Новости пользователей

В разделе "Обучающие материалы" файлового хранилища портала опубликован перевод одного из разделов фундаментальной работы Келвина Янгмена "A Guide to Implementing the Theory of Constraints (TOC)". Материал носит название "Цель и необходимые условия достижения цели в Северной Америке и в Японии". Автор перевода - Сергей Жаринов. В блоге портала, в заметке "Цель и необходимые условия" можно ознакомится с комментариями автора перевода.

В разделе "Статьи" опубликована новая статья Александра Пяткова под названием "Уборка мира (или «5S» для вашего внутреннего мира)".

В разделе "Обучающие материалы"! файлового хранилища портала размещен перевод 1-й главы книги Caspari J.A., Caspari P. Management Dynamics: Merging Constraints Accounting to Drive Improvement. – John Wiley & Sons, Inc. 2004. Перевод сделал Сергей Жаринов. Материал посвящен новому подходу к основам производственного учета, который вводится в рамках Теории Ограничений Систем (ТОС). Первая глава книги содержит описание основ методологии и несколько примеров, призванных продемонстрировать недостатки традиционного подхода к управленческому учету.

В разделе "Статьи" опубликована новая статья Александра Пяткова "Зажигай!". В статье приведены наиболее интересные выдержки из книги Сюзан Дрейк, Мишель Галмен, Сары Робертс "Зажигай! Внутренний маркетинг для воодушевления сотрудников и привлечения клиентов".

Уважаемые коллеги!

 

Обмен мнениями по поводу философии и практики бережливого производства, который активно идет на нашем форуме, вряд ли нуждается в каких-либо специальных правилах: если Вы являетесь искренним сторонником Лин, Вы знаете, как общаться на этом форуме.

Впрочем, для тех наших коллег, кто присоединился к сообществу LeanZone.ru лишь недавно, отметим: поскольку портал посвящен практическим аспектам бережливого производства, правила общения и публикаций на нем просто не могут быть иными, нежели основанными на принципах того же бережливого производства!

Добавив некоторые элементарные правила хорошего тона, изложим принципы общения:

В разделе "Презентации" файлового хранилища портала, размещена презентация "Альтернативный дом TPS". Презентация выполнена в формате одного изображения (формат JPG), стилизованного под детский рисунок. Вместе с тем, презентация весьма наглядна и доступна по содержанию.

В разделе "Статьи" опубликована новая статья "Консалтинг. Руководство пользователя". Статья подводит некую промежуточную черту под материалами, касающимися вопросов предоставления консалтинговых услуг в сфере бережливого производства, опубликованными на портале. Статья преследует две основных цели: во-первых, обобщение практического опыта, полученного авторами проекта при общении с представителями компаний, предоставляющих консалтинговые услуги; во-вторых, изложение наиболее важных нюансов и проблем взаимодействия менеджеров и специалистов производственной среды и специалистов консалтинговых компаний. Авторы хотели бы надеяться, что опубликованный материал послужит на пользу как одной так и другой стороне, побудив производственников более взвешенно подойти к выбору консультанта, а консультантов высоко держать планку качества предоставляемых услуг. В качестве приложения к статье опубликована еще одна статья "Колыбельная для заказчика", в которой авторы проводят разбор конкретного случая общения консультанта и заказчика, описаный ранее в статье Александра Пяткова "Диалог с консультантом - 2".