Статьи

Коллеги!

Сегодня День рождения Павла Рабунца - автора, администратора и идеолога блога о бережливом производстве LEANinfo.ru.

Павел вошел в десятку людей, которые первыми зарегистрировались на портале LeanZone.ru. Это произошло 26 февраля 2009 года. А уже 19 марта LEANinfo.ru и LeanZone.ru установили партнерские отношения. Инициатором партнерства выступил Павел! С тех пор прошло более года и сейчас можно сказать, что партнерские отношения переросли в дружеские, а связь между обоими ресурсами только окрепла.

Когда 1-го апреля наши партнеры - блог о бережливом производстве LEANinfo.ru опубликовали весьма странный но интригующий пост о грядущих скидках на ряд своих книг, лично я воспринял это исключительно как первоапрельскую шутку! Сегодня выяснилось, что коллеги не шутили и у всех нас есть замечательная возможность купить несколько книг по «смешным» ценам. Скидка достигает 50-ти и более процентов!

Сегодня мы рады представить читателям портала LeanZone.ru нашего нового партнера - Валерия Казарина и его сайт WKazarin.ru.

Наши постоянные читатели знают, что главныe принципы, на которых основан портал LeanZone.ru - это открытость, подразумевающая плюрализм мнений и некоммерческая направленность. В связи с этим, мы очень рады, когда на просторах глобальной сети встречаются сайты, функционирующие на таких же принципах. Один из таких сайтов - сайт Валерия Казарина, посвященный бережливому производству.

Уважаемые дамы и господа!

Хочу представить вашему вниманию поисковую систему q-finder.spb.ru для тех, чьи профессиональные и учебные интересы лежат в области систем управления качеством.

Последние годы информационные технологии круто ворвались в управление производством. Куда ж без них. Я полностью согласен в этом со всеми кто их придумал, продаёт, внедряет, использует и Т.П... Кому сегодня видится бухгалтерия без  IT технологий? Забыли, сколько народу сидело в этих очень важных отделах на заводах. Сегодня один бухгалтер управляется с работой 5...6, а то и более бывших коллег, да ещё и домой халтурку возьмёт, или в обед брату ИП-шнику баланс сваляет. Забыли, сколько народу сидело в различных КБ и Проектных отделах (институтах), сколько у них было ошибок, которые исправляли на производстве и сколько это стоило? А интернет, кредитки, электронные билеты, 1С, банк - клиент... Продолжать?

За всё это им огромное спасибо, и я утверждаю абсолютно искренне за ними большое будущее! Так, что полностью согласен с  теми, кто утверждает, что без MRP, ERP, MES и других различных систем, производствам НИКУДА!!! и НИКАК!!! НО...

На днях примерил на себя шкуру консультанта! Что это значит? Это значит, что я провел двухдневный семинар на стороннем предприятии. Об этом я уже упоминал в ветке форума с названием «Нужны ли улучшения когда все хорошо?». Тогда шел процесс подготовки. Теперь же событие свершилось и хотелось бы подвести первые итоги, дать оценку произошедшему, рассказать о собственных ощущениях.

Совсем недавно в авторской колонке Джона Шука о бережливом производстве, которую он ведет на сайте Lean Enterprise Institute появилось его интервью с профессором Такахиро Фуджимото (Takahiro Fujimoto) из исследовательского центра производственного управления при токийском университете. Интервью посвящено проблемам, с которыми столкнулась компания Toyota, а также другие известные автопроизводители. Отголоски проблем автогигантов мы имеем возможность наблюдать в виде участившихся в последнее время отзывов автомобилей, по причинам, которые в некоторых случаях могут привести к аварийным ситуациям с самыми тяжелыми последствиями. Далее приводится адаптированный перевод этого интервью. Оригинал публикации можно найти на сайте Lean Enterprise Institute под названием «Toyota Troubles: Fighting the Demons of Complexity».

Милые ДАМЫ!

От лица мужской половины сообщества LeanZone поздравляю Вас с этим прекрасным женским праздником 8 Марта.

Ежегодное обучение настало, как всегда внезапно! За неделю внезапно выяснилось, что состоится обучение по новому модельному году, что внезапно нужно делать визу и внезапно нужно купить билеты и забронировать отель. В общем если учесть, что в современном общевойсковом бою, внезапность - важнейший фактор победы, то всё становится на свои места :). Наверное, так и должно быть. Главное, - оперативно реагировать на внезапность.

На сайте наших партнеров LeanInfo.ru проходит голосование по выбору лица кубка операционного совершенства. От лица авторов проекта LeanZone.ru обращаюсь ко всем нашим читателям с просьбой поддержать голосование, высказав свое мнение.