Новости пользователей

Всем тем, кто практикует в своей деятельности бережливое мышление, хорошо известен японский термин "гемба", которым обозначают место создания ценности для потребителей. "Тем не менее, важнее то, как мы понимаем этот термин и еще более важно то, каким образом мы делаем это место лучше?" - задает вопрос основатель Lean Enterprise Institute Джеймс Вумек во вступлении к своей новой книге "Прогулки в гемба" ("Gemba Walks").

На форуме, в разделе "Общее" открыто новое обсуждение "История бережливого производства". Цель обсуждения - свести воедино все исторические вехи, которые имеют отношению к возникновению и развитию различных методик совершенствования производственной деятельности. Это могут быть даты рождения известных специалистов и менеджеров, чья деятельность позволила сделать значительные шаги в понимании тех или иных аспектов, связанных с повышением эффективности организации производства. Это могут быть даты, знаменующие важные события в истории бережливых предприятий. Наконец, это могут быть даты, которые просто заставляют нас задуматься о том, что все в этом мире можно улучшить!

Приглашаю всех членов сообщества к участию в обсуждении. Давайте вместе напишем нашу историю!

Ранее я уже сообщал в разделе форума «Новинки литературы» о выходе в издательстве «Альпина паблишерз» новой книги Джеффри Лайкера и Майкла Хосеуса "Корпоративная культура Toyota. Уроки для других компаний". Там же приведена краткая аннотация к  книге.

Выпущенное издание является переводом книги этих же авторов, под названием "Toyota Culture: The Heart and Soul of the Toyota Way", увидевшей свет в 2007 году. Естественно, у западных читателей возможность ознакомится с книгой, появилась ранее. Однако благодаря этому мы можем сейчас узнать мнение тех, кто уже познакомился с книгой. Ниже приводится перевод заметки Джонатана Каца (Johnatan Katz), опубликованной в журнале «Idustry Week» в октябре 2008 года.

В разделе "Обучающие материалы" файлового хранилища портала опубликована книга Константина Харского "Ценностное управление для бизнеса". Основу книги составляет стенограмма одноименного семинара, проводимого автором на протяжении бьолее чем пяти лет. В книге рассматриваются вопросы, касающиеся согласования приоритетов сотрудников компании для достижения целей бизнеса в целом. Подробно описаны функции ценностей, их типы и взаимоотношения между различными типами. Приводятся примеры компаний с различными типами ценностей, способы формирования приоритетов и их согласование с ценностями. Даются практические рекомендации по определению приоритетов отдельных сотрудников, оценке полезности сотрудника и мероприятиям по его ценностной адапптации.

В разделе "Обучающие материалы" файлового хранилища портала опубликована книга В.Кента "Почему фабрика работает в убыток?". Книга имеет более чем столетнюю историю, но вопросы корпоративного управления, на которые пытался найти ответы автор актуальны и по сей день. Книга восстановлена из печатного издания Сергеем Шебек, который является организатором "Клуба борцов с затратами". Следует отметить, что Сергей не только восстановил книгу, но и сделал ряд полезных комментариев, которые встроены в ее текст.

 

Сегодня закончена модернизация форума портала LeanZone.ru. В результате модернизации форум претерпел существенные изменения, касающиеся как его внутренней организации, так и внешней оболочки. Необходимость модернизации продиктована, прежде всего, соображениями повышения безопасности и быстродействия форума. Инициатива модернизации исходит от разработчиков форума, которые настоятельно рекомендовали обновить его программное ядро. Вкратце раскажу о тех изменениях, которые повлекла модернизация.

В разделе "Презентации" файлового архива портала опубликована презентация "Проблемы бережливого производства на отечественных предприятиях", которая сделана по мотивам одноименного доклада (опубликован в разделе "Статьи") автора на конференции "Бережливое производство: увеличение эффективности при минимальных затратах", состоявшейся 28 октября 2010 года в Москве.