Карты стандартизированной работы


11 года 9 мес. назад #12835 от Ольга Байбакова
Огромное спасибо,Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12836 от Сергей
Да Это список карт которые используют для СР на предприятиях.

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
Приложение 1. Лист вычисления времени такта
Приложение 2. Карта стандартизированной работы
Приложение 3. Лист наблюдения ручной работы
Приложение 4. Лист наблюдения периодической работы
Приложение 5. Объединенная карта Стандартизованной работы
Приложение 6. Таблица сбалансированной работы
Приложение 7 Отчет о внедрении усовершенствования
Приложение 8. Лист проблемы и их решение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12837 от Ольга Байбакова
Юрий,Вы очень быстро умозаключаете в условиях явного недостатка информации и в отсутствии реального анализа ситуации предприятия.;) Под заказ мы работаем (производим), конечно же. И поставщики наши работают в соответствие с нашими требованиями.
А заказчик наш - логистика,такова структура.
Разумеется, мы анализируем:
- плановый и фактический объемы выпуска нарастающим итогом с начала месяца;
- отклонение фактического объема выпуска от планового с начала месяца
- плановый и фактический объемы выпуска в заданный промежуток времени (ежесменно);
- причины отклонений.

Глубина исследований? Возможно, здесь есть возможности для улучшений.

Я неоднократно писала, мы не строим Lean-систему, в том виде, который описывается у классиков, при этом, у нас реализованы многие элементы.
Я ни в коем случае не хочу быть резкой, но не любая система хороша и универсальна, а об инструментарии вообще промолчим.На данном этапе мы пытаемся понять, нужны нам карты СР или нет. И ,если поймем,что нет, то это будет нет. :-)
В любом случае, даже при изобилии терминов, которые в нашу практику производства не введены, мне стала более понятна структура данного конкретного инструмента, спасибо Вам за это.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12838 от Юрий Рыбалка
Сергей, а вот у меня кстати некоторые сомнения есть по данному инструментарию...с коллегами заспорили, но так к решению и не пришли.

А чем, на Ваш взгляд, отличаются: (2) Карта стандартизированной работы и (5) Объединенная карта стандартизированной работы (я имею ввиду, отличия этих инструментов по смыслу, функционалу)?

На самом деле, я подозреваю, что у инструмента №2 просто нелогичное название.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12839 от Ольга Байбакова
Коллеги, а не написать ли Вам как профессионалам области знаний глоссарий терминов LEAN?
Думаю, будет востребован. Будем на одном языке говорить. :)

Юрий?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12840 от Юрий Рыбалка
Да, все правильно, Ольга... Никто не говорит, что должна быть самоцель построить Лин-систему, это скорее я неправильно выразился. Но хотя бы цель построения Производственной системы у вас существует ? (иначе зачем все упражнения?;) ) И какие бизнес-цели преследуются компанией - увеличение выручки, рентабельности, доли рынка?

Умозаключений я вовсе не строю, это лишь логические гипотезы, просто мой системный опыт позволяет мне делать, скажем так, "экспресс-анализ" :)

Все же я пытаюсь представить, какие практические события вас подтолкнули озаботиться вопросом "нужны ли вам карты СР"? Без этого пояснения это как-то больше похоже на подбор ключиков наугад ("подойдет-не подойдет"), чем на решение конкретной операционной проблемы... хотя конечно такой подход тоже имеет право на существование. Мне ближе второй (прагматичный), так как я больше вовлечен в операционную деятельность, чем в чистый анализ.

Если вы хотите оптимизировать отдельные процессы, то по какому критерию? Его же сперва надо определить?

Не опасаетесь ли вы попасть в ловушку "локальной оптимизации"?

А позвольте такой вопрос: какие управленческие выводы делает ваше руководство, если фактический объем выпуска продукции за отчетный период меньше планового?

И считается ли у вас "хорошо", когда план по выпуску перевыполнен?

И еще. Что значит "ваш заказчик - логистика"? Разве логистика потребляет производимые вами продукты питания? Я думаю, она их только транспортирует к потребителю, к истинному заказчику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12841 от Юрий Рыбалка

Ольга Байбакова пишет: Коллеги, а не написать ли Вам как профессионалам области знаний глоссарий терминов LEAN?
Думаю, будет востребован. Будем на одном языке говорить. :)

Юрий?


Зачем же нам переписывать, допустим, того же Лайкера, а то еще и Деминга?;) Не, не наша это нива. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12842 от Ольга Байбакова

Юрий Рыбалка пишет: Умозаключений я вовсе не строю, это лишь логические гипотезы, просто мой системный опыт позволяет мне делать, скажем так, "экспресс-анализ" :)

А как же "принятие решение, основанное на фактах"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12843 от Ольга Байбакова

Юрий Рыбалка пишет: Не опасаетесь ли вы попасть в ловушку "локальной оптимизации"?

НЕ боимся, просто пытаемся не попасть. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12844 от Ольга Байбакова

Юрий Рыбалка пишет: А позвольте такой вопрос: какие управленческие выводы делает ваше руководство, если фактический объем выпуска продукции за отчетный период меньше планового?

И считается ли у вас "хорошо", когда план по выпуску перевыполнен?


Анализируем причины, выявляем проблемы, решаем их, делаем выводы, стандартизируем при необходимости.

Считается "плохо".:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум