Развитие ЛИН в России


14 года 4 мес. назад #1070 от Дмитрий Ким
Идеи для реализации:
TPS, ЛИН, бережливое производство это все таки мировой опыт развития производственных систем (РПС) а не опыт Toyota, эта компания лишь наилучшим способом сумела собрать воедино лушие практики, добавить своих элементов и стать №1 по операционной эффективности, в этой связи термин "Развитие Операционных Систем" будет звучать даже правильней.
В основе всего этого лежит ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, который не обойдешь, чтобы не говорили критики бережливого производства, нельзя без этого построить современное предприятие, можно назвать это все другим словом - как есть производственная система Nissan или производственная система McDonalds, да много других названий но СУТЬ одна.
Но TPS наиболее изученная система, наработан большой и очень качественный учебно-методический материал, в России уже есть пусть единичные но успешные примеры развертывания бережливого производства. Поэтому нужно продвигать этот, адаптированный подход и инструментарий.
Бережливое производство нужно России, наверное как ни одному другому государству, иначе никакой модернизации не произойдет.
Нужно двигаться последовательно
1)Популяризация
2)Всеобуч
1-е это форумы,семинары, конференции, с подключением GR и СМИ, Кубок Гастева (есть концепция, готов обсуждать)
2-е это постоянно действующие тренинг -центры на базе действующих предприятий, работающих постоянно в режиме открытых проектов где готовят экспертов, новаторов, тренеров по бережливому производству, паралельно развивая производственную систему предприятия-хоста. Так работет сейчас программа MEP (США), так работал трест "Установка" А.К.Гастева в 20-30-х годах прошлого века в СССР.
Включение государства в этот процесс просто необходимо (75% всей собственности в экономике принадлежит государству), но в "лоб" идти бесполезно, мы уже отработали все что можно - "километровая броня", но есть передовые регионы - не чета федеральному центру, и здесь у нас есть первые успехи.
На правительственном уровне у нас стартовала программа в Казахстане (более продвинутое государство, можно только вздыхать).

Для реализации этих идей, мы предлагаем учредить Фонд "Эффективная Россия". Есть ли у портала Leanzone, юридическая структура, которая может стать соучредителем Фонда? Если есть желание конечно. Денег не надо:)) На первом этапе нужны единомышленники верящие в то что делают, на что жить и действовать Фонду, будем думать вместе. Есть еще структуры готовые присоединиться.
Права для участников равные, есть проект Устава, проект Кубка Гастева, ряд неоформленных идей... Ну и конечно уже действующие проекты - Лин форум и т.д. которые также можно использовать для реализации проекта.
Кто желает от слов перейти к делу?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1071 от Петухов Алексей
Я думаю желают все участники портала. Если есть концепция - выложите ее здесь или разошлите по почте участникам портала, для более детального обсуждения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1074 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемый Дмитрий,
рад, что Вы приесоединились к Линзоновцам.
Если, как я считаю, слабость россиян в способности объединяться, то Ваше предложение как раз то, что нам необходимо.
Уверен, что всем будет интересно познакомиться с Уставом фонда, и другими документами. Мы обсуждали возможность, необходимость и цели встречи наиболее активных линовцев, но так и не договорились. Думаю, что предложение создать фонд и может стать целью встречи. Что думаете, коллеги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1078 от Дмитрий Стукалов
Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за ваше участие в работе портала!
Я, как и большинство членов сообщества LeanZone.ru, знакомы с обращением к президенту страны от имени участников 4-го ЛИН-форума, в котором предлагается учредить фонд "Эффективная Россия". Как ясно из обращения, соучредителями фонда должны выступить правительство Росси и системообразующие предприятия.

Спасибо за предложение о включении LeanZone.ru в состав соучредителей. Насколько я понимаю, это говорит о высокой оценке деятельности сообщества со стороны инициаторов проекта.

Портал LeanZone.ru не представлен какой либо юридической структурой. Портал создан и поддерживается руками энтузиастов и на их личные средства. Основной принцип портала - полная открытость, которая позволяет всем участникам повышать свою квалификацию и находить подходы к решению проблем в процессе диалога.

Дмитрий, несколько вопросов, касающихся фонда.

1. Какова планируемая организационная структура фонда? Ведь кто-то должен принимать решения, распределять ресурсы, организовывать деятельность? Вообще, что такое фонд?! Лично я не очень сведущ в подобного рода вопросах.

2. Каковы источники финансирования? Без наличия достаточных средств не реализовать ни одно из мероприятий, о которых упоминалось в обращении.

3. Какова, на Ваш взгляд, возможная роль портала LeanZone.ru в деятельности фонда?

Заранее спасибо за ответы. Поддерживаю Алексея Петухова. Думаю, что все участники сообщества готовы присоединиться к диалогу в конструктивном ключе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1081 от Царяпкин Сергей
Дмитрий, спасибо за инициативу.

Коллеги, я ЗА любую консолидацию в направлении развития Бережилвого Мышления.

Настоятельно рекомендую для консолидации усилий в этой области использовать в качестве осовного Инет-Форума именно этот Форум LeanZone.ru (если создатели не против).
На это есть весомые причины, о которых неоднократно упоминалось в других ветках. Дополнительно хочу подтвердить, что только здесь я могу расчитывать на открытое общение, не преломляющееся никакой личной выгодой или рекламой.

На старте развития Фонда ДОВЕРИЕ очень важно.

Мы видим как относятся к попытке что-то улучшить, например, коллеги с Форума "Ассоциации Деминга" и это ничуть не радует... (кстати чтобы ответить им, у меня даже зарегиться неполучилось, "закрываются")

Инициативу поддерживаю!!! Согласен действовать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #1088 от Дмитрий Ким
Здравствуйте, коллеги!
Предлагаю вашему вниманию проект Устава,
также хотелось бы услышать Ваши предложения относительно кандидатур в
1)Попечительский совет фонда
2)Экспертный совет

Устав (проект в формате DOC)

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #1089 от Дмитрий Ким
Этот Кубок хотелось бы запустить уже с января 2010
Ниже очень общие контуры, давайте обсудим общие положения и принципы участия/награждения, чтобы разработать конкретный регламент.

КУБОК ГАСТЕВА: КОНЦЕПЦИЯ

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1090 от Александр Пятков
Уважаемый Дмитрий! Это все же форум. Здесь не желательно выкладывать длинные трудно читаемые тексты. Для этого существуют другие разделы, в частности, раздел "Файлы". Данный текст предлагаю переместить туда, а здесь можно обсудить. Иначе ветка сразу утяжеляется. К тому же, это нарушает Правила формума. Надеюсь на понимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1091 от Дмитрий Стукалов
Вынес проект устава и концепцию кубка в отдельные файлы. Добавил ссылки на них из сообщений Дмитрия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1093 от Алексей Васильев
Дмитрий Ким пишет:

Для реализации этих идей, мы предлагаем учредить Фонд "Эффективная Россия". Есть ли у портала Leanzone, юридическая структура, которая может стать соучредителем Фонда? ... Права для участников равные, есть проект Устава, проект Кубка Гастева, ряд неоформленных идей... Ну и конечно уже действующие проекты - Лин форум и т.д.


Уважаемый Дмитрий!

Наряду со всеми остальными я рад приветствовать Вас на нашем портале. Как свидетельствует Ваша страница профиля, Вы являетесь представителем Оргпрома. Стало быть, слова "мы предлагаем учредить Фонд" и "есть уже действующие проекты - Лин форум" Вы произносите именно от лица этой организации.

Предложение войти в состав соучредителей мы расцениваем как весьма серьезное, и в этой связи лично у меня, уж извините, возникает вопрос: Вы уполномочены делать подобные предложения от имени Оргпрома? Кем именно?

Вы должны понять меня: во избежание взаимных разочарований в таком деле подобные нюансы лучше выяснить в самом начале.

Второй вопрос:

Дмитрий Ким пишет:

Нужно двигаться последовательно
1)Популяризация
2)Всеобуч
1-е это форумы,семинары, конференции, с подключением GR и СМИ, Кубок Гастева (есть концепция, готов обсуждать)
2-е это постоянно действующие тренинг -центры на базе действующих предприятий, работающих постоянно в режиме открытых проектов где готовят экспертов, новаторов, тренеров по бережливому производству, паралельно развивая производственную систему предприятия-хоста.


С последовательностью согласен. Однако, если по поводу популяризации (формирования интереса) вопросов не возникает - это как раз хлеб консалтеров,- то "экспертов, новаторов, тренеров по бережливому производству" готовить кто будет - лекторы-теоретики?
И, потом, почему "экспертов" и "тренеров", а не действующих отраслевых специалистов и управленцев конкретных предприятий (без отрыва от производства)?

Тренеры будут готовить тренеров? А работать-то кто будет?

Лектор, даже очень талантливый, может дать знания. Чтобы управлять людьми - тем более, при осуществлении перемен - нужны навыки. Навыки прививаются не в аудиториях и конференц-залах, а в рабочих кабинетах и цехах, на рабочих местах. Это в состоянии сделать только действующие матерые управленцы - причем, подчеркну, имеющие успешный опыт. Дмитрий, Вы знаете таких людей?

А то получится как с расплодившимися за последнее десятиление бесчисленными институтами "...экономики", "...управления", "...менеджмента", в которых вчерашние аспиранты, не имеющие раельного опыта работы, не нюхавшие пороха, "готовят" "управленцев", "экономистов" и "менеджеров".

Дмитрий и коллеги, простите за резкость. Горбатого могила исправит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум