толстой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 6 мес. назад #13953 от Дмитрий
Коллеги всем спасибо огромное за помощь и поддержку ! Совещание по принятию положения "о непрерывных улучшениях" (кайдзен) принято. Подготовил презентацию, вопросы сыпались полтора часа. Все поняли единогласно , что нужно принимать такое положение и начинать по нему работать ! Теперь я сам могу уже делиться опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13957 от Илья Соколов
Асия, КАЙДЗЕН - ЭТО И ЕСТЬ ФИЛОСОФИЯ, ОБРАЗ МЫСЛЕЙ, А НЕ ИНСТРУМЕНТ. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14017 от Асия Крот

Соколов Илья пишет: Асия, КАЙДЗЕН - ЭТО И ЕСТЬ ФИЛОСОФИЯ, ОБРАЗ МЫСЛЕЙ, А НЕ ИНСТРУМЕНТ. ;)


Илья, ну в контексте темы и моего поста я говорила только о кайдзен-предложениях, как о инструменте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14283 от Костя Северный

Дмитрий Малахов пишет: Коллеги всем спасибо огромное за помощь и поддержку ! Совещание по принятию положения "о непрерывных улучшениях" (кайдзен) принято. Подготовил презентацию, вопросы сыпались полтора часа. Все поняли единогласно , что нужно принимать такое положение и начинать по нему работать ! Теперь я сам могу уже делиться опытом.


Дмитрий, добрый день.

Расскажите подробней пожалуйста о принципах работы нового инструмента в Вашей компании:
- Сумма вознаграждения за Кайдзен (каким образом происходят выплаты, на каком этапе)
- Сроки принятия решений (сроки рассмотрения предложений, ответственные за анализ/разработку/контроль и организацию выполнения принятых решений)
- Метод анализа решений (еженедельные совещания, анализ по окончании календарного месяца, оперативный анализ и разработка решений по реализации)
- Обратная связь с инициатором предложения (в случае отрицательного/положительного решения)
- Статистика (возможно Вы будете отслеживать определенные показатели процесса обработки Кайдзен)

В данный момент занимаюсь решением подобной задачи, если у Вас есть возможность поделиться разработанным положением и/или презентацией, буду очень признателен - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Заранее спасибо.
С уважением, Константин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум