Проект за неделю.


11 года 11 мес. назад #11599 от Ольга Николаева
Я согласна, что применять коллективные методы надо минимально, но не по причине потерь времени на выработку общего мнения.
По-моему, участники процесса выстроили его под себя и не захотят его менять ради выгоды другим участникам процесса, даже пройдя обучение. Велика сила инерции.
Имея производственный опыт можно сказать в первом приближении "как надо" и без помощи сотрудников.
Более глубокая детализация займет гораздо более длительный период (да плюс контроль "выполняется - не выполняется").

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11600 от Александр Филонов

Ольга Николаева пишет: Имея производственный опыт можно сказать в первом приближении "как надо" и без помощи сотрудников.


Можно. Но не нужно.:)
Насильно мил не будешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11610 от Роман Пантелеев
Вот читаю и думаю - а стратегию перед тем как что-то менять никто не учитывает? Предприятие небольшое - если с ломом влезть, то за 5 дней можно и сломать. Хотя конечно не навсегда - все изменения просто отменят, вернутся к старому, и будет +1 собственник не доверяющий консультантам.

PS Это я так - разбавить общий позитивный настрой :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 11 мес. назад #11624 от DMAgIC
Александр, я бы посоветовал “разбить” теорию и практику по дням. Вместо: день сбора информации, день тренинга по инструментам, день под названием “разбор полетов”, порциями учиться и работать.

Даже такой маленький океан (1 неделя) кипятить сложно ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #11684 от Александр Фридман
«Активная» часть мини-проекта завершена, рассказываю о результатах и наблюдениях.

Подход: минимум теории небольшими партиями + максимум практики оказался успешным.

В первый день было 15 - минутное обучение по типам потерь с приведением «жизненных» примеров.
(Обсуждение было не очень активным, на будущее нужно продумать, как можно оперативно расшевелить участников). После этого мы пошли в производство - наблюдать вживую исследуемый процесс с точки зрения определения потерь. Затем в формате мозгового штурма накидали основные проблемы.
Сбылось мое предположение, удалось выделись две категории проблем: важные и легко разрешимые, а так же важные, требующие много ресурсов для разрешения.

Половину второго дня мы занимались поиском решений, в сложных проблемах сначала искали первопричины.
Все оставшееся время мы уже индивидуально с нужными сотрудниками занимались проработкой мероприятий + я сделал небольшое обучение по картированию процессов для пары сотрудников (часть времени которых выделена на улучшение процессов).

По факту на конец 4-х дней работы мы имели: 1) согласованный план, мероприятия в котором реализуемы за неделю-месяц. Они должны дать не грандиозный, но наглядный результат, ощутимый многими сотрудниками 2) план мероприятий по комплексным проблемам, который требует дополнительной проработки (силами сотрудников).

А стратегия у компании, может и не четко сформулирована, но есть.
Сотрудники под руководством учредителя = директора начали анализировать и улучшать процессы компании начиная с последнего процесса в цепочке (самого близкого к клиенту + на котором проявляются недочеты предыдущих производственных этапов).

Из наблюдений. На производстве - не паханное поле для улучшений. Не смотря на это, грамотно выстроенные процессы среди менеджмента и очень трепетное отношение к клиенту позволяют компании быть прибыльной. Так же увидел большую разницу в руководстве нанятых директоров, старающимихся максимально отвечать требованиям своих боссов и директоров - владельцев, полностью сфокусированных на эффективности своего бизнеса.

Еще раз спасибо всем за дельные советы.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11775 от Дмитрий Усмединский
Мне кажется странным, что вы сначала чему-то учили, а потом пошли смотреть производство. Я бы сначала смотрел день- два, спрашивал "Почему делается именно так", а потом бы уже задавал правильные вопросы для обучения.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум