Overview Search Up
Download details
О здравом смысле и системном мышлен О здравом смысле и системном мышлении HOT

Автор: Сергей Жаринов

Если в организации есть проблемы, то на 98% в этом виновата система и только на 2% люди. Примерно так Эдвардс Деминг (один из отцов японского экономического чуда) характеризует положение дел в современном менеджменте. Как консультанту по управлению производством, мне нередко приходится выступать перед высшим руководством предприятий и организаций разных отраслей, и каждое свое выступление я всегда начинаю именно с этого утверждения Деминга. Ожидаемая и вполне предсказуемая первая реакция слушателей - недоумение и отторжение.

Недоумение связано с непониманием сути сказанного. Причем тут какая-то система,- начинают возражать руководители,- если Иванов не выполнил сменное задание, Петров "запорол" партию деталей, а Сидоров вместо срочной работы сделал ту, которую нужно будет сдавать только в следующем месяце? Им почему-то не приходит в голову, что если сменные задания регулярно не выполняются, то имеет смысл подумать об изменении правил их составления. Что если так легко запороть целую партию деталей, то что-то может быть не в порядке с правилами учета и контроля. Что если приоритеты выполнения заданий часто нарушаются, то следует проанализировать и, возможно, скорректировать правила организации работ.

Правила, правила и еще раз правила. Именно так,- с помощью набора правил (регламентов, инструкций, негласных предписаний),- мы и управляем своими организациями. А как отличить "хорошие" правила от "плохих" и где взять "правильные" правила? В этом и состоит ключевой вопрос...


Для просмотра следует использовать программу Adobe Acrobat Reader, версии не ниже 7.0. Последняя версия программы доступна для бесплатного скачивания с официального сайта Adobe: http://get.adobe.com/reader/.

Материалы сайта оказались для Вас полезными? Авторы сайта и все члены сообщества будут Вам очень признательны, если Вы поддержите проект в любой, доступной и удобной для Вас форме. О различных способах поддержки портала LeanZone.ru подробно рассказано в статье "Поддержать LeanZone.ru". Поддержав портал Вы будете способствовать повышению популярности ресурса и привлечению более широкого круга посетителей к решению рассматриваемых на сайте проблем.

 

Data

Size3.27 MB
Downloads1 321
AuthorСергей Жаринов
Created2010-12-18 23:43:46
Changed2013-01-13 15:34:08

Download

Комментарии   

#1 Александр Карбаинов 20.12.2010 10:26
Спасибо, материал очень интересный. Есть некоторые неточности, на мой взгляд, но они непринципиальны.

Хотел бы порекомендовать сделать текст более структурированн ым. Воспринимать 25 страниц плоского текста всё-таки тяжело.
+1 #2 Сергей Жаринов 20.12.2010 20:48
Цитирую Александр Карбаинов:
Хотел бы порекомендовать сделать текст более структурированным. Воспринимать 25 страниц плоского текста всё-таки тяжело.

Благодарю за замечание; в очередной версии обязательно учту.
#3 Дмитрий Стукалов 25.12.2010 11:33
Выложил новую версию материала в которой автор разделил весь текст на параграфы.