Новости

Дистанционный тренинг "TWI обучение" 31 января - 4 февраля 2022. От Сергея Смирнова, Регистрация открыта. https://twipro.ru/online

 

Lean-проекты Росатома в российских органах власти, государственных учреждениях, производстве

Интервью с Константином Грабельниковым и Надеждой Давыдовой о Lean-проектах (бережливое производство) ГК «Росатом» в российских органах власти, государственных учреждениях и производстве/

Роль команды в развитии бизнеса и производительности в России часто недооценивают, считают чем-то несерьезным. При найме сотрудников обычно ставят на первое место их образование, опыт, умение работать качественно и в срок, но далеко не командные навыки, от которых, как оказывается напрямую зависит успех общего дела. Об этом мы и поговорили с Натальей Константиновой, в рамках нашего периодического подкаста с экспертами.

Генеральный директор Peri Россия Харийс Чика рассказал в программе «Диалоги о производительности» о высокой производительности и отношении к людям.

«Все начинается с веры в людей. Убежденности в том, что именно от каждого человека, каждого сотрудника на производстве зависит настоящая его производительность. В долгосрочной перспективе тем более, если мы говорим. Мы знаем, что в России принято считать, что производительность труда отличается от западных, западного уровня, в зависимости от отраслей. Это 1/3 или больше или даже меньше. И мы считаем, что здесь большую роль играет именно вовлеченность людей. Завод работает пять лет. У нас ноль проблем, ноль случав проблем с качеством, ноль случаев с нарушением норм безопасности и т.д. Я считаю, что такую среду можно содержать только если ты заботишься о человеке, которые здесь работают», - отметил Харийс Чика

Интервью с консультантом по анализу данных, экспертом в области качества и надёжности Владимиром Шпером, по теме бережливого производства, качества и статистике.

Интервью с экспертом ФЦК Александр Ромашкин об особенностях обучения взрослых 

Отрывок выступления Заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александра Галушки на Петербургском международном экономическом форуме 2021, в котором рассказывается о сдельной оплате труда и бережливом производстве,  развиваемых в масштабе страны в период установления мирового экономического рекорда (1929-1955 годы).

Менеджмент качества или качество менеджмента? Загадка Доктора Деминга

Первым шагом является устранение очевидных источников потерь, таких как избыточные операции, перебои из-за ненадежного оборудования, задержки из-за ошибок оператора и т. д. На этом многие программы внедрения бережливого производства заканчиваются. Но для достижения действительно мирового уровня производительности, примером которого является Toyota, необходимо идти дальше. Второй шаг заключается в том, чтобы убедиться, что в системе имеется достаточный буфер мощности, позволяющий значительно сократить запасы без ущерба для обслуживания клиентов. Затем, используя улучшенную видимость, ставшую возможной благодаря среде с низким уровнем НЗП, третий шаг заключается в устранении изменчивости. Наконец, по мере уменьшения вариабельности становится возможным на четвертом этапе использовать ресурсы ближе к их возможностям. Поскольку вариабельность никогда полностью не устраняется, важно установить снижение вариабельности как непрерывный процесс, который будет неуклонно снижать затраты на использование буферов. Результатом будет организация, которая со временем станет более бережливой и умной.

Перевод раздела 5.6 Наука о бережливом производстве из книги Hopp Supply Chain Science