Новости

В разделе "Презентации" файлового хранилища портала выложена новая презентация Александра Пяткова: "На чем сфокусировать внимание?".

LEAN, TQM, ISO, Стратегия, Процессный подход, Проектный подход,  Обучение, Мотивация,... На чем сфокусировать внимание? В лаконичной и доступной для понимания форме автор рассматривает основные принципы управления изменениями в компании.

В разделе "Статьи" опубликована новая статья Александра Пяткова "Диалог с консультантом - 2". В статье приведена переписка автора с консультантом одной из крупных консалтинговых компаний. Статья является своего рода логическим продолжением ранее опубликованной статьи того же автора "Диалог с консультантом (что хотят заказчики и что предлагают консультанты)", хотя в переписке учавствует иная консалтинговая компания и другой консультант.

В раздел "Аудио-материалы" файлового хранилища портала добавлены записи выступлений заместителя директора и главного специалиста по статистическому управлению процессами компании "Инструм-Ренд", известной своими успехами во внедрении бережливого производства. Материалы являются иллюстрацией к заметке блога "Что я видел на Инструм-Ренд".

В разделе "Презентации" файлового хранилища портала добавлена презентация "Проект бережливое предприятие". Автор презентации - Александр Пятков. Презентация наглядно иллюстрирует приложение основ бережливого производства для управления изменениями на предприятии. Последовательно рассматриваются основные этапы преобразований: анализ проблем, понимание причин, вовлечение персонала, обновление компании, постоянное совершенствование. Презентация может быть полезна для проведения обучающих семинаров в рамках внедрения бережливого производства на любом производственном предприятии.

В разделе "Аудио-материалы" файлового хранилища портала выложен файл с записью выступления Владимира Шубина на конференции "Конкурентоспособная Россия", которая состоялась в апреле 2006 года. Вот как характеризует эту запись ее автор - Александр Пятков.

20 минут удовольствия! Так бы я назвал выступление Владимира Шубина на конференции "Конкурентоспособная Россия", которая состоялась в апреле 2006 года. Потом я с этим человеком познакомился и пару раз встречался, также перезванивались. Он как-то при встрече сказал мне важную вещь: результаты будут тогда, когда вы на 100% (не менее) возьмете ответственность на себя. На 99% не годится, потому что даже 1% может стать той самой дыркой, через которую просочится безответственность и этого будет достаточно для провала. Советую скачать и прослушать в тишине, внимательно, с хорошим качеством звука.

В файловом хранилище портала создан новый раздел - "Аудио-материалы". В разделе будут выкладываться материалы в форматах MP3, WMA и т.п., содержащие звуковые записи тех или иных событий, имеющих непосредственное отношение к тематике портала.

Если Вы не можете прослушать скачанный аудио-файл, это значит у Вас не установлен кодек для его воспроизведения. В этом случае рекоммендуется скачать и установить один из бесплатных пакетов кодеков, например K-Lite Codec Pack (ссылка ведет на страницу разработчика).

В раздел "Формы документов" файлового хранилища портала добавлен документ "Расчет показателя общей эффективности оборудования (OEE)". Общая эффективность оборудования (overall equipment efficiency - OEE) характеризует долю времени (в процентном выражении), которое затрачивается на выпуск продукции соответствующего качества от общего рабочего времени. В документе приведен пример использования показателя OEE в еженедельных производственных планах.

В разделе "Презентации" файлового хранилища портала размещена новая презентация "Здание TPS". Презентация позволяет в краткой и наглядной форме получить представление о взаимосвязи основных понятий производственной системы Тойота (Toyota production system), таких как Heijunka, Jidoka, Just-in-time, Kaizen и т.д. Презентация подготовлена на основе  материалов сайта Lean Enterprise Institute (LEI).

В разделе "Формы документов" файлового хранилища портала выложен типовой договор на поставку серийной продукции. Как правило, договор заключается один раз, в начале сотрудничества между поставщиком и клиентом, и сопровождается спецификацией, которая оформляется каждый раз, когда заказывается очередная партия продкуции. Договор и спецификация упакованы в общий архив, который имеет формат ZIP. Предлагаемый договор был разработан на основе анализа целого ряда договоров из которых были позаимствованы самые лучшие составляющие. Договор прошел неоднократную апробацию на практике и полностью доказал свою состоятельность.

В разделе "Наглядная агитация" файлового хранилища портала выложен сборник высказываний и цитат, имеющих отношение к тематике портала (бережливое производство, менеджмент качества, управление персоналом). Каждая из приведенных цитат расположена на отдельном листе. Благодаря этому цитаты могут быть распечатаны в формате, допускающем их размещение на информационных стендах, в классах проведения обучения и инструктажей или в кабинетах руководителей организации. В последнем случае, листы с высказываниями могут быть помещены в рамку, для того чтобы подчеркнуть ценность выраженной мысли.