Знакомтесь: АВТОВАЗ!


14 года 2 нед. назад #2288 от Вячеслав Марков
Этот увлекательный рассказ под названием "Знакомьтесь, АВТОВАЗ!" произвёл фурор на разных форумах в сети. Не свежая новость, возможно, многие уже его видели… Он написан «простым слесарем» с вазовского конвейера, который прошлым летом оказался без работы и решил поведать про завод в целом и трудовые будни своих коллег…
У меня вызвал широкую улыбку эмоциональный настрой и речевые обороты автора.
:laugh:

Всего 3 части рассказа! Я прочитал его на форуме Деминга : пользователь - Nazdar (часть 1 - 12.08.09г.)

Есть сомнения, что это был необычный слесарь, о всё же…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2294 от Александр Пятков
Прочитал посты Nazdar-а. Нахожусь под впечатлением. Вячеслав, спасибо. Только нужно бы было не в комнату отдыха помещать. Какой же это отдых. Читаешь как про Гулаг. И зная нашу страну, понимаешь, что скорее всего так оно и есть. Советую всем прочитать. И потом можно обсудить, поделиться впечатлениями.

И вот сразу напрашивается вопрос: а чем отличается ситуация на УАЗе, ГАЗе, КАМАЗе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2295 от Игорь Рыжкин
Что конкретно интересует про УАЗ? В чем конкретно хотите увидеть разницу? Просто писать, как этот слесарь, времени не очень много. Но отличий действительно много. Иначе мозги с АвтоВАЗа не утекали бы в Соллерс.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2297 от Александр Пятков
Игорь Юрьевич писал:

Что конкретно интересует про УАЗ? В чем конкретно хотите увидеть разницу? Но отличий действительно много.

Хочется узнать, сильно ли отличается КУЛЬТУРА на других заводах автопрома. И если отличается, то в какую сторону и почему (мнение!)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2299 от Игорь Рыжкин
Александр Пятков писал(а):

Хочется узнать, сильно ли отличается КУЛЬТУРА на других заводах автопрома. И если отличается, то в какую сторону и почему (мнение!)?


Культура у нас у всех одинаковая - РОССИЙСКАЯ! :) А точнее - СОВЕТСКАЯ. Большинство работников автопрома - это работники прошлой советской культуры, которых сейчас меняют на новеньких. Старые кадры больше всего сопротивляются переменам. Они ничего не хотят менять. У них за токарным станком есть лежанка, где можно покимарить, есть незаконные курилки, есть места, где играют в карты. На УАЗе такие кадры остались в основном в ремонтных службах. С ремонтными службами труднее. Но порядок наводится.
В основном производстве культура подтянута на высокий, на мой взгляд, уровень. За культурой производства следят, есть СТП, проводится соревнование между однотипными цехами с вручением коллективу денежной премии. В основном производстве как то довольно быстро мы все наладили, года 3 ушло на ломание КУЛЬТУРЫ!
На сегодняшнем предприятии ситуация абсолютно такая же. В цехах основного производства более-менее порядок, у ремонтников Опа! Но порядок и у них наведу. Только что провел обучение среди слесарей-ремонтников по 5С и показал фотографии их рабочих мест и фотографии рабочих мест на других предприятиях (в частности "УАЗ", "ЗМЗ", "Микрон"). Обещали навести порядок. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2302 от Айдар Валиулов
Интересно, а что до этих постов никто не знал об ужасном качестве?
Об игнорировании системы качества на ВАЗе?

Я работал на ВАЗе некоторое время- впечатления свежие как сейчас!

Как резиновой кияночкой забиваешь саморез, когда "уплываешь"!

Тогда въетнамцы работали- а делали мы "восьмерки"... Я застрял на укладке коврового покрытия, уже и гайковерт воздушный натянулся максимально.. Въетнамец обшивку двери забил киянкой, ко мне повернулся и на въетнамском лапочет- типа тоже забивай!
А дверь от удара спружинила и по заду его! и вот он мне на встречу летит!

Я думаю, что и на других заводах не лучше....в СССР.
Видел штук восемь крупных...есть где ЛИНканутым развернуться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2303 от Игорь Рыжкин
На GM АвтоВАЗ внедрение Бережливого производства по-моему уже развернуто. По крайней мере, у меня их материалы есть. Правда все материалы насто-о-олько наворочены и сложны, что, думаю, они еще долго будут все это внедрять. Очень много лишних бланков. Иногда кажется, что рабочий только и должен стоять и заполнять бланки, а не работать. Очень много лишней писанины в их бланках и отчетах. Бланки по заполнению данных для анализа должны быть максимально упрощены, всю остальную обработку и построение графиков должен делать компьютер.

Вложенный файл:

Имя файла: ___.xls
Размер файла:24 KB

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2304 от Игорь Рыжкин
Еще один пример во вложении. И это только сотая часть бланков, которые должен заполнять ОПЕРАТОР! Ему что больше делать нечего?

Вложенный файл:

Имя файла: __.xls
Размер файла:38 KB

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2316 от Павел Коган
Слава, спасибо за статью. Интересно очень. Все, что написанно - это та самая реальность, которая живет на наших предприятиях.
Вот думаю сейчас и представляю, что может получиться у АвтоВаза с Lean. Да ничего там не поменяется, если только за руль не сядет человек, к примеру, как Карлос Гон. Полная разруха в стенах и головах этого завода. Очень жаль, что у нас до сих пор такие предприятия...еще и ведущие в России.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2342 от Вячеслав Марков
Игорь Юрьевич писал(а):

На GM АвтоВАЗ внедрение Бережливого производства по-моему уже развернуто. По крайней мере, у меня их материалы есть.

И сколько в стране таких предприятий, которые подобно АвтоВАЗу "внедряют Lean" с такими показательными результатами?
5, 10, 100?

Полная противоположность здравому смыслу!
Скоро, чувствую, мы будем слышать отовсюду, что Lean - это очередная модная неудавшаяся затея...
:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум