Нужен ли порталу online-чат?


14 года 3 мес. назад #1323 от Дмитрий Стукалов
Давайте подумаем, насколько подобная возможность была бы полезной?

Для справки: online-чат позволит членам сообщества общаться между собой в реальном времени, подобно ICQ клиенту. Отличие лишь в том, что общение происходит на сайте и возможно общение сколь угодно многих пользователей одновременно. Хотя можно и приватные беседы устраивать (между отдельными пользователями или группами).

Основное преимущество чата, в отличие от форума - оперативность.

Если у кого-то еще есть соображения по поводу испоользования чата - прошу высказываться здесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1325 от Александр Пятков
Я за то, чтобы у нас был чат.

Смотрите, мы имеем несколько форм общения.

Статьи и блоги – это монологи. Каждый может заранее подготовить текст, отредактировать и одномоментно выложить. Форум – это уже диалог, но неспешный, размеренный. Опять же есть время подумать, подготовить и рафинировать ответ. Личная встреча это сама спонтанность. Хотя там тоже могут быть заготовленные доклады (монологи). Но если обсуждать вживую неожиданно поставленный вопрос, то возникает динамический эффект, которого нет ни при написании статьи, ни даже при обсуждениях на форуме.

Чат занимает место между спонтанным личным общением и размеренным общением на форуме. Чат более динамичен, чем форум. Личных встреч мало и динамики не достает. Чат позволит нам держать мозги разогретыми во время обсуждений. Форум – это все же более холодное обсуждение.

Каким быть чату, решать нам, это также зависит от имеющихся технических возможностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1326 от Павел Коган
Присоединяюсь. Мне кажется, что создать чат - вещь полезная. И как правильно написал Александр, мы можем вживую обсуждать поставленные вопросы, без подготовки.

Как предложение, можно организовывать общения на предложеную кем-то тему. Затем туда заходят желающие участники и начинают вести диалог, кто-то подключается, кто-то выходит. А параллельно, к примеру, ведется другой разговор на другую тему. Было бы здорово, если бы можно было войти в чат с одной темой, а потом переключиться легко на другую. Вошел в одну дверь, поговорил, надоело, вышел. Пошел в другую дверь, поговорил там. Если это все технически возможно, то чат получился бы интересным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1327 от Игорь Рыжкин
Пока не могу представить, как чат будет выглядеть с технической стороны.
Если с использованием веб-камер, то не у всех они есть.
Если, как форум (только все дружно появились в определенное время), то пока пишешь ответ или отвлекся чуть-чуть "на дела земные", то можно пропустить что-нибудь, т.к. одновременно писать будет несколько человек.
Поэтому, мое мнение, не стоит делать онлайн-чат.
В любом случае, мы все каждый день заходим на форум и смотрим новые сообщения, новые статьи и можем их размеренно обсуждать.
Я больше склоняюсь к живому общению, типа брифинга на какой-нибудь промышленной площадке.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1328 от Игорь Рыжкин
Павел Коган писал(а):

Как предложение, можно организовывать общения на предложеную кем-то тему. Затем туда заходят желающие участники и начинают вести диалог, кто-то подключается, кто-то выходит. А параллельно, к примеру, ведется другой разговор на другую тему. Было бы здорово, если бы можно было войти в чат с одной темой, а потом переключиться легко на другую. Вошел в одну дверь, поговорил, надоело, вышел. Пошел в другую дверь, поговорил там. Если это все технически возможно, то чат получился бы интересным.


Чем это отличается от обычного форума? Сейчас же мы тоже общаемся онлайн! B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1329 от Павел Коган
Кагорыч писал(а):

Чем это отличается от обычного форума? Сейчас же мы тоже общаемся онлайн! B)


В форумах не видно людей в реальном времени общения. Александр написал, чем отличается форум от чата. Я придерживаюсь такого же мнения. Только предлагаю, чтобы в чате мы могли тоже, как и в форуме выбирать темы и заходить в любую дверь, где, повторюсь, в реальном времени ведется обсуждение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1330 от Александр Пятков
Я вижу чат как вспомогательный инструмент для общения на форуме. Форум мы должны стараться писать как Книгу, которая будет полезна и интересна пришедшим позже, это как некая база знаний или мнений. Но иногда возникают трудности и хочется посоветоваться, поговорить более открыто, чем можно позволить себе на форуме. Для этого мы можем применить, например, icq или мобильный телефон. Чат позволит обсудить вопросы в более расширенном кругу.

Чат не должен заменять форум, он должен лишь обслуживать форум, чтобы избегать загрязнения форума.

Думаю, нужно попробовать, а там будет видно. Ненужное само отомрёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1331 от Царяпкин Сергей
Согласен, что чат нам нужен. Так можно будет посоветоваться с практикующими коллегами по текущей проблеме и достаточно быстро получить квалифицированную помощь. Да и всем полезно получать ЛИН-задачки из других областей деятельности для развития смекалки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2033 от Дмитрий Стукалов
К сожалению, экспериментальные работы по установке чата на портал временно пришлось прекратить из за повышенной нагрузки на сервер, которую создавал чат. После переезда портала на улучшенный тарифный план хостинга, работы по установке чата будут продолжены.

Приношу свои извинения за технические проблемы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум