Overview Search Up
Download details
Научная организация труда и рационализация производст Научная организация труда и рационализация производства HOT

Автор: Сергей Шебек.

В данной подборке собраны следующие пять статей разных авторов:

1. «Как проводить НОТ опираясь на массы. (Из опыта ячейки НОТ фабрики «Красная Роза»)»;

2. «Как работать ячейкам Лиги «Время» – НОТ?»;

3. «Шесть месяцев практической работы кружка НОТ на первой ситценабивной фабрике (б. Циндель)»;

4. «НОТ в учреждениях. НОТ на бирже труда»;

5. «Оперативный метод обследования как орудие борьбы с потерями».

Первые четыре статьи взяты из журнала «Время» (№ 8, май 1924 года) – ежемесячного журнала, органа Лиги «Время». Последняя, пятая статья позаимствована в журнале «Рационализация производства» (орган ВСНХ СССР, Гостехиздат, Москва) № 4, 1930 год. Все статьи объединены общей темой. Но по стилю и, как бы мы сказали сейчас, по формату они разные.

В статьях «Как работать ячейкам Лиги «Время» – НОТ?» и «Оперативный метод обследования как орудие борьбы с потерями» методология и организация борьбы с потерями рассматриваются на уровне общих принципов, общих подходов. К тому же местами пробивается в этих статьях обязательная для того времени революционная пролетарская риторика.

Статьи «Как проводить НОТ опираясь на массы. (Из опыта ячейки НОТ фабрики «Красная Роза»)» и «Шесть месяцев практической работы кружка НОТ на первой ситценабивной фабрике (б. Циндель)» можно назвать уже более прикладными, «вестями с полей» в чистом виде. В них рассмотрена практика борьбы с потерями на двух «живых» предприятиях. Примечательно, что одна из этих двух статей написана вовсе не «итээровцем», а рабочим Бирюковым.

Статья «НОТ в учреждениях. НОТ на бирже труда» интересна тем, что представляет весьма любопытный опыт повышения эффективности работы госучреждения.


Для просмотра следует использовать программу Adobe Acrobat Reader, версии не ниже 7.0. Последняя версия программы доступна для бесплатного скачивания с официального сайта Adobe: http://get.adobe.com/reader/.

Материалы сайта оказались для Вас полезными? Авторы сайта и все члены сообщества будут Вам очень признательны, если Вы поддержите проект в любой, доступной и удобной для Вас форме. О различных способах поддержки портала LeanZone.ru подробно рассказано в статье "Поддержать LeanZone.ru". Поддержав портал Вы будете способствовать повышению популярности ресурса и привлечению более широкого круга посетителей к решению рассматриваемых на сайте проблем.

Data

Size706.53 KB
Downloads830
AuthorСергей Шебек
Created2009-08-08 00:43:46
Changed2013-01-13 15:14:28

Download