Бережливое производство

На днях примерил на себя шкуру консультанта! Что это значит? Это значит, что я провел двухдневный семинар на стороннем предприятии. Об этом я уже упоминал в ветке форума с названием «Нужны ли улучшения когда все хорошо?». Тогда шел процесс подготовки. Теперь же событие свершилось и хотелось бы подвести первые итоги, дать оценку произошедшему, рассказать о собственных ощущениях.

Совсем недавно в авторской колонке Джона Шука о бережливом производстве, которую он ведет на сайте Lean Enterprise Institute появилось его интервью с профессором Такахиро Фуджимото (Takahiro Fujimoto) из исследовательского центра производственного управления при токийском университете. Интервью посвящено проблемам, с которыми столкнулась компания Toyota, а также другие известные автопроизводители. Отголоски проблем автогигантов мы имеем возможность наблюдать в виде участившихся в последнее время отзывов автомобилей, по причинам, которые в некоторых случаях могут привести к аварийным ситуациям с самыми тяжелыми последствиями. Далее приводится адаптированный перевод этого интервью. Оригинал публикации можно найти на сайте Lean Enterprise Institute под названием «Toyota Troubles: Fighting the Demons of Complexity».

В этой статье публикуется история моей переписки с Алексеем Барановым, в которой обсуждаются некоторые ключевые идеи развития ЛИН-движения в России. Во вводную часть я вынес ряд важных предложений, которые были сделаны в 2006 – 2008 годах.

Нужно обязательно объединять те силы и головы, которые хотят не просто бабки на этом заработать, а трансформировать экономику и промышленность нашей страны, сократить отставание от развитого мира. Было бы здорово, если бы были сформулированы необходимые условия для проведения Лин-преобразований, было бы неплохо обсуждать подобные вопросы в специальном Инет-форуме. Параллельно с раскручиванием направления в целом и поиском клиентов можно создавать распределённую по территории страны сеть. Это, прежде всего, люди, ваши единомышленники, активные, энергичные, квалифицированные, опытные. Они не могут возникнуть мгновенно, эту сеть нужно создавать, культивировать. Нужно «разбудить» их (первых лиц), описав их точные портреты (их образы мысли), в какой тупик они ведут свои предприятия. Нужно проникать в Вузы, отодвигать бездарей и лентяев, которые портят молодежь у нас на глазах. Нам нужно быть вместе и помогать друг другу, где-то даже бескорыстно. Тогда в стране что-то действительно изменится к лучшему.

Пообщавшись на форуме портала (тема «Адаптация» взгляд изнутри (ЛИН и ТРИЗ)), я увидел, что здесь практически нет людей знакомых с Теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ), хотя, на мой взгляд бережливое производство и ТРИЗ имеют похожие корни. Несмотря на то, что ТРИЗ создавалась на основе технического патентного фонда, подходы и методы ТРИЗ, на мой взгляд, являются универсальными. В данной заметке попытаюсь описать основные принципы ТРИЗ и показать их взаимосвязь с методами бережливого производства.

В последнее время на форуме портала все чаще стали появляться обсуждения, касающиеся вопросов улучшения специфических производственных операций или рабочих мест. Зачастую, подобные обсуждения возникают спонтанно в темах, которые имеют иную тематическую направленность. Это приводит к тому, что ход основного обсуждения периодически прерывается, а тема наполняется материалом, имеющим невысокую ценность в контексте объявленного заголовка. Такие темы трудно читать, поскольку основная мысль как бы «размазывается» по большому объему текста. В тоже время, сами отступления могут иметь отнюдь не праздный характер и нести ценность для широкого круга участников форума. Для того, чтобы систематизировать материалы практической направленности в форуме портала создана отдельная категория: «Практика улучшений».

доклад на «круглом столе» по проблемам бережливого производства «Лин без галстуков»

(19 декабря 2009 г, г. Рязань)

Во всем, конечно же, виноваты родители... Угораздило же родиться с недетскими амбициями, что в дальнейшем привело к бесконечным попыткам «примерять командирские погоны» (да простит меня читатель - военное прошлое ушло еще не совсем). Всю свою офицерскую службу пытался анализировать отдаваемые при мне приказания, обстановку в которой это происходило, степень эффективности выполняемых распоряжений, при этом постоянно раздумывал - а как бы поступил сам. Мои «горизонты» были существенно и своеобразно расширены далее 10-летней гражданской практикой - ей богу, здесь одной статьи не хватит.

 

доклад на «круглом столе» по проблемам бережливого производства «Лин без галстуков»

(19 декабря 2009 г, г. Рязань)