Overview Search Up
Download details
Форма контрольной карты значений Шухар Форма контрольной карты значений Шухарта HOT

Контрольная карта значений Шухарта предназначена для того, чтобы определить - влияют ли на полученный ряд числовых значений особые причины (есть ли проблемы в процессе) или флуктуации вызваны лишь причинами общего характера (процесс статистически управляем). Карта значений Шухарта используется в том случае, когда группировка однородных данных невозможна. Если исходные данные можно разбить на однородные подгруппы, то предпочтение следует отдать контрольной карте средних Шухарта, поскольку последняя позволяет снизить влияние шумов (естественных флуктуаций) процесса. В качестве дополнительного инструмента, позволяющего судить о свойствах случайной величины можно использовать гистограмму, которая позволяет сделать ряд заключений об однородности данных.

Для более глубокого понимания сути контрольных карт Шухарта рекомендую замечательную книгу Дональда Уиллера и Дэвида Чамберса "Статистическое управление процессами: Оптимизация бизнеса с использованием контрольных карт Шухарта".

В файловом архиве содержатся два документа.

1. Непосредственно форма карты значений Шухарта. На форме отражены все необходимые таблицы для анализа данных, графики для построения x-диаграммы и R-диаграммы, а также все формулы, необходимые для вычислений.

2. Контрольный листок с критериями анализа, в соответствии с ГОСТ Р 50779.42-99 (ИСО 8258-91).

Data

Size594.31 KB
Downloads707
Created2014-09-21 10:58:48
Changed2014-10-15 09:43:15
Changed byДмитрий Стукалов

Download

Комментарии   

#21 Георгий Лейбович 17.10.2014 05:10
Цитирую Александр Филонов:
...и т.п.?


Александа, если Вы помните, то в первом ответе на Ваше замечание я написал: "... но мой опыт говорит о том, что сложные объяснения отнимают непозволительно много времени при переписке на форуме, так как суть, обычно, по дороге теряется, потом её надо собирать"
Будем считать, что мой ответ - в последней формулировке, а уж как у Вас получился такой коктейль - не знаю. Я его даже второй раз побоялся перечитывать, чтобы страшные сны не снились. По-моему, Вы валяете дурака.
Если Вас интересует тема, то могу порекомендовать два варианта:
1. Задавайте конкретные вопросы на форуме, по одному, и мы постепенно всё распутаем. Но только не от печки.
2. Погуглите на имя Donald J. Wheeler - и Вам откроется, Вы ведь, кажется, по-английски читаете.
Успехов,
Георгий