Бережливое производство

Публикация является переводом заметки Тома Эренфельда (Tom Ehrenfeld) под названием "Such a Fine Line Between Stupid and Clever", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute.

Всегда приятно читать новости, которые являются лин в сущности, но не называют себя так.

Представляю вниманию читателей портала LeanZone.ru перевод заметки Мишеля Балле (Michael Ballé) "How Do We Sustain A3 Thinking in our Organization?", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute.

 

Дорогой Гемба Коуч,

Моя фирма инвестировала много времени и энергии в этом году в обучение персонала A3 мышлению. Занятия проходили великолепно, но как нам удержать этот настрой, когда люди вернутся к своей ежедневной работе? Как мы можем “вытянуть” A3 мышление в организации после того, как формальное обучение закончилось?

 

Публикация является переводом заметки Хасана Салеха (Ghassan Saleh) под названием "A Total Shift in Mindset", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute.

Я – Лин-инженер в медицинском центре Мэйн Дженерал, в Аугусте, штат Мэйн.

В течение 17 лет  работал в публичном секторе исследований здоровья и здравоохранения, и последние девять лет – как лин специалист. С гордостью могу сказать, что был руководителем в 39 лин проектах и участником 150 кайдзен минипроектов (kaizen event), многие из которых привели к устойчивым улучшениям.

Публикация является переводом заметки Джима Вумека (Jim Womak) под названием "Book Value: Jim Womack on Ford Methods and Ford Shops", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute.

Моя семья и я купили дом в 1991 году сразу  после публикации "Машины, которая изменила мир" (The Machine That Changed the World). Пока мы переезжали, предыдущий хозяин, зная понаслышке о моей работе, спросил, не заинтересует ли меня одна старая книжка, которую он недавно нашел на блошином рынке. Это была книга "Методы Форда и Мастерские Форда", первое издание, выпущенное в 1915 году.

Материал представляет собой перевод заметки Брента Ваба (Brent Wahba), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute, под названием "Reason #27 Why Your CEO Is Just Not That Into Lean".

Мне сегодня немного грустно. Вот уже 20 лет как я практикую и консультирую в Лин и все это начинает потихоньку утомлять. Проблемы здесь, бесполезная деятельность там, вот и все о чем хотят поговорить! Есть ли еще что-нибудь для успешного ведения бизнеса?

Настоящая заметка представляет собой перевод еще одного материала, на который ссылается заметка президента Lean Enterprise Institute Джона Шука (John Shook) "Веди вперед, но оставайся на заднем плане", не так давно опубликованная в блоге портала в переводе Виктории Олешко. В оригинале данный материал называется «Lean Leadership Lesson: First Thing, Grasp the Situation; Last Thing, Grasp the Situation».

Предлагаемый материал представляет собой перевод заметки Михаэля Болле (Michael Ballé) "Can lean go wrong?", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute. В заметке Михаэль рассказывает о своих наблюдениях, приобретенных в ходе диагностики состояния Lean-преобразований на различных предприятиях.

 

Могут ли идеи быть неправильно реализованы и могут ли результаты быть плохими для компании? Есть ли способы предотвратить это?