Статьи

доклад на «круглом столе» по проблемам бережливого производства «Лин без галстуков»

(19 декабря 2009 г, г. Рязань)

Во всем, конечно же, виноваты родители... Угораздило же родиться с недетскими амбициями, что в дальнейшем привело к бесконечным попыткам «примерять командирские погоны» (да простит меня читатель - военное прошлое ушло еще не совсем). Всю свою офицерскую службу пытался анализировать отдаваемые при мне приказания, обстановку в которой это происходило, степень эффективности выполняемых распоряжений, при этом постоянно раздумывал - а как бы поступил сам. Мои «горизонты» были существенно и своеобразно расширены далее 10-летней гражданской практикой - ей богу, здесь одной статьи не хватит.

Многим хорошо известны изданные на русском языке бизнес-романы Эли Голдратта «Цель», «Дело не в везенье» (Цель-2), «Необходимо, но не достаточно» (Цель-3), «Критическая цепь». Вероятно, менее известны не переведенные на русский язык его работы «Гонка» (The Race), «Синдром стога сена» (The Haystack Syndrome) и некоторые другие, написанные в более «серьёзном» формате. Я прочитал их все, причём кое-что по несколько раз. И, кроме того, освоил ещё около 20 разных книг по Теории Ограничений Систем (ТОС). Но всё равно оставалось ощущение какой-то неясности и незавершённости.

Здесь можно найти Всё. Огромное помещение, где Всё разложено по полочкам. Это далось ему не просто, на это ушла добрая половина жизни. Люди приходят с вопросами и уходят с ответами. И он снова остаётся один на один с книгами, в этой огромной базе «готовых ответов». Он знал всех авторов почти наизусть. Знал названия почти всех книг и мог пересказать их содержание. В его голове за много лет сложился строгий и устойчивый классификатор понятий, некий поисковый индекс. Люди задавали вопрос, и он уже знал, где искать ответ, в каком проходе, на какой полке, в какой книге. Иногда он мог быстро открыть толстую книгу на нужной странице и показать абзац, в котором было искомое определение. Его виртуозная работа просто поражала людей.

 

доклад на «круглом столе» по проблемам бережливого производства «Лин без галстуков»

(19 декабря 2009 г, г. Рязань)

Это глава из книги, о которой я сообщу позже. Мы много уже говорили о позитивном и негативном мышлении, об управлении рисками. Всегда проще свалиться в крайность до упора. Труднее балансировать между нигилизмом и наивностью. Именно на эту тему хотел бы поговорить после прочтения этого текста и повторного прочтения статьи «Управление рисками». Всё это тонко, неоднозначно. Мир не черный и не белый, он цветной, правильное мышление не позитивно и не негативно. Между этими бордюрами существует извилистая полоса, дорожка, по которой и нужно научиться ездить по жизни. Мы пытаемся навести порядок в цехах. Но забываем о своих головах, о нашем внутреннем мире. Что туда поступает через СМИ, слухи, домыслы? Помогает ли это нам жить? Сколько мусора там собирается!? Не это ли является пищей для «Девятой муды», о которой мы начали говорить на встрече 19 декабря

Уважаемые коллеги и партнеры, авторы портала, участники сообщества, читатели!

В прошлом году мы сделали первые, может быть не очень уверенные шаги по пути развития портала о бережливом производстве LeanZone.ru. За год произошло множество событий. Какие то были не очень заметными, а какие то, напротив - яркими и запоминающимися. Хотелось бы отметить некоторые из них.

19 декабря, в День рождения портала LeanZone.ru, на базе отдыха «Волна», расположенной под Рязанью, в живописном сосновом бору, состоялось знаменательное событие, которого так долго ждали и готовили авторы проекта. «Круглый стол» по проблемам бережливого производства, который с легкой руки Дмитрия Стукалова получил довольно смелое название «Лин без галстуков», собрал вместе всех постоянных авторов и активных участников портала, большинство из которых хорошо известны нашим постоянным читателям.

В канун Нового года, 19-го декабря, открытый портал о бережливом производстве LeanZone.ru отметит свою первую годовщину! Это  торжественное событие как для авторов портала, так и для членов сообщества, для которых портал стал местом постоянных встреч и обсуждения непростых проблем нынешней производственной действительности.

Уважаемые коллеги!

Вернувшись на портал с выходных, мы с приятным удивлением обнаружили, что у всех нас есть ажно целых два повода звякнуть бокалами.

Несколько лет назад вышла книга «Зажигай! Внутренний маркетинг для воодушевления сотрудников и привлечения клиентов». Книга мне понравилась и чтобы облегчить освоение материала я выбрал из неё множество наиболее интересных и важных фрагментов. Предлагаю Вам ознакомиться с ними. Возможно для многих этого будет достаточно, а кто заинтересуется, можно приобрести книгу.