Взаимодействие процессов производства и продаж


14 года 3 мес. назад #1236 от Дмитрий Стукалов
Перевод 1-й главы книги Caspari J.A., Caspari P. Management Dynamics: Merging Constraints Accounting to Drive Improvement. – John Wiley & Sons, Inc. 2004. выложен в разделе "Обучающие материалы" файлового хранилища портала.

Сергей, большое спасибо за оперативность!
Тема заблокирована.

14 года 3 мес. назад #1348 от Кульмашев Данил
В том, что данный вид продукции оттягивает на себя часть постоянных затрат от основного вида деятельности, полностью согласен.
Как обычно бывает при падении объемов продаж значительных изменений непоследовало, стандартные процедуры: уменьшен объем производства (но не сбалансирован с продажами по декадно, недельно), сократили-перевели часть персонала (избыток остался, что является одной из причин перепроизводства), снизили отпускные цены для дилеров (незначительно).

Если применить к моей ситуации систему канбан (изготавливай столько, сколько продается), при неравномерной продаже продукции в течении месяца произойдет резкое падение и рост производства, что невозможно из-за ограниченной пропускной способности (люди, оборудование, комплектующие).
Тогда я понимаю необходимо более четкое планирование продаж, что заключается в плотной связке работы отдела сбыта и дилеров.
Один из вариантов это как работают поставщики напитков (кола, пепси и т.д) с маленькой розницей. Они приезжают и смотрят, что продано тем самым пополняют количество товаров требующихся. В нашем случае думаю тоже можно попробывать сделать что-то подобное, но с помощью факсов, интернета и т.п. так как дилеры расположены в различных городах РФ.
Я на правильном пути? Но для всего этого хочешь не хочешь необходимо сокращать срок изготовления продукции, улучшения качества, снижение затрат (перепроизводство и т.д.)
Тема заблокирована.

14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1349 от Царяпкин Сергей
Кульмашев Данил писал(а):

...Я на правильном пути?...


Данил, думаю направление верное. И, безусловно, срок изготовления (от двери до двери) снижать тоже необходимо.

Рекомендую подробно прочесть эту ветку , где я показал, что делаем мы при развертывании "Вытягивания":


Некоторые пункты из предложенного плана думаю вам очень понадобятся.

Из своего опыта могу сказать, что продажники при планировании производства могут не учитывать много важных факторов (например, что производство имеет возможность некоторые продукты делать несколько раз в месяц) и в итоге мы имеем излишние запасы на эти продукты, тогда как есть недостаток в других продуктах.
Тема заблокирована.

14 года 3 мес. назад #1350 от Сергей Жаринов
Кульмашев Данил писал(а):

...Один из вариантов это как работают поставщики напитков (кола, пепси и т.д) с маленькой розницей. Они приезжают и смотрят, что продано тем самым пополняют количество товаров требующихся. В нашем случае думаю тоже можно попробывать сделать что-то подобное, но с помощью факсов, интернета и т.п. так как дилеры расположены в различных городах РФ. Я на правильном пути? ...

Мне кажется, Вы на правильном пути! Здесь уже неоднократно и в разных ветках форума поднимались вопросы, связанные с дистрибуцией в цепочках поставок. Известно несколько таких схем. Самая простая - VMI (Vendor-Managed Inventory); вероятно, именно так работают упомянутые поставщики напитков. Есть более сложные варианты. Если у вас цепочка типа (заводской_склад --> региональные_склады --> дистрибьюторы --> розница), то весьма эффективный подход под названием "Replenishment-to-Consumption" разработан в рамках ТОС. Я тут как-то предлагал поделиться соответствующей книжкой Голдратта "The Choice", но заинтересованности не увидел.
Тема заблокирована.

14 года 3 мес. назад #1351 от Дмитрий Стукалов
Сергей Жаринов писал(а):

Я тут как-то предлагал поделиться соответствующей книжкой Голдратта "The Choice", но заинтересованности не увидел.

Сергей, это не так!
Конечно было бы очень интересно познакомится с новым произведением Голдрата, но я думал, у Вас наверняка должны появится предложения от издательств, поэтому просить о том, чтобы выложить перевод на портале, с нашей стороны, было бы не совсем корректно. Однако, если такая возможность есть, то, безусловно, это будет здорово!
Тема заблокирована.

14 года 3 мес. назад #1352 от Сергей Жаринов
Дмитрий Стукалов писал(а):

... если такая возможность есть, то, безусловно, это будет здорово!

Дмитрий, если интерес есть, то давайте обсудим формат приватно. На самом деле, это книжка о философском подходе Голдратта к описанию реальности, о рациональном мышлении и о наших внутренних преградах, мешающих правильно понимать действительность. А описания решений по дистрибуции и рознице там приводятся в качестве иллюстраций, хотя имеют и самостоятельное значение.
Тема заблокирована.

14 года 3 мес. назад #1353 от Царяпкин Сергей
Сергей Жаринов писал(а):

Я тут как-то предлагал поделиться соответствующей книжкой Голдратта "The Choice", но заинтересованности не увидел.


Сергей, мне тоже было бы очень интересно познакомиться с этой книгой. Если есть возможность выложить в каком либо виде данную информацию, буду признателен.
Тема заблокирована.

14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1384 от Дмитрий Стукалов
С разрешения Сергея Жаринова выкладываю его перевод первого фрагмента книги Э. Голдратта "The Choice".

Ссылка для скачивания будет доступна в течении недели (до 11 января). Затем будет опубликован следующий фрагмент.


Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Тема заблокирована.

14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1396 от Дмитрий Стукалов
Ниже приведена ссылка на второй фрагмент перевода книги. Ссылка будет доступна до 18 января.


Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Тема заблокирована.

14 года 2 мес. назад #1482 от Царяпкин Сергей
Дмитрий Стукалов писал(а):

С разрешения Сергея Жаринова выкладываю его перевод первого фрагмента книги Э. Голдратта "The Choice".

Интересная книжка, спасибо!

Особенно закралось в душу из Главы 1:

Неудача это соединение реальности с неготовностью...

Фраза аж достойна занесения в Афоризмы Гуру )))

...Правильное отношение к реальности с позиций исследователя обеспечивает необходимую готовность.

...Свобода выбора тесно связана со способностью выявлять такие обстоятельства, которые можно обратить в реальные возможности.

Весьма интересный пример приведен в этой главе связанный с розничной торговлей. Честно говоря, не все понял... но интересно и любопытно - ОДНОЗНАЧНО.
Спасибо Сергею Жаринову за весьма литературный перевод. Читается на одном дыхании!
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум